В Советском Союзе создавалось огромное количество разнообразного оружия

В Советском Союзе производилось большое количество различного оружия. Не все они пошли в серийное производство, несмотря на то, что время от времени из-под карандашей инженеров появлялись образцы, действительно опередившие свое время.

Но, как это часто бывает, это и было главной проблемой этих винтовок и пулеметов. Что ничуть не умаляет других их достоинств.

Автомат ЛА-4 1960 года выпуска

В начале 1960-х годов среди конструкторов-оружейников была мода на своеобразную компоновку «булл-пап», когда курок пулемета находился впереди ударно-спускового механизма и магазина.

В те времена создавалось резонное впечатление, что именно за такой организацией конструкции машины будущее. Конечно, в СССР уже несколько лет используется простой, дешевый и эффективный любимый автомат. Но кто не хочет победить лучших из лучших?

Автомат ТКБ-0146

Так, благодаря стараниям советских конструкторов, родилась целая плеяда автоматов и пистолетов-пулеметов с приведенной выше компоновкой. 13 февраля 1960 года на Ижевском машиностроительном заводе был разработан и представлен один из первых таких автоматов — ЛА-4 конструкции А. И. Несторова.

Оружие создавалось в рамках эксперимента по поиску новых способов организации конструкции для повышения эффективности стрельбы при сохранении дешевизны и простоты изделия. Главной особенностью ЛА-4 было отсутствие традиционной ствольной коробки.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Оружие было выполнено под калибр 7,62 мм. Сегодня единственный образец автомата хранится в музее Калашникова.

Автомат ТКБ-022

Следующим ярким представителем отечественных пулеметов на системе «булл-пап» стал не вид оружия, а целое семейство. Речь конечно же о ТКБ. Автоматы были созданы под руководством Игоря Яковлевича Стечкина. В отличие от ЛА-4, серия ТКБ была не просто экспериментальной. Некоторые из них действительно разрабатывались в попытке превзойти существующие АК. Большинство разработок ТКБ пришлось на конец 1970-х - первую половину 1980-х годов.

Автомат ТКБ-059

Автоматы ТКБ изготавливались под промежуточный калибр 5,45 мм. Несмотря на ряд недостатков и некоторую чрезмерную сложность конструкции, в целом программа выглядела для советских властей многообещающей и могла бы получить дальнейшее развитие, если бы не произошел распад Советского Союза. В итоге перспективный в 1990-х годах проект был окончательно поставлен на покой из-за отсутствия средств на его разработку.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: В Советском Союзе создавалось огромное количество разнообразного оружия.