Несмотря на тиражируемое мнение о том, что в Советском Союзе жить было хорошо, некоторые проблемы все же существовали

Коллаж

Несмотря на широко распространенное мнение, что жизнь в Советском Союзе была хорошей, некоторые проблемы все же существовали. Были тяжелые периоды в жизни страны. А потом государство печатало купоны. В основном для товаров первой необходимости. Но были талоны и карточки на промышленные товары, а не на продукты.

Карточки и талоны в истории Советского Союза вводились несколько раз.

1917-й

Впервые это произошло, когда Советского Союза еще не было, когда большевики только начинали строить новое государство. Была введена политика военного коммунизма. Властям и армии требовалось больше ресурсов. А распределение продуктов среди населения было организовано по талонам.

В свободной продаже не было ни хлеба, ни круп, ни сахара. Тем не менее, можно было купить то, что было необходимо. Спекулянты были всегда.

Фото: livejournal.com

В 1921 году талоны были отменены, поскольку страна шла к НЭПу - новой экономической политике.

Второй этап

В следующий раз карты были введены в стране в 1929 году. Были проблемы с продуктами. Во-первых, не хватало хлеба. И на него, собственно, и ввели карты. Во-первых, в отдельных регионах. Потом по всей стране.

Карточная система для людей, работающих в бюджетной сфере — а их было большинство — существовала до 1935 года.

Великая Отечественная война

Понятно, что в 40-е годы без карты обойтись было нельзя. Небольшое отступление:

что такое карточная система? Зачем это требуется в определенные периоды жизни страны?

Фото: pobeda.permkrai.ru

В Советском Союзе была плановая экономика. То есть они уже заранее подсчитали, сколько продуктов съест население, сколько будет закуплено промышленных товаров, сколько денег получит государство и т.д.

Но карточная система необходима для справедливого распределения ограниченных ресурсов. Допустим, в этом районе есть круглосуточный магазин, куда регулярно ходит 100 человек. Ежедневно в магазин доставляется 100 буханок хлеба.

Обратите внимание: Мнение: стоит ли покупать большие новогодние коробки 2021.

При отсутствии ограничений один человек может купить 5 буханок, другой - 2, третий - 1. Если ввести карточную систему, каждый будет покупать по 1 буханке в день - не более.

Однако есть такой нюанс: дальнейшую судьбу хлеба никто не отслеживает. Например, человек съедает полбуханки хлеба в день. Половина у него осталась. Так он может продать половину хлеба. И по спекулятивной цене.

Так мы плавно подошли к карточной системе, существовавшей в 80-х годах прошлого века. Некоторых товаров не хватало, поэтому они продавались по картам и талонам.

80-е

Фото: НПФ

Допустим, вы можете иметь 1 бутылку водки и 4 бутылки вина в месяц. На свадьбу или похороны можно купить банку сорокаградусного напитка.

Все пили водку. И трезвенники, и пожилые бабушки, и кормящие мамы. По сути, напиток стал валютой.

В 80-х талоны давали не только на алкоголь, но и на другие товары: крупы, сахар, растительное масло, чай и так далее. Мне пришлось купить некоторые непродовольственные товары с купонами. Например, спички.

Самое интересное, что талоны были введены в 80-е годы «по требованию трудящихся». Сами граждане СССР смеялись и злились на это. Какой человек в здравом уме попросит запретить ему покупать товары?

С другой стороны, если есть дефицит, то разумно распределить продукты справедливо, а не кто сколько купит.

Кстати, вернемся к водке, ее часто перепродавали по высоким ценам.

90-е

Фото: РИА Новости

Карточная система сохранилась кое-где в РФ. Но она уже была частной.

Пример: в 90-е годы многие промышленные компании занимались не только своей непосредственной деятельностью. Они также попали в продажи. Например, они открыли собственные продуктовые магазины. Может быть, не везде было так. А вот автору статьи попадался похожий:

завод производил электрооборудование и продавал колбасу. А рабочие получали часть своей заработной платы ваучерами, которые можно было купить в фабричном магазине. Вот как это работало.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Несмотря на тиражируемое мнение о том, что в Советском Союзе жить было хорошо, некоторые проблемы все же существовали.