Начать стоит с того, кому и где дарили новогодние подарки, потому что «показания свидетелей» - противоречивые

Фото: mos.ru

Начать стоит с того, кто и где дарил новогодние подарки, ибо «показания» противоречивы.

Одни говорят и пишут, что подарков в школе не было, денег на это не выделяли. Другие возражают: это были подарки. Может от школы зависит? Как это было для тебя? Пишите в поле для комментариев!

Вот именно: дарили подарки родителям детей на работе. Этим вопросом занимался профсоюз. И точно: дарили подарки на разных елках. Например, на весь город, сколько детей стремилось приехать.

Что касается продуктов, входивших в состав новогоднего подарка, то здесь тоже остались противоречивые воспоминания. Многое зависит и от того, в каком возрасте конкретный человек, рассказывающий о своих дарах, был ребенком. Да и какие возможности были у предметной комиссии.

Еще можно написать про «классический новогодний подарок».

Что дарили

Фото: Давид Шоломович/РИА Новости

Точки:

1. Фрукты всегда присутствовали в подарке. Чаще всего это яблоко. Один: большой и ароматный. Кто помнит: этот яблочный аромат в сочетании с запахом шоколада создавал настроение праздника. А сейчас у многих вызывает ностальгию.

Конечно же, в коробку или пакет с подарком кладут мандарины. Иногда случались события: все-таки мандарин — это фрукт, который очень долго не лежит. Поэтому можно было найти в подарке мандарины, слегка покрытые плесенью. Но это не испортило праздник. В СССР стандарты были другими. Любые фрукты и ягоды сейчас продаются круглый год. А раньше покупка мандарина была праздником. Конечно, мы потеряли некоторую «магию» в этом отношении. Ждали Нового года, чтобы съесть мандарины - что-то в этом было.

Помимо ожидания лета, чтобы полакомиться свежими овощами и фруктами. Зимой ведь открывали банки с маринованными огурцами и помидорами.

Фото: katherineasquithgallery.com

Очень редко, но апельсины встречались в подарках. Точнее, апельсин. Один. Это был привет из теплой страны Марокко.

2. В новогодний подарок тоже положили конфету.

Обратите внимание: Мнение: стоит ли покупать большие новогодние коробки 2021.

Причем в общей массе они простые: леденцы, карамельки, карамельки. Но к ним обязательно добавлялась какая-то элита: «Мишка на Севере», «Гулливер», «Ананас». Таким образом достигалось разнообразие, и нельзя было сказать, что клали только самые дешевые и простые сладости. Встречал в подарочном наборе и петуха на палочке. Теперь Чупа-Чупсы положили много подарков».

3. Не обошлось без шоколадки или медали. Хотя опять же это все равно произошло. Если воспоминания разные. Бывало, что те, кто собирал подарок, ограничивались плиткой шоколада или даже гематогеном. Не спорю: полезная вещь. А вот сравнить гематоген и шоколад... Помните, когда еще были такие "сладкие батончики"? Не шоколад, но что-то похожее.

Коллаж

4. Вафли всегда дарили. И получить шоколадные вафли было огромной удачей. И обычно покупали лимон. Но, кстати, в СССР они тоже были очень вкусными.

5. Встречал в новогодних наборах и грецкие орехи. 6-7 штук - не больше. Кажется хорошей идеей давать орехи. Они очень полезны. Да и дома у многих было приспособление для колки таких орехов. Щелкунчики были сделаны в СССР в виде дракона.

Неплохими, но не такими уж и полезными были новогодние подарки в 90-х. Хотя страна жила бедно, детей старались угодить. Потом пошли всякие сникерсы, жвачки, чупа-чупсы. Детям было интересно разглядывать свои «сокровища».

Но сейчас кажется, что подарки скучны и бесполезны. Шоколад с пальмовым маслом, конфеты - химия. Да и часто поднятые упаковки чипсов, кукурузных палочек кладут в подарочный пакет. Громкость большая, но ничего нет.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Начать стоит с того, кому и где дарили новогодние подарки, потому что «показания свидетелей» - противоречивые.