Маккейн запомнился, потому что его позиция в отношении России сильно отличалась от позиций других американских политиков

Коллаж

25 августа 2018 года в возрасте 81 года скончался американский сенатор Джон Маккейн, что можно назвать так: величайшее неблагожелание России. Его трудно назвать врагом Российской Федерации. Вообще говоря, Маккейн был относительно безобидным, как теперь говорят, «ненавистником». Да, он сказал много плохого о нашей стране. Но он не сделал ничего плохого. "Муха" - не более.

Маккейн запомнился тем, что его позиция в отношении России сильно отличалась от позиции других американских политиков.

Когда распался Советский Союз, многие американцы успокоились. Они поняли несколько вещей:

Фото: Фотоофис Белого дома/Getty Images

1. «Красная угроза» ушла.

2. Россияне признали свои ошибки. "Неправильно" - это конструкт коммунизма, вражды с Америкой в ​​рамках холодной войны и всего такого.

3. Стремление России влиться в «цивилизованное общество».

Откровенно говоря, американские политики хотели «дружить» с Российской Федерацией, чтобы сделать ее своей новой колонией. Было много попыток. Билл Клинтон приложил к этому немало усилий. К счастью, ничего не произошло.

Но сенатор Маккейн стоял на своем. Он как будто не видел, что политическая ситуация в мире резко изменилась. Он продолжал видеть в России серьезную угрозу для Америки и всего «цивилизованного общества». В какой-то степени Маккейн, вероятно, был прав. Если посмотреть на 90-е нашего времени, то сейчас стало ясно. Россия не хочет плясать под американскую дудку.

Что говорили у нас об уходе Маккейна

Фото: Жаклин Мартин/AP

Тогда высказались многие известные люди. И раньше.

Например, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в соцсетях:

Сенатор Джон Маккейн мертв. Он выделялся среди американских политиков необъяснимой и непонятной неприязнью к России. Ему не нравился сам факт ее существования. На все воля Аллаха. Россия была, есть и будет».

Российская Федерация фактически пережила Маккейна, как переживет большое количество нехороших пожеланий. Насчет «необъяснимой неприязни» Рамзан Ахматович слегка ошибся.

Обратите внимание: Ган-траки. Что это такое? Нужны ли они в армии России?.

В том смысле, что у Маккейна были причины не любить Россию.

Сергей Доренко тоже как-то сказал:

«Мало кто в мире так много думал о России, жил и дышал Россией так преданно, как сенатор Маккейн. Будем ли мы одиноки теперь, когда его нет? Только Катон Старший с его Carthago delenda est похож на него в истории».

Доренко говорил в своем стиле: слегка насмешливо. Но он прекрасно понимал, почему Маккейн не приветствовал нашу страну.

Попробуем назвать причины, по которым сенатор Маккейн, мягко говоря, невзлюбил нашу страну.

История из молодости

В плену // Фото: AP

Давным-давно, если быть точнее - в 1967 году Джон Маккейн еще не был политиком. Он был американским военным летчиком, воевавшим во Вьетнаме. Однажды его самолет был сбит. Причем вьетнамцы делали это из советского ЗРК С-75. Джон упал вместе с самолетом в море и повредил ноги. И там он останется навсегда. Но американского летчика вьетнамцы спасли, но "надели" его - мягко говоря. Маккейн получил серьезную травму плеча. Он больше не мог летать. Кроме того, будущий сенатор пять лет провел во вьетнамском плену.

Джон Маккейн прекрасно понимал, что Советский Союз помогает вьетнамцам. И можно предположить, что нелюбовь к нашей стране зародилась именно тогда.

«Политика партии»

Джон Керри и Джон Маккейн // Фото: Роберт Жиру / AFP

Вторая причина нежелания, вероятно, возникла, когда Джон стал американским политиком. Он не мог любить Советский Союз. СССР был врагом для любого уважающего себя американца.

А когда распался Советский Союз, Маккейн просто не смог переключиться. И он, вероятно, что-то понял в какой-то момент.

Отличительная черта

Фото: Эндрю Харрер/Bloomberg

Маккейн, возможно, понял, что его нелюбовь к РФ — это «уловка», то есть то, что отличает его от других американских политиков. Маккейн начал играть на нем.

Было очевидно, что в Чечне в свое время было достаточно фанатиков - радикальных исламистов. Маккейн назвал этих людей борцами за свободу. Сенатор ясно понимал, что выдает желаемое за действительное, но Маккейн стоял на своем. Это была такая игра. Очевидно.

Ну... Джон давно ушел. Да упокоится он с миром.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Маккейн запомнился, потому что его позиция в отношении России сильно отличалась от позиций других американских политиков.