Bada — незаслуженно забытая платформа. Какой была «iOS» от Samsung?



Мы уже давно привыкли, что покупая новый смартфон, вам приходится выбирать всего лишь между двумя программными платформами – Android и iOS. Большинство читателей вряд ли помнят, что дуополия на рынке была далеко не всегда: на заре развития смартфонов как повседневных устройств для всех некоторые производители представили собственные платформы. Но если о Windows Phone до сих пор вспоминают с удовольствием, то о другой системе, позиционировавшейся как конкурент Android, почти забыли. И имя этой системе – бада! Купил недавно пару полностью рабочих бада-фонов с AMOLED-экранами за 300 рублей. Были ли у bada шансы по сравнению с Android и какова была эта система «под капотом»? Узнайте в статье!

❯ Текст


По сравнению с обычными кнопочными телефонами современный рынок смартфонов зародился не так давно – всего около 13 лет назад. На рубеже 2000-х и 10-х годов шла активная битва за карман и пользовательские предпочтения: Android 1.6 медленно вытеснял современный Android 2.0/2.1 Eclair, первые три модели iPhone победили благодаря наличию джейлбрейка и полной кастомизации системы, и почти все крупные производители мобильных устройств имели свою платформу, на которой базировались устройства.


В середине-конце 2000-х большинство пользователей не соблазнялись возможностями полноценных операционных систем — они привыкли жить без многозадачности (за исключением пользователей Sony Ericsson и S60), без нативных приложений, без плавной анимации и ускорение 3D-графики. Людей подкупил встроенный функционал телефонов: если был встроенный RSS-ридер и предустановленный клиент популярных в то время социальных сетей (мой мир :)), то владелец устройства обычно ими пользовался. Конечно, уже тогда были смартфоны, напоминавшие нам современные устройства: помимо Apple, свои устройства предлагали Nokia (Symbian), Sony Ericsson (Symbian/Windows Mobile), HTC (Windows Mobile), но цены на них действительно «кусались».


Huawei U8500, или Билайн Е300, — один из первых по-настоящему доступных Android-смартфонов в России. Ценник на конец 2010 года составлял около 6-7 тысяч рублей.

После выхода iPhone производители потихоньку начали отказываться от привычных кнопок и выпускать все больше моделей с сенсорными экранами. А так как всем захотелось попробовать новый способ управления, стали появляться относительно недорогие сенсорные телефоны – обычные телефоны с сенсорным экраном и кучей сетевых возможностей. Примерами самых популярных сенсорных телефонов своего времени являются, конечно же, Samsung S5230 Star, Samsung S3650 Corby, LG Cookie и LG Cookie Fresh. В то время встретить человека с такими телефонами было непросто, а очень легко, а в некоторых глубинках это было даже темой для хвастовства!


Когда уже было очевидно, что полноценные смартфоны станут основным портативным устройством в ближайшем будущем, компания Samsung решила взять предыдущий опыт и разработки SHP (Samsung Handset Platform – платформы S5230) и пустить их в разработку совершенно нового платформа для смартфонов, название которой было -bada (от корейского – море). Новая платформа была представлена ​​в новой серии смартфонов Samsung Wave, а первым устройством стал S8500 — смартфон на базе bada 1.0 с емкостным сенсорным экраном и дисплеем AMOLED. Устройство было выпущено в том же году, что и первый Android-флагман S-серии — Samsung Galaxy S…


И с этим связан очень интересный казус, ведь «под капотом» S8500 был очень похож на своего Android-собрата: использовался тот же чипсет Exynos 3110 «Колибри» (он же использовался в iPhone 4, как и Apple A4 с некоторые модификации) с или радиомодулем. Конечно, остальные характеристики были немного скромнее, чем у Galaxy S (384 МБ ОЗУ против 512 МБ, 8 ГБ ПЗУ вместо 16, матрица AMOLED чуть меньше по диагонали), но сам смартфон был значительно дешевле, чем его Android-аналог. Недаром энтузиасты начали пытаться портировать Android на S8500 — и им это удалось, хотя полноценный порт появился примерно через 2 года после появления устройства на рынке.


Но почему большинство пользователей хотели прошить свое Android-устройство и что такое bada? Предлагаю узнать это на практической части!

❯ Сегодняшние герои


Недавно я просматривал интернет-барахолки в поисках интересных и немного странных смартфонов для будущих статей. Выбор, как обычно для моего блога, стандартный: чем дешевле, тем лучше. И тут я вспомнил, что когда-то давно были смартфоны на базе bada — мне школьником даже удалось украсть Wave 525 у друга.


Я тоже решил взять Е300 - за 300 рублей предлагался аппарат с родной коробкой!

Однако не все бадафоны мне были интересны. В первую очередь меня интересовали смартфоны с графическим процессором, которого не было у большинства бюджетных устройств (Wave 525), и одним из главных пожеланий был крутейший экран SuperAMOLED. После недолгих поисков я нашел на Хулито интересующие меня устройства за... 300 и 500 рублей.


«Дефектом» первого смартфона стал забытый пароль. Все это делается всего за 5 минут установкой новой прошивки, но мне даже этого делать не пришлось: пароль оказался "1111" :) S7250 основан на bada 2.0, последней версии этой платформы от Samsung до слияния с Tizen.


Второй смартфон оказался полностью работоспособным и пригодным к использованию. Он вообще не требовал никакого обслуживания, хотя можно найти целые варианты по паролю от 200-300 рублей. Что интересно, S8500 создан на базе bada 1.0, что дает нам возможность сравнивать их напрямую!

❯ Что у них под капотом?


Я намеренно не называю bada операционной системой. По сути, это всего лишь программная платформа (если очень условно – лаунчер), предоставляющая набор API и интерфейс смартфона, но при этом ее можно запустить на любой операционной системе – будь то Linux, или своя RTOS, который использовался во всех устройствах на базе bada 1.0.


После адаптации ядра Galaxy S к S5800 многие перешли на Android, несмотря на то, что система Google стала заметно более энергоемкой. Во время первой волны выходили разные прошивки - от 4.1 JellyBean до 4.4 KitKat, старичок долгое время оставался вполне актуальным.


Требования к платформе были отнюдь не высокими, намного ниже, чем у Android: bada легко могла работать на смартфонах с оперативной памятью менее 128 МБ (у Wave 525 80 МБ, на самом деле, скорее всего, 128, где 48 зарезервировано системой), чипсет с частота ~200 МГц и очень маленький объём ПЗУ. При этом, в отличие от сенсорных телефонов, bada предоставила механизм упаковки и предложила разрабатывать приложения на трёх языках:

  • Java — платформа реализовала полную поддержку приложений J2ME, что в те годы сразу устраняло недостаток приложений в магазине. При этом Java-приложения не умели выполнять некоторые наиболее важные функции новой системы: уведомления и (возможно) ускорение 3D-графики. Кроме того, у Samsung нет очень удобного джойстика для «кнопочных» игр.

  • C++ — основной язык разработки приложений для bada был «плюсом». Платформа сразу выбрала «родные» рельсы — что само по себе очень хорошо, но из-за некоторых инцидентов это стало проблемой. SDK и эмулятор для разработки под bada еще можно найти — я уже успел немного почитать документацию и посмотреть примеры. Да и вообще с точки зрения разработки bada была очень интересна — этакая смесь симбианских костылей (никаких исключений, полного отсутствия RAII и инициализации отдельно от аллокации) и простоты Java (красивая и удобная библиотека своих собственные дженерики, абстракции над базовыми типами и приятный API для создания интерфейса с дизайнером форм). При этом поддерживались все остальные плюсы — включая STL.

  • JavaScript — да, bada решила выбрать концепцию PWA как одну из важнейших. При этом часть API самой системы была экспортирована в JS, что позволило создать интерфейс как на JS, так и с использованием нативного фреймворка.


А с точки зрения внешнего вида все звучит просто замечательно, просто и понятно. Однако серьезные проблемы сохранялись с самой первой версии платформы:

  • Отсутствие многозадачности — ядро, на котором работал bada, само по себе было многозадачным: в приложениях поддерживались потоки. Однако сами программы, за исключением предустановленных, всегда работали в однозадачном режиме. Почему так, неизвестно, возможно, это часть оптимизации для очень слабых устройств вроде Wave 525.

    Обратите внимание: Как снять заводскую разблокировку на samsung.

    Полноценная многозадачность появилась уже в bada 2.0.

  • Неадаптируемость интерфейса — да, это не шутка. Samsung предложила настроить приложение под каждое разрешение экрана отдельно, а все позиционирование выполнялось в пикселях. Честно говоря, для меня этот шаг наименее очевиден — Android с момента своего выпуска предоставил очень крутой механизм позиционирования интерфейса, а в iOS также было несколько инструментов адаптивного пользовательского интерфейса. В этом была одна из главных проблем bada — по сути, мы вернулись в эпоху Java-приложений а-ля 240x320/320x480.

  • Нестабильность системы - не на всех телефонах стояла фирменная прошивка, которая работала максимально стабильно. На некоторых моторолах перезагрузка была не таким уж редким явлением, а некоторые китайцы смогли перезагрузиться после манипуляций с инженерным меню. Однако странно было ожидать такого от смартфона 2010 года — по некоторым слухам, даже если сторонняя программа выйдет из строя с Access Violation (SIGSEGV), вся система перезагрузится! Возможно, ОСРВ не смогла корректно работать с MMU, но если все программы действительно работают в «плоском» адресном пространстве, а не с виртуальной памятью, это создает очень серьезные уязвимости (и возможность моддинга прошивки).


Но были в системе и очень вкусные «плюшки», например — из коробки полностью поддерживалось аппаратное ускорение 3D-графики (при наличии графического процессора), и сразу свежий OpenGLES 2.0 — с поддержкой шейдеров! Благодаря этому в новой платформе появились и перспективы для разработчиков игр — по крайней мере, я знаю несколько полноценных 3D-игр с iOS и Android для ОС Samsung. Добавьте к этому потенциал 3D-ускорения Java-приложений, и мы получим действительно хороший аппарат для прохождения таких вкусностей, как Galaxy On Fire 2 с 60 FPS! Помимо графического процессора, bada поддерживает виджеты и так называемый «Хаб» — приложение, собирающее события из социальных сетей.


Именно на «раны» чаще всего жаловались пользователи, забывая о положительных сторонах устройства. И да, даже во время собственного использования я сам сталкивался с ошибками - но так ли это плохо, учитывая, что Samsung действительно работала над своими ошибками и старалась максимально привлечь к своей платформе сторонних разработчиков? Предлагаю вам это узнать, взяв в руки смартфон!

❯ Смотрим на устройства


Первое, на что обращаешь внимание, когда берешь в руки смартфоны начала 2010-х годов, — это их компактный размер. Причем компактность здесь ни в коем случае не в ущерб удобству использования: в свое время размер экрана Wave был типичным средним — сейчас на уровне 5,5". Но в то же время экран у смартфона очень классный и приятный сюрпризы и сейчас.Однако здесь есть нюанс - кроме S8500 вышел еще и S8530 - почти такой же смартфон, но с матрицей SC-LCD (Samsung IPS).В эти годы корейская компания часто дарила выбор между разными типами матриц в пределах одной модели Что сказать, иногда были даже серьезные различия в чипсетах!


На моем экземпляре, к сожалению, немного сгорела матрица, в самом проблемном месте - верхней шторке. Увы и ахи, но это не так заметно, поэтому лично я обратил на это внимание только на второй день использования. В остальном никакого дискомфорта от «старых» OLED-экранов я не испытываю — без проблем могу пользоваться ими часами. Wave M — более простое устройство, в нем используется обычная матрица TN. Но тем не менее размеры в 2010-2011 годах были весьма внушительными.


Сам интерфейс системы здесь напоминает Symbian и Android одновременно. В общем, это неудивительно: компания Samsung уже давно является членом Symbian Foundation и занимается разработкой обновлений для этой операционной системы, а также выпускает свои смартфоны на базе этой системы. Ко второй версии bada концепция пользовательского интерфейса сильно изменилась в сторону Android, и поэтому Wave M больше похож на смартфон с Android 2.x на борту — и лично для меня этот интерфейс практически идеален!

бада 1.0



Само устройство работает довольно хорошо. Анимаций с 60 или хотя бы 30 FPS здесь практически нет, но сама платформа ни в коей мере не «лагает» в отличие от предыдущих версий Android.

Очень занимательный способ установки приложений был придуман в свое время пользователями бадафона: система проверяет сертификаты и совершает покупки только во время установки приложения, при этом вся установка заключается в распаковке zip-архива в специальную директорию на SD-карте. В результате очень скоро выяснилось, что можно просто скопировать уже купленную игру, скачать бесплатную программу, заменить файлы в папке на файлы игры - и получить программу бесплатно! В bada 2.0 эту ошибку исправили, но для компании такого уровня она все равно выглядела очень смешно.


А как насчет удобства использования дрянных телефонов в наши дни? Что ж, базовые функции они точно смогут выполнять вполне достойно. С основной функцией "звонилки" корейцы всегда справлялись - здесь и удобная синхронизация контактов с Kies (программа для синхронизации с ПК), и возможность переноса контактов по BT.

Здесь, конечно, есть Wi-Fi и 3G, но серфинг практически не задействован. Почему практически? Потому что Opera Mini 7 до сих пор работает и явно не собирается уходить на пенсию - а значит можно точно прочитать материал или в экстренной ситуации зайти в Википедию bada 2.0 уже поддерживает HTML5, но видимо только частично (анимация CSS3 у меня не заработала) . В общем, если у вас есть большое желание запустить «бадафон» в эксплуатацию, вы можете представить себе PWA-приложения, реализующие нужный вам функционал. Так что клиент ВКшечки можно реализовать, и перелистывание почты, и СМС от банков на обработку.


Но почтовый клиент работает!

Одним из важнейших критериев для меня является наличие в смартфоне подходящей звуковой дорожки. Качество звука на моем BlackBerry Priv просто превосходное, несмотря на использование встроенного ЦАП в Snapdragon 810. И плеер, и качество звука здесь очень хорошие. Плеер удобный, есть DLNA для трансляции мультимедиа на телевизор.

Лично у меня сложилось впечатление, что в середине 10-х качество звука через разъем 3,5 мм в смартфонах заметно упало, по сравнению с фолк-музыкальными Нокиями - типа 5310.


Ну и чтобы не забыть мультимедийную часть смартфона, я проверил камеру — когда-то у Galaxy S была очень достойная камера, учитывая ценовой сегмент. Камера «Волна» тоже в полном порядке, хотя и с теми же «ранами», что и другие мобильные камеры прошлого — крайне плохое качество, когда фотографируешь в темноте. Ну и автофокус убрали. :(

Поскольку в смартфонах был графический процессор, а компания Samsung серьезно пыталась привлечь разработчиков игр на свою платформу, 3D-игры с весьма подходящей для того времени графикой зашли в тупик.

В целом отсутствие нативных приложений несколько компенсируется наличием J2ME, но именно отсутствие должной поддержки со стороны Samsung и странная политика безопасности в итоге закончились бадой. После того, как превосходство Android стало очевидным, компания Samsung решила сосредоточиться на Tizen — идеологическом продолжении MeeGo, мобильной ОС, разработанной Intel и Nokia. Компания выпустила одновременно несколько устройств на новой платформе — Samsung Z (без Galaxy), после чего вышло больше смартфонов и Tizen окончательно остановился на холодильниках/часах/телевизорах. Мобильных телефонов на Tizen я пока не видел, хотя было бы интересно покопать их с технической точки зрения и сравнить с N9 - но в России они довольно редки.


Ну а несколько лет назад Samsung закрыла магазин приложений Tizen, что формально означает полный провал «вертушки» :(

❯ Заключение


Samsung по самодельным платформам похожа на Microsoft — им тоже удалось сделать очень крутой и необычный Windows Phone, отвоевать определенный процент рынка и заполучить поклонников своей системы, но потом пришли эффективные менеджеры и решили сократить все в зародыше.

И даже если сами команды разработчиков этих платформ горят идеей вырубить что-то крутое, переключение и желание улучшить отчетность делают свое дело. Но раз в год палка стреляет — не зря инженеры Nokia основали компанию Jolla, которая увидела Sailfish OS. Но Аврора — прямая наследница Sailfish! :)

Но если говорить конкретно о бадафонах, то, несмотря на ошибки и некоторые глупые решения, это были очень годные устройства, учитывая действительно низкую цену. Единственным реальным конкурентом бюджетным бадафонам была Nokia 5228/5230, которая хоть и имела настоящую Symbian, но не была оснащена ни Wi-Fi, ни GPS, ни даже 3G. Но с кем может конкурировать bada в верхнем сегменте рынка?

[мин] ГаджетыСмартфонПокупкаТелефонSamsungGalaxyBadaЗамечательноеУстройствоСтатьяLongpostМобильные телефоныAndroid 9 Пожертвовать чувства

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Bada — незаслуженно забытая платформа. Какой была «iOS» от Samsung?.