Чем закончились многолетние споры в первенстве изобретения телефона

14 февраля 1876 года Александр Белл, учитель школы для глухих, родом из Шотландии, подал заявку на патент на изобретение телефона. 7 марта того же года документ был получен. 10 марта 1876 года в Бостоне на глазах у восторженной публики состоялся первый в мире разговор, состоящий из семи слов. Расстояние между абонентами составляло 12 метров. Эра телекоммуникаций началась.

Александр Грэм Белл в молодости
Вокруг автора создателя устройства для передачи звуков на расстояние много споров и интриг.

Первым из них неофициально значится Антонио Меуччи, эмигрировавший в США из Италии. В 1871 году он подал заявку на изобретение «говорящего телеграфа». Финансовые проблемы не позволили завершить регистрацию патента. Потенциальный инвестор, с которым связался Меуччи, не только дал деньги, но и умудрился потерять техническую документацию. В 2022 году Конгресс США отдал ему пальму первенства отца телефона.

Антонио Меуччи

Беллу, хотя и задокументировавшему авторские права на изобретение, почивать на лаврах не удалось. 14 февраля 1876 года, в тот же день, что и Белл, но с опозданием на два часа, американский инженер-электрик и предприниматель Элиша Грей подала аналогичную заявку в патентное бюро. Это послужило основанием для признания первенства Белла. В ответ Грей обвинил его в технической некомпетентности и предположил, что его оппонент имел возможность нелегально читать техническую документацию.

Элиша Грей

Однако никаких серьезных последствий обвинение не имело. Грей сосредоточился на телеграфной связи. Телефон, снабженный плавающим микрофоном, был больше игрушкой, чем средством связи. Конструкторы познакомились и обменялись опытом в июне 1876 года на выставке в Филадельфии, где представили образцы своей техники.

Несмотря на техническое несовершенство аппарата Белла, вместе с двумя инвесторами, один из которых впоследствии стал его тестем, он летом 1877 года основал компанию Белла. Грей выразил сомнение в коммерческой жизнеспособности проекта.

Элиша Грей

4 марта 1877 года американец Эмиль Берлинер выдал свидетельство на изобретение угольного микрофона, значительно улучшившего качество сигнала, передаваемого по проводам.

Обратите внимание: Как заработать в интернете легко 100-200 рублей с телефона.

После неудачной попытки оспорить авторские права Берлинера в суде Белл был вынужден выкупить патент за огромную по тем временам сумму в 50 000 долларов и взять его на работу. Благодаря внедрению инноваций бизнес Bell Company пошёл в гору.

Эмиль Берлинер

Грей понял, как ошибался, проигнорировав телефонную трубку. Снова начались судебные тяжбы, которые продолжались годами. Десятки томов, сотни свидетелей, тысячи документов. Одним из свидетелей по делу был сотрудник Патентного ведомства, под присягой подтвердивший, что ознакомил Белла с технической документацией Грея. Суд не принял его показаний, они были полны противоречий.

Биограф Белла предположил, что представитель истца либо подкупил бедолагу, либо напоил его, либо и то, и другое. Бывший чиновник был в то время хроническим алкоголиком. Дело дошло до Конгресса США, Верховного суда, Генерального прокурора. Во всех ведущих газетах печатались скандальные статьи, писались книги. Все закончилось мировым соглашением, одним из пунктов которого признавалось авторство Белла в создании телефона.

Анализ технических разработок Белла и Грея подтвердил, что они создавали телефонные аппараты независимо друг от друга. Уже через полтора года после выдачи патента Грей отошел от разработки идеи телефонии. Белл за это время из пробного теста довел устройство до реального средства голосовой связи по проводам, успешно коммерциализировав результаты своей работы.

После смерти Грея Белл написал, что они могли бы быть друзьями, если бы не адвокаты.

К моменту истечения срока действия семнадцатилетнего патента против Bell Company было подано около 600 исков различными фирмами, и компания не проиграла ни одного.

2 августа 1922 г., во время прощания с покойным изобретателем, в знак признания его заслуг на всей территории США телефоны были отключены на одну минуту.

В 1976 году Ассоциация инженеров по электротехнике и электронике учредила Золотую медаль А. Белла. Она присуждается исследователям и инженерам, добившимся значительных результатов в теоретических исследованиях и разработке технических решений в области телекоммуникаций.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Чем закончились многолетние споры в первенстве изобретения телефона.