Февка – паяльная трубка. Применение в стеклодувном деле. Впай металла в стекло

Рисунок 1.

Исторически одной из самых первых горелок для стеклодувов была несколько видоизмененная стационарная ювелирная паяльная трубка — февка. Суть его заключается в вдувании тонкой струи воздуха в нижнюю часть тихого пламени фитиля. Февку использовали ювелиры и часовщики для пайки, февку использовали для полевых экспресс-анализов на содержание металлов в руде. Подуйте ртом. Стеклодувная горелка - февка кратко описана некоторыми классиками, например [1]. Многие энтузиасты работали над паяльной трубкой с самодельной бензиновой фитильной горелкой в ​​начале зарождения радио (радиолампы) [2]. Не ставя перед собой чисто практических целей, работа с такой горелкой была сделана как реконструкция, как дань памяти первопроходцам ламповой эпохи.

Здесь был сделан простой паяльник на основе комнатной керосиновой лампы мощностью семь линий. Лампа заправлена ​​церковным вазелиновым маслом для лампад - в отличие от керосина оно не пахнет и даже стоит дешевле, но работает не со всеми фитилями. Иногда для увеличения расхода все же приходится подмешать немного керосина.

К делу.

Минье [2] использовал для своей горелки воздушную трубку с внутренним диаметром 1 мм. В своем медном хламе подобрал трубку ~1,2мм - от старого термостата холодильника.

Фото 2. Сенсорная трубка из луженой меди от старого реле холодильника. Тоже завернут в полиэтилен. Рядом находится кусок стандартного диаметра 6 мм, для соединения с имеющимся шлангом.

Фото 3. Ювелирным лобзиком срезал патрубок, зачистил трубки средней наждачкой. Для герметизации мундштука я использовал моток тонкой зачищенной медной проволоки. Перед сборкой нанес пастообразный кислотный флюс для огневой пайки.

Фото 4. Нагрел место для пайки небольшой инжекторной горелкой, ввел припой (ПОС-61). Охладив февку, я промыл остатки флюса в ультразвуковом очистителе. В водном растворе соды, промывают чистой водой. Просушил, почистил наплывы припоя.

Фото 5. Готовая обдувочная трубка с воздушным шлангом.

Фото 6. Прикрепил паяную трубку к деревянному кубику, зафиксировал ее жестяным хомутом и парой саморезов, из плоской железки собрал импровизированный «кран Гофмана» — крючок от упавшей дверной пружины под рукой.

Силиконовый шланг я подключил к стационарной гребенке со сжатым воздухом и запустил все хозяйство от компрессора средней мощности.

Фото 7. Заполнил лампу и оставил на некоторое время, чтобы фитиль пропитался. Я зажег лампу и отрегулировал пламя, чтобы не было копоти. На фото работающая лампа без сервисного стекла.

Фото 8. Поигравшись с давлением и скоростью потока воздуха, положением трубки внутри пламени, высотой лампы и фитиля в горелке, я добился приемлемой игольчатой ​​формы факела.

Фото 9. Попробуем сделать на такой горелке что-нибудь практичное, например, «пайку» — герметичное, «вакуумноплотное» сплавление металла со стеклом — распространенную задачу при производстве электровакуумных приборов.

На фото - не толстый, диам. 5 мм, стеклянная трубка платиновой группы (серо-зеленый конец). В такие очки хорошо припаивается платиновая проволока, отсюда и название. Вместо платины мы будем использовать специальный материал платинит - биметаллическую проволоку из железо-никелевого сплава с медным покрытием, имеющую тот же КТР - коэффициент термического расширения, что и платина. Здесь платиновая проволока диаметром. 0,5 мм, с приваренным куском титана - остатки экспериментов по контактной сварке.

Рисунок 10. Стекло прекрасно паяется не медью, а оксидом меди. На фото - подготовка ввода проволоки, прокалка.

Рисунок 11. Стекло крайне боится термических ударов – нагревать заготовку следует постепенно. На снимке мы нагреваем трубку с вставленным на нужную глубину электродом в дальней части горелки, постепенно и непрерывно вращаясь.

Фото 12. Собственно пайка.

Нагретое стекло подается в горячую часть горелки и также непрерывно вращается. Виден красный хвост – т н. «Содовое свечение» — ионы натрия, испаряющиеся со стекла, окрашивают пламя. С началом появления стекло переходит в другую фазу, и теперь его можно смело нагревать. Конец трубки при малейшей остановке вращения изгибается под действием силы тяжести. Правильнее было бы сделать для него специальный держатель и вращать заготовку двумя руками. Вращая, нагреваем узкую зону трубки до тех пор, пока под действием сил поверхностного натяжения жидкое стекло не заполнит весь канал трубки с выходным отверстием.

После огневой обработки стекло необходимо охлаждать медленно – термошок! Его либо нагревают некоторое время в низкотемпературном, мягком дымном пламени, либо оборачивают огнеупорным теплоизолятором – базальтовой ватой, вермикулитом, либо сразу же, в горячем виде, помещают в печь для отжига.

Рисунок 13

Сносно определить качество припоя можно и по его цвету - проводу в стакане. Медный припой имеет красивый розовый цвет. Осмотр удобно производить при хорошем освещении и под лупой. Цвет должен быть ровным, без дефектов в виде пузырей, отслоений, царапин и т.п. На фото - наш припой в контровом свете, на свету. Однако для практических целей его пришлось укоротить электрическим током, проволоку зачистить и залужить, сформовать в кольцо, а снаружи наполнить чашку из свинцового стекла термостойким цементом.

Припой перед дальнейшей работой следует отжечь – разгрузить стекло. Для этого заготовку, вертикально помещенную в печь, очень медленно нагревают примерно до пятисот градусов, поддерживают равномерное распределение температуры в течение некоторого времени, в зависимости от размера и толщины стекла, и медленно, обычно вместе с муфелем. (требовательная к теплу) духовка остывает.

Фото 14. Самый простой импровизированный полирископ – поляризационная пластинка и белый ЖК-экран. Стеклянная заготовка, помещенная между ними, окрашивается в зависимости от внутренних напряжений. В районе неотожженного перехода хорошо видно фиолетовое напряжение

Фото 15. Цвет шва при прямом свете.

В заключение не помешает вспомнить о повышенной пожароопасности таких горелок, поэтому в сочетании с общим недостатком их заменили газовыми горелками, теми же «пушками» - логичное развитие идеи Февки. Работать на горелке со стеклом следует под колпаком и обязательно в очках, лучше специальных дидимовых, защищающих глаза от вредного излучения. Но при некоторой осторожности февку можно использовать как портативный, компактный и неприхотливый источник небольшого высокотемпературного пламени в сложных условиях или при первых опытах. Февка может быть совершенно нелетучим (шерсть, дует ртом), всеядным. Сделать его – дело четверти часа и из предыдущих материалов.

Рис. 16 Пример простейшей компактной февки [2].

Мелкая пайка в полевых условиях, в том числе твердым припоем? - Будь милым! Месье Минье использовал его для отпайки своих ламп от колонны ртутного вакуумного насоса после откачки самодельных ламп. Дунул в рот – операция не долгая.

Литература.

  • Веселовский С. Ф. Стеклодувное дело. Клятва. Академия наук СССР, Москва, 1952 г

  • Улыбка. Производство вакуумного триода.

PS Интересующихся и сочувствующих тем, у кого есть литература (книги, статьи, заметки) 1920-30-х годов по поводу производства первых радиоламп, поделитесь.

Бабай Мазай, ноябрь 2022 г

[моё] Сделай самСтеклодувкаХоббиСтеклогорелкаLongpost 6 Поддержите чувства

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Февка – паяльная трубка. Применение в стеклодувном деле. Впай металла в стекло.