Какие были Десантно-Штурмовые модификации танка т-34 во Второй Мировой Войне

Друзья всем большой привет!

Сегодня мы продолжаем рассматривать различные необычные модификации советских танков. Как известно, советские автоматчики, размещенные на броне тридцатьчетвёрок, стали запоминающимся и легко узнаваемым образом сети можно найти большое количество фотографий, видеозаписей и даже мемов про танковый десант. Однако бойцы были подвержены риску в случае внезапной атаки, и советские инженеры ломали голову над тем, как защитить десант.

Ввиду того, что т-34 стал наиболее массовым советским танкам, а также был довольно крупных размеров, обладал хорошей скоростью проходимостью, десант чаще всего перемещался именно на нем. По словам Юрия Пашолок, советском союзе старались обеспечить хотя бы минимальный уровень удобства для десанта. Например, весной сорок второго года на танке т-34 завода номер 112 стали ставить поручни. Осенью.

Такое новшество появилась и на танках других заводов, но главным вопросом была защита десантников, как спасти их от шквального огня пехота противника. Предлагались различные варианты, например, бронированным сани, в которых десантникам предстояло передвигаться.

Позади танка также существовало большое количество необычных идей, одну из которых предложил Майор Казимиров, старший инспектор танковых войск при политическом отделе 38 армии казимиров предлагал оснастить танки т-34 и кв-1 так называемыми броневыми карманами. Он предлагал разместить карманы не только в кормовой части, но и по бортам танка, для того, чтобы не перегружать танки. Толщина таких карманов должна была составлять 8 миллиметров а танкового снаряда, конечно, не спасет, но вот для защиты от обстрела вражеской пехоты вполне достаточно.

Казимиров назвал десантников наружным экипажем в количестве 8 человек задумке автора. В состав наружного экипажа должны были входить четыре пулемётчика и 4 автоматчика, один из которых брал с собой противотанковое ружье о каждом из бортовых карманов размещался один боец, остальные находились в кормовом кармане данной ячейки были открытыми сверху и оснащались амбразурами для стрельбы по пехоте противника. Кормовой короб позволял стрелять, в том числе назад.

Конечно, звучит и выглядит данная идея. На первый взгляд весьма сомнительна и неизвестно, что лучше быть защищенным или иметь возможность случае чего оперативно покинуть танк. Тем не менее, проблема была актуальной. Ведь если пехота покидала танк, то последнее оставался фактически незащищенным, и по его бортам работали вражеские пехотинцы.

В крайнем случае, если плотность вражеского огня не позволяла вести эффективный бой, наружный десант мог применять гранаты по задумке Казимирова. Каждому бойцу должны были выдаваться по 10 гранат, 5 из которых являлись противотанковыми. Что интересно, предложение Казимирова нее осталось пылится на бумаге и была воплощена в металле карманами оснастили танки т-34 состава 96 танковой бригады и применили их в бою. Командование одобрила идею и казимиров раз писал ее подробнее, отправив наработки в габту красной армии.

Казимиров разработал специальную тактику применения танков, оснащенных карбами.

Обратите внимание: Интересные Факты об танках и истории.

Ведь совместное применение нескольких танков позволяла обеспечить высокую плотность огня, за счет чего можно было легко подавлять вражескую пехоту. Наконец, казимиров предложил использовать десантно-штурмовых танки ночью, для чего в кормовой части следовало разместить две мощные фары, которые ослепляли бы противника. Кстати, подобную идею использовали и союзники все свои идеи и наработки казимиров отправил по назначению, но ответа так и не получил.

Танковые карбы Казимирова, к сожалению или к счастью, не пошли в серию, но сам автор изобретения вполне успешно закончил войну и получил большое количество наград. Братцы, уже после написания сценария я узнал про еще один штурмовой вариант т-34. К сожалению, информации очень мало. Всего лишь один скриншот. То ли из книги, то ли из журнала. Буду благодарен. Если вы подскажите, где найти всю информацию

так вот,, еще один вариант размещения десанта на танке,, предложил старший лейтенант арабский 10 апреля 44 года он направил предложение десантной брони коробки и десантные брони тележки.. Вот как он описал свою идею в пояснительные записки.. Опыт проводимых десантных операций на танках показал,, что большое количество живой силы десанта выбывает из строя от пулемет на ружейного и миномётного огня.. Цель автора предохранить поражение десанта,,

для чего предлагается установить на танках виде коробки,, вращающиеся вместе с башней,, съемные брони,, щиты с настилом скрепляемый с башней горизонтальными складками и диагональными растяжками.. такое соединение с башни и связывает действие экипажа танка при ведении огня.. Опыт с танком т-70 показал,, что вес 10 человек на поворотный механизм башни никакого влияния не оказал и не затруднял повороты.. К сожалению,, больше информации по коробкам я не нашел, но идея,, я думаю,, понятно.. скорее всего,, от нее отказались,, и я буду благодарен,, если кто-нибудь поделится дополнительной информации

Источник:

1) https://zen.yandex.ru/media/yuripasholok/t34-v-kachestve-erzacbronetransportera-5f8352c8b1a4d95dc0f01e05

2) http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?f=10&t=472&start=480

Подписывайтесь на канал , заносите его в закладки браузера (Ctrl+D). Впереди много интересной информации.

Также смотрите другие мои статьи

Какой был Ненужный Танк Для Аргентины

Очередной Фантастический - Полицейский Автоматон

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Какие были Десантно-Штурмовые модификации танка т-34 во Второй Мировой Войне.