Почему пистолет ср1 «Гюрза» запрещено продавать в американских оружейных магазинах

Отечественный пистолет СР1 «Гюрза» активно используется бойцами самых разных специальных подразделений. Оружие также идет на экспорт. Однако, несмотря на последний факт, найти его в гражданских оружейных магазинах не получится. Что же представляет из себя данное оружие и в чем причина столь странного отношения к нему?

Пистолет СР1 «Гюрза» разработки Пётра Сердюкова далеко не уникален в отношении к себе со стороны государственных структур. Широкого распространение это оружие не получает в первую очередь по причине того, что производится в относительно небольших количествах для нужд силовых структур, в том числе ведомств государственной безопасности, таких как ФСБ. Разработка пистолета началась в 1993 году и продолжалась по 1996 год.

Ключевая особенность «Гюрзы» заключается в том, что это один из немногих пистолетов способных вести эффективный прицельный огонь на дистанции в 100 метров. В 1990-е годы разработка этого оружия начиналась главным образом по причине того, что средства индивидуальной защиты бойцов (каски и бронежилеты) на тот момент вышли на принципиально новый уровень.

В основе работы пистолета лежит принцип использования отдачи при коротком ходе ствола.

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

Запирание ствола с затвором осуществляется при помощи вертикально качающейся личинки. Курковый ударно-спусковой механизм был расположен в полости для курка вместе с витой боевой пружиной. Пистолет использует калибр 9х21 мм. Начальная скорость пули составляет 435 м/с. При длине в 200 мм, вес пистолета без патронов составляет 0.9 кг. Боепитание осуществляет от магазинов на 18 патронов.

На момент создания выстрел из СР1 «Гюрза» на дистанции в 70 метров пробивал абсолютно любые средства ИЗ, в том числе рассчитанные на выстрел из штурмовой винтовки. Именно по этой причине пистолет не получил широкого распространения и используется главным образом МВД, ФСБ и ВС Российской Федерации. На сегодняшний день «Гюрза» продолжает оставаться грозным оружием и на дистанции в 70 метров стравляется с любым бронежилетом II класса. Именно по этой причине пистолет попал под ряд серьезных ограничений в Соединенных Штатах Америки. Оружие слишком мощное, и продавать такое на гражданском рынке отказываются даже американцы.

#оружие #технологии #разработки #оружие россии #оружие ссср



Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Почему пистолет ср1 «Гюрза» запрещено продавать в американских оружейных магазинах.