Одной из главных причин создания в СССР простого и надежного пистолета-пулемета стало применение финнами в ходе финской войны пистолета-пулемета "Suomi"

Одной из главных причин разработки простого и надежного подводного ружья в СССР стало использование финнами подводного ружья "Суоми" во время Финской войны. Необходимо было учесть стоимость производства оружия. Пистолет-пулемет Дегтярева не имел такого преимущества. По сравнению с ним ППШ-41 (пистолет-пулемет Шпагина) превосходил его по большинству параметров. За полгода до начала Великой Отечественной войны ППШ-41 был принят на вооружение.

Себестоимость производства этого пистолета-пулемета составляла не более пяти машино-часов. Количество деталей, из которых состояло орудие, составляло всего 87. Работа облегчалась тем, что многие детали просто штамповались. Эта технология, наряду с другими особенностями, позволила практически сразу наладить производство ППШ-41 на более чем ста предприятиях. Что касается расходов, то они неуклонно снижались. Вначале цена оружия составляла 500 рублей, но к 1945 году она снизилась до 186 рублей.

Пистолет PPSh был разработан под 7,62-мм пистолетный патрон. Он производил 15 выстрелов в секунду (900 в минуту).

Обратите внимание: Оружие Великобритании периода Первой мировой войны..

Скорость пули составляла 500 метров в секунду, но она могла убить противника на максимальном расстоянии 300 метров. Но для боя это было достаточно хорошо.

Магазин барабанного типа имел фундаментальный недостаток. Несмотря на его большую емкость (71 картридж) с положительной стороны, но он иногда заклинивает. Также были проблемы с взаимозаменяемостью. Он немного заедал, но можно было использовать не самодельный магазин. Ситуация улучшилась к 1942 году, когда началось производство новых секторных магазинов на 35 патронов.

Одновременно с этим оружием войска использовали винтовку Мосина, но к 1945 году ППШ стал основным вооружением. Его преимущества оценил и противник. По большинству параметров он уступал немецкому M-38. То же самое можно сказать и о Mp-40, который позже был принят на вооружение.

После принятия АК-47 на вооружение СССР, в течение нескольких лет АК-47 заменялся в армии следующим лучшим оружием. Оружие Шпагина стало поступать на склады и оснащаться различными силовыми структурами. Те ППШ, которые были признаны изношенными, были отправлены на переработку. Исправное оружие было продано странам Варшавского договора, а также африканским и азиатским странам.  

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Одной из главных причин создания в СССР простого и надежного пистолета-пулемета стало применение финнами в ходе финской войны пистолета-пулемета "Suomi".