Легендарный танк, который сейчас служит знаком протеста местному правительству

В 1995 году Ричард Лонкрейн снял фильм «Ричард III» и для съемок понадобилась тяжелая военная техника. Этот легендарный танк использовался во время Пражской весны, а распад Чехословацкой Социалистической Республики случился как раз вовремя, ведь создателям фильма удалось приобрести настоящий советский Т-34.

После завершения съемок танк был продан торговцу металлоломом, который затем продал его человеку по имени мистер Рассел Грей, торговцу недвижимостью и военному энтузиасту, всего за 7000 фунтов стерлингов.

Т-34 "Стомпи" - подарок ко дню рождения 32 тонны

Но зачем покупать что-то подобное? Ну, он утверждает, что это был подарок на день рождения его 7-летнему сыну. Но это был скорее хитрый план, чтобы досадить местным властям.

Местный совет отказал Грею в праве строить на участке земли, которым он владеет, но не запретил ему размещать на земле какие-либо транспортные средства.

Грей снова подал заявку на разрешение на строительство, на этот раз для «Танкена».

Обратите внимание: Strv m 42-57 Alt. a2. Швед, который гнет!!.

Совет, думая, что он имел в виду "болото" (Tank c англ., кроме военной техники - танк, танк), дал разрешение, не вникая в этот вопрос.

И мужчина припарковал свой 32-тонный советский танк в тихом районе Лондона. Печально известная вишенка на вершине этой истории заключается в том, что башня теперь указывает в сторону совета, хотя это больше похоже на то, что она указывает на гостиную незадачливого соседа.

Стомпи, откуда взялось это прозвище Т-34?

Участок земли, на котором сейчас стоит танк, находится на пересечении улицы Манделы, и мистер Грей решил назвать его в память о Стомпи Моэкетси, молодом человеке, убитом в 1989 году Винни Манделой, бывшей женой Нельсона Манделы.

Более 20 лет спустя танк T-34 Stompy все еще стоит там, где он остановился более 20 лет назад, на пустыре на улице Мандела в Бермондси, Лондон. Теперь он служит не столько игровой площадкой для сына мистера Грея, сколько художественным полотном. Танк был впервые окрашен в розовый цвет художницей Александрой Мир в 2002 году, и каждый год он приобретает новый причудливый дизайн. Но в январе 2022 года танк временно 

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Легендарный танк, который сейчас служит знаком протеста местному правительству.