Карманный лабораторный блок питания

Для работы необходимо было быстро собрать карманный лабораторный блок питания с ограничением тока - проверить светодиодные конструкции на высоте - правильность установки и отсутствие коротких замыканий. Погуглил - ничего похожего не нашел, поэтому спешу поделиться идеей.

Основа — китайский модуль питания XY-SK80. На входе он должен подать постоянный ток напряжением от 6В до 36В, на выходе он сам увеличит или уменьшит напряжение до заданного в диапазоне 0,6-36В. Выходной ток до 5А, выходная мощность до 80Вт. К сожалению, чтобы сэкономить на паре кнопок, управление не очень удобное, но работает хорошо, даже небольшой вентилятор включается только при большой нагрузке.

Батарея - литиевые банки 18650, так как мне нужно, чтобы выходное напряжение было в основном 12В, хотелось бы получить модуль питания примерно на это значение - так меньше потерь. Но мне не хотелось приобретать БМС и зарядное устройство для аккумулятора 3S или 4S, эти положения не так уж и распространены, поэтому я сделал переключатель, который превращает аккумулятор из 4-х соединенных последовательно в аккумулятор, где 4 ячейки соединены последовательно параллельно движению:

В режиме «4 последовательно» аккумулятор подключается к модулю питания. В режиме «4 параллельно» аккумулятор подключается к модулю повербанка.

В результате модуль павербанка показывает остаточный заряд (в блоке питания выставлено только напряжение отсечки), обеспечивает зарядку от type-c, micro usb и даже apple. И в этом случае БМС не нужна – ячейки выравниваются за счет параллельного соединения.

Я был обеспокоен тем, что если переключатели не синхронизированы, на вход блока питания может попасть напряжение, отличное от 3,7 В, что приведет к его поломке.

Обратите внимание: Ремонт блока питания, низкое напряжение.

Да и при неодновременном срабатывании выключателей возможна ситуация, когда часть коробок будет включена последовательно, а часть еще не переключится, а это приведет к мгновенному короткому замыканию с разрушением контактов. Но на самом деле все работало безупречно, за две недели ежедневной работы ничего не сломалось.

Выключатели на 2 перекидных контакта, 4 шт, жестко соединены пластиковой полоской, закрепленной на клею. Батарейки я сделал съемными, чтобы их можно было вынуть и куда-нибудь положить.

В результате мы имеем:

Карманный лабораторный блок питания напряжением 0,6-36В, током до 5А и мощностью до 80Вт. Также с функцией Power Bank, его можно заряжать от любого USB-кабеля и обеспечивать питание любого USB-устройства. Емкости аккумулятора не так много – на максимальной мощности он может работать недолго – всего десятки минут. Аккумуляторы с необычным рабочим напряжением можно заряжать в полевых условиях.

Модель корпуса не выкладываю, так как есть недостатки, хотя концептуально все работает:

  1. Надо сделать наплыв для защиты скрутки, в кармане нажимается для входа в режим настройки

  2. Острые углы корпуса рвут карман, лучше сделать его толстым и размытым

  3. Не хватает проушины для ремня, очень обидно уронить такое, находясь на строительных лесах

  4. Я бы добавил магнит для крепления и розетку COB для освещения, чтобы можно было использовать его как фонарик

  5. обратите внимание на проводку внутри, держатель коробки еле встал на место.

Вот такая самоделка, решила ею поделиться, т.к. В поиске ничего похожего не нашел. Объективно эта штука сэкономила мне слишком много времени.

[мин]ЭлектроникаТехнологииРучная работаБлок питанияLongpost 32 Пожертвовать эмоции

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Карманный лабораторный блок питания.