Про Российскую Федерацию часто и довольно справедливо говорят, что её экономика зависит от цен на нефть, газ и некоторые другие ресурсы

Коллаж

О Российской Федерации часто и совершенно справедливо говорят, что ее экономика зависит от цен на нефть, газ и некоторые другие ресурсы. К сожалению.

Но это относилось и к СССР. А все началось в Советском Союзе. В 60-х годах прошлого века.

До этого времени лидером по добыче нефти были США. В Союзе, однако, всегда мечтали догнать и овладеть США. И это сработало.

За туманом и за запахом тайги

Фото: kommersant.ru

Песня о советских романтиках, отправившихся покорять Сибирь.

В целом идея освоения Западной Сибири, разработки нефтяных и газовых месторождений в советском правительстве, как и в обществе, воспринималась скептически. Дескать, дикие земли, мертвые места, болота, тайга, очень тяжелый климат - как там люди будут жить и работать? Сколько денег нужно потратить на это?

Но программу все же решили реализовать. И все получилось. Удивительно.

Здесь нужно написать о том, что советские люди, отправившиеся в Западную Сибирь, добились трудового подвига. Помимо всего прочего, эти самые романтики оказались еще и очень крепкими товарищами, которые хотели одного: чтобы их родина процветала. Все остальное было второстепенным.

И в итоге Советский Союз вышел на первое место в мире по количеству добываемой нефти. Например, в 70-е годы это число составляло 20% от мирового. То есть 20% нефти производил СССР, а остальные страны - 80%.

Фото: fotostrana.ru

Подробно о том, как началась добыча нефти в СССР, что из этого вышло, вы можете прочитать у Славкиной М.В в "Триумфе и трагедии". Развитие нефтегазового комплекса в СССР в 1960-1980-е годы».

Да, изначально это был настоящий триумф. И казалось, что энергетический кризис, охвативший Европу в 70-е годы, пошел только на пользу Советскому Союзу. Более того, часть мировых производителей нефти не горела желанием продавать «черное золото» на Запад по низким ценам.

В 1960-х годах была создана Организация стран-экспортеров нефти.

Обратите внимание: Нефть всему голова.

Он все еще существует. Речь идет об ОПЕК. На Ближнем Востоке несколько стран договорились, что будут регулировать цены на «черное золото». А когда Израиль «пошел войной» на некоторые арабские страны и народы, ОПЕК решила не продавать нефть на Запад, который поддерживает израильтян.

Обход санкций

Фото: тоннель.ру

В истории было много вещей, актуальных и сейчас. Это тоже был «параллельный импорт». Но в 70-х годах ее стали использовать западные страны, поддерживавшие Израиль, не получавший нефть от ОПЕК.

Затем арабские добытчики «черного золота» продлили санкции, постоянно сокращая поставки нефти в Европу — на 5% в год. Европейцам нужно было как-то выходить из положения. Они обратили свое внимание на Советский Союз.

Вы должны понимать, что отношения между Советским Союзом и странами Западной Европы в 70-е годы были не очень. Это было противостояние капиталистических и социалистических стран. Но…

Позиция Советского Союза

Фото: vk.com

Истинную причину определить сложно, но СССР заявил, что не откажется от поставок нефти в Европу и США. Официально было заявлено, что Москва не хочет, чтобы страдали западные рабочие.

Но скорее всего дело было в деньгах. Ведь доход от продажи нефти постоянно растет. К 1980 году они достигли 16 миллиардов долларов. Большая сумма даже для большого СССР.

Что проще: развивать собственную экономику или использовать деньги от продажи нефти, запасы которой были огромными в 80-е годы? Естественно другой.

К сожалению, наша страна пошла по легкому пути. Нужно было вкладывать заработанное в промышленность, сельское хозяйство и другие сферы. А при Брежневе рассчитывали так: можно заработать на нефти и купить все необходимое за границей за доллары. Это, к сожалению, дало обратный эффект позже, когда цены на нефть упали, так как в Российской Федерации закупалось меньше нефти.

Отсюда правило: если есть возможность, всегда развивай свое.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Про Российскую Федерацию часто и довольно справедливо говорят, что её экономика зависит от цен на нефть, газ и некоторые другие ресурсы.