Фильм «t-34». Почему немцы называли танк "т-34" Микки Маусом?

Немного про фильм

Отредактированная мною картинка. Источник фото: https://w-dog.ru/wallpaper

Пожалуй один из самых лучших из последних созданных фильмов в России – «T-34». По крайней мере я больше не видел лучше, разве, что «Пальма» и «Джульбарс» стоят рядом. Так вот, в фильме талантливый танкист-командир попал в плен к немцам вместе с танком Т-34. Далее они решили взять его к себе в войска вместе с его прекрасным танком, но увы пожалели об этом, когда уже было поздно). Скажу сразу, в большем помог и сам танк.

Я расскажу вам интересные факты про этот замечательный танк. Приятного прочтения!

1. История танка

Танк Т-34. Источник фото: https://www.kolesa.ru.

Создать танк т-34 пришло в голову Сталину в 1940 году. Зачем он был нужен? Вообще стране нужен был танк, которые был бы не дорогой, практичный и хороший и чтобы ещё помог выиграть Великую отечественную войну. Мда... Планы конечно фантастические, но, если взглянуть со стороны то действительно, танк помог нашей стране одержать победу. Конечно он помог не так, как танки - Ис-1, Ис-2, Ис-10 и так далее, но он всё равно ввёл большой вклад в победу нашей страны.

Модифицированный танк T-34 – «Гайка» или «Микки-Маус». Источник фото: https://w-dog.ru/wallpaper

Клички танка

В дальнейшем этот танк улучшали, добавляли новые модификации и появлялись новые виды танков. Такие как: «гайка», «пирожок» и «Микки Маус». Конечно их называли не сами конструкторы, эти название пришли из народа. Думаю всем понятно почему немцы назвали версию «Гайка» - «Микки Маусом». Потому что поднятые два люка на рубке (башне) напоминали уши Микки Маус из фильмов "Дисней".

Микки Маус.

Обратите внимание: Почему НАТО захотели свой Т-80БВМ.

Источник фото: https://www.wallpapertip.com

Также среди немцев танк получил имя - «Призрак». Все потому что снаряды отправленные в башню танка Т-34 проскакивали и не пробивали танк насквозь, немцы были в шоке и не понимали, что происходит, так как они не знали про этот танк НИЧЕГО!

Исторический факт!
Один из командиров решил, что ничего хорошего из этого не выйдет и отдал приказ: «В лобовой бой с Т-34 не вступать!».

2. Слабые стороны танка.

Как и у всех танков, у него были свои слабые стороны. Одна из них, это отсутствие печки-отопителя. Зимой танкистам было очень холодно сидеть и они чуть ли не в шубах садились в этот танк. Единственным обогревом служили двигатель и газы от выстрелов. Ну вот тут мнения разделяются, некоторые говорят, что двигатель находился в таком расположении, что он никак не мог повлиять на температуру в танке. А некоторые же наоборот говорят, что он как раз и помогал танкистам согреваться. Тут уже вы решайте, что правда, а, что ложь.

А если говорить про лето, то... Летом в танке было очень жарко. Газы выделяющиеся от выстрелов нагревали кабину танка, и танкисты, особенно наводчик, иногда теряли сознание. Поэтому и зимой и летом часто приходилось открывать люк, чаще всего летом конечно.

А если говорить про удобства в танке, то их как таковых не было. В танке было тесно и командиру и наводчику и всем остальным членам экипажа. Сиденья были очень жёсткими и спать на них было очень сложно, а они как раз и спали на них. Но со временем танкисты начали привыкать к этому, да и вообще у них не было выбора...

Вот так вот! Такие условия были у танка Т-34. Но это все мелочи по сравнению с его плюсами и помощью в победе на фашистскими захватчиками. Удачи всем и не болейте! Спасибо за прочтение).

#фильм #фильмы #фильм на вечер #танк т-34 #фильм т-34 #факты из фильма #факты о фильме

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Фильм «t-34». Почему немцы называли танк "т-34" Микки Маусом?.