Как определить, готов ли ребенок к пользованию мобильного телефона

Непросто решить, с какого возраста у ребенка может быть свой смартфон, ведь все дети разные. Подсчитано, что более 85% детей в возрасте от 10 до 15 лет имеют собственный мобильный телефон, и родители задаются вопросом, не пора ли это.

Родителям будет приятно узнать, что большие технические гуру ограничили использование устройств их детьми до более позднего возраста. Например, Билл Гейтс не разрешал своим детям иметь смартфон до 14 лет. Поэтому было бы разумно подождать как минимум до 12-летнего возраста, хотя решение остается за каждой семьей.

Чтобы узнать, готов ли ваш ребенок к мобильным телефонам, вам нужно посмотреть на его зрелость и ответственность.

На самом деле, дети имеют доступ к телефонам с самого раннего возраста, так как родители часто одалживают им телефон, чтобы развлечь их по разным поводам. Когда они становятся старше, у них часто появляются ноутбуки для учебы, iPad или электронные книги. Поэтому они уже пользуются некоторыми преимуществами технологии.

Но иметь собственный мобильный телефон означает видеть мир в своих руках, а это может быть опасно и контрпродуктивно, если дети недостаточно подготовлены.

Достаточная зрелость

Помимо возраста, действительно важна психологическая зрелость ребенка. От этого будет зависеть правильное использование интернета, социальных сетей и мобильных приложений.

Обратите внимание: Как заработать в интернете легко 100-200 рублей с телефона.

Чтобы определить, достаточно ли взрослый ваш ребенок, понаблюдайте, как он берет на себя обязанности, которые у него уже есть, и реагирует на них.

Он делает свою домашнюю работу без вашего настояния? Помогает ли он дома? Вовремя ли он приходит домой с прогулки во дворе? Сможет ли он справиться с разочарованием или закатывать истерику каждый раз, когда его отвергают?

Если он безответственен и незрел в этих областях, покупка сотового телефона может оказаться не лучшим вариантом.

Импульсный контроль и психическое здоровье

Другим важным аспектом, который следует учитывать, является способность ребенка контролировать свои импульсы. Некоторые дети отличаются особой отвлекаемостью, импульсивностью и невнимательностью, а наличие смартфона может только усугубить ситуацию.

Они могут пренебрегать школой или общественной жизнью, потому что постоянно разговаривают по телефону, играют в игры или пользуются социальными сетями. Они могут стать зависимыми или спровоцировать новые конфликты дома, когда родители пытаются отобрать телефон на несколько часов.

Точно так же тревожные дети и дети с депрессивными наклонностями или низкой самооценкой подвергаются повышенному риску, когда речь идет о мобильных телефонах.

Технологии и социальные сети могут спровоцировать расстройства пищевого поведения, стать питательной средой для виртуальных издевательств или предоставить детям информацию, которая может повлиять на их безопасность и настроение.

Поэтому, прежде чем предложить телефон ребенку, обязательно решите эти вопросы, даже с профессиональной помощью, если считаете это необходимым.

Независимо от того, решите ли вы начать с более простого варианта (обычный многофункциональный телефон) или решите подарить ребенку смартфон, важно периодически пересматривать ситуацию. Убедитесь, что ваш ребенок несет ответственность и использует устройство правильно и по назначению.

Если он будет пренебрегать учебой из-за мобильного телефона, станет одержимым или у него ухудшится настроение, не бойтесь отказаться от мобильного телефона.

Возможно, вы торопились, и время еще не пришло. Безопасность и психическое здоровье вашего ребенка всегда в приоритете.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Как определить, готов ли ребенок к пользованию мобильного телефона.