Великая Отечественная война закончилась в мае 1945 года

Когда еще существовал Советский Союз, все знали, что означает аббревиатура ГСВГ. Теперь, чтобы расшифровать это сочетание букв, нужно полазить по интернету.

ГСВГ — Группа советских войск в Германии.

Великая Отечественная война закончилась в мае 1945 года. Германия была разделена на два государства. И в восточной части СССР сохранил свое присутствие. Наши пацаны служили в ГДР.

Фото: gsvgshnik.ru

Воспоминания об этой службе разные. «Показания» часто не совпадают. Например, некоторые люди, служившие в ГДР, пишут, что в ГСВГ набирали в основном азиатов. И командирам надо было как-то сопоставлять европейскую действительность с "кочевым" менталитетом. Другие пишут, что на службу в ГДР отбирали только бойцов со славянской внешностью и менталитетом - якобы для того, чтобы у КГБ было меньше проблем и работы. Ведь раб, как считалось, диверсии не устроит. Если некоторые кавказцы, азиаты, жители южных районов СССР прониклись идеями национализма, отделения от СССР, то со славянами такой проблемы не было, не считая западных украинцев. От кого и как отличить Воронеж? В любом случае Москва является столицей его государства.

У службы в ГСВГ были свои преимущества и недостатки.

Начнем с положительного.

Преимущества

Фото: ag-dam.forum2x2.ru

Сразу к очевидному:

Люди в Советском Союзе жили за железным занавесом. Не будем драматизировать. Не все хотели уехать за границу. И многие из тех, кто хотел путешествовать. Да, это было трудно. Нужно было заполнить анкету, пройти тест, пройти собеседование и так далее.

И можно было обойтись без всего этого - поехать служить в ГДР. Конечно, военкоматы решали, кого направить. Служба в ГСВГ была престижной. Это..

Обратите внимание: M51 idf Sherman, Шестидневная война, 1967 г. (Tamiya 35323).

как правильно... Бесплатная поездка в Европу.

Но он, конечно, имел в виду, что советский народ ГДР должен служить, подчиняться правилам, прописанным в уставе, и так далее. "Виза" была не туристическая, а "рабочая».

Фото: nazadvgsvg.1bb.ru

Второй плюс: вознаграждение выплачивалось в марках. Сейчас трудно сказать, сколько было начислено. Кто-то, кто служил в ГДР, пишет, помнит, что они получали 15 марок в месяц - сумму, которой хватало на бутылку коньяка местного производства - немецкого.

Еще один плюс: возможность покупать товары, которых не было в магазинах в СССР.

Вот собственно и все. Немного. Но и не так много. Хотя тут надо смотреть на ситуацию глазами молодого советского человека:

вам 18 лет, вы никогда не были за границей, вы ели простые и привычные продукты из советских продуктовых магазинов. А тут: Европа, Германия, 100 видов колбасы и деньги на это есть, хоть и не на всех. Но по крайней мере вы можете видеть.

Недостатки

Фото: pikabu.ru

Особых недостатков не было. Но многие служившие в ГДР помнят следующие вещи, которые следует отнести к негативным:

1. Служба была интенсивной. Но наши ребята были в чужой стране. В дружественном, а в чужом - среди чужих людей. Любая диверсия может произойти в любой момент. Мог ли немецкий народ поднять восстание и так далее. Поэтому мне всегда приходилось быть в напряжении. То ли в какой-нибудь Рязани, где двери бараков можно оставлять открытыми на ночь.

2. Доступ к ГСВГ часто был не очень хорошим. Бывшие советские солдаты помнят, что давали нарезку, а к ней - вымоченного морского окуня или серебристого хека. Так как так поесть, конечно.

Опять же, многое зависело от поваров и менеджера. В ряде частей кормили очень прилично, и отцы-командиры запрещали варить хека, потому что есть его было невозможно.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Великая Отечественная война закончилась в мае 1945 года.