Если внимательно посмотреть на историю вещей, то можно заметить, что на протяжении веков первыми опробовали новинки мужчины – именно для них в первую очередь старались создать красивые и

Сложно поверить, что когда-то предметы женского гардероба, которыми сегодня пользуются или пользуются только представительницы прекрасного пола, принадлежали исключительно мужчинам.

Если внимательно посмотреть на историю вещей, то можно увидеть, что мужчины на протяжении веков первыми пробовали новое – именно для них дизайнеры прошлого старались создавать красивые и практичные вещи в первую очередь.

Представительницы прекрасного пола познакомились с ними значительно позже — позаимствовав из чисто практических условий, либо по подсказке маркетинга для увеличения продаж.

Стринги

Сейчас сложно представить, что эти мини-трусики-мини были сделаны мужчинами специально для представительниц своего пола. Ведь они вошли в сознание как чисто женский атрибут нижнего белья.

Это случилось много веков назад. Еще до начала нашей эры точную копию нынешних стрингов можно было увидеть на мужчинах, населявших нынешние территории Ближнего Востока, а также Греции, Египта и некоторых других стран.

В средние века о мини-шортах забыли, и вернулись к ним только в девятнадцатом веке. Лондонским аристократам нужна была спортивная форма, которая позволяла бы легко и непринужденно заниматься не только таким видом спорта, как гимнастика, но и другими видами спорта.

Женщины впервые надели такой легкий плащ во время Всемирной торговой ярмарки в Нью-Йорке в 1939 году. По словам Ф. Ла Гварди, мэра американского города, они использовались для прикрытия наготы танцовщиц кабаре.

Сумочки

И тут без превосходства мужчин не обошлось. Родоначальниками женских сумок были портмоне – небольшие кожаные плетеные сумочки. Они висели на мужских ремнях. Это были своеобразные рюкзаки — в них помещалось все необходимое для повседневной жизни:
кисеты для табака;
кремень;
трубка;
монеты и другие важные вещи.

Дамы, чтобы не потерять мелкие вещицы, подвешивали их на поясе с помощью шателинов - специальных шнуровидных тесьм. Таким способом крепились к себе миниатюрные зеркальца, наборы для шитья, расчески и другие аксессуары.

В восемнадцатом веке женщины стали носить гораздо больше мелких вещей, и носить ремень стало неудобно. Что привело к поиску другой, более практичной альтернативы ношению.

Именно в это время появился еще один вид мужских кошельков – маска-сетка. Снаружи был небольшой матерчатый мешочек на длинной бечевке (замысловато украшенный), который вешался на руку. А рождение сумочки, которую мы видим сегодня на женщинах, — это начало девятнадцатого века.

«Прокладки» для солдат

Идея изготовления гигиенических прокладок для женщин возникла во время Первой мировой войны. Тогда медсестры заметили, что новые бинты, используемые в госпиталях для раненых солдат, гораздо лучше впитывают запахи и влагу.

Их изготавливали из специально кремированной бумаги из гигроскопичных растительных волокон. Несмотря на то, что впитывающие свойства были в несколько раз выше, чем у предыдущих хлопковых повязок.

Когда в 1921 году стоимость хлопка выросла, Kimberly-Clark решила использовать в своем производстве военные бинты. Это потребовало модернизации и нового имени. Под этикеткой «котекс».

Обратите внимание: Из-за чего срок жизни танка в бою именно 2-3 минуты?.

Именно под этим брендом, который существует и по сей день, были выпущены первые упаковки.

Подарок от Марка Твена – застежка бюстгальтера

Казалось бы, застежка бюстгальтера не должна иметь ничего общего с мужчинами. Нет, и эта женская безделушка тоже была разработана представителями сильного пола и предназначалась исключительно для мужчин.

А автором изобретения является не кто иной, как сам великий Марк Твен. Именно он, создатель мирового шедевра, «подарил» планете не только приключения Тома Сойера, но и крючки из стальной проволоки.

Все началось с неприязни автора к подтяжкам — на тот момент единственному варианту подвешивания ремня к широким брюкам. Изобретя замок, он в конце 1871 года получил на него патент. Вскоре его «мозговое детище» стало невероятно популярным и в Америке, и в Европе не только для брюк, но и для застегивания рубашек.

А после прихода лифчика - и за ним. Это самый подходящий аксессуар для такого типа одежды.

Всадник на высоких каблуках

Здесь история создания возвращает нас в глубокую древность – к персам. Именно персидские воины являются родоначальниками высоких каблуков, которые у большинства людей ассоциируются с женскими туфлями и сапогами.

Так что в основном это военная мужская обувь. Он предназначался для наездников — высокий каблук способствовал надежной фиксации ног в стременах.

С появлением высоких каблуков в 17 веке на территории Европы они были приняты высшим классом, чтобы придать себе еще большее значение.

В 1673 году Людовик XIV даже издал королевский указ, предписывающий обязательное ношение обуви на высоких каблуках при дворе. Однако женщины стали носить каблуки вовсе не для того, чтобы поднять свой рост, а для того, чтобы зрительно уменьшить ногу.

Чулки – достоинство мужчины

И здесь мужчины взяли на себя инициативу. Трудно представить, но эта, казалось бы, чисто женская принадлежность когда-то была символом мужественности. Уже в 8 веке чулки были непременным атрибутом мужского гардероба.

У женщин чулки стали популярны только спустя еще девять столетий. Хотя первые попытки надеть мужской аксессуар предпринимались дамами еще в шестнадцатом веке.

Историки моды в шутку называют это «темным веком колготок». Только конец 19 века положил конец мужским чулкам – они стали полностью принадлежать прекрасной половине.

Мальчики в розовом цвете

С детской расцветкой на одежде тоже не всегда было так, как сейчас. Раньше девочки одевались в синее, а мальчики в розовое. По крайней мере, так было в начале ХХ века.

Но ровно за столетие все полностью изменилось. Теперь девочки одеты соответственно в розовое, а мальчики в синее.

Такие изменения произошли благодаря феминисткам, которые специально начали одевать девушек в розовые наряды в 60-х годах прошлого века, чтобы сломать систему. Однако система не двигалась, а менялся цвет.

Вот такая интересная история о происхождении типичных предметов женского обихода. Вы знали об этом?

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Если внимательно посмотреть на историю вещей, то можно заметить, что на протяжении веков первыми опробовали новинки мужчины – именно для них в первую очередь старались создать красивые и.