Подробный обзор смартфона, который сильно выделяется в своем ценовом сегменте ярким дисплеем более высокого класса, дизайном и большим аккумулятором

Всем привет! Обычно в среднем ценовом сегменте производители смартфонов стараются создавать максимально сбалансированные по всем параметрам устройства. Кажется, это плюс. Но проблема в том, что гаджеты часто становятся скучными и неинтересными.

Honor X9a в изумрудно-зеленом цвете

Хорошо, что есть еще исключения. Встречайте Хонор Х9а. Смартфон, где основные акценты сделаны на премиальном дизайне, флагманском экране и достойной автономности. Если эти моменты для вас важны, то советую дочитать этот обзор до конца. Гаджет действительно крайне интересен по цене, о которой пойдет речь далее.

✅Премиальный дизайн и тонкий корпус

Внешне Honor X9a выполнен в стиле более дорогих моделей бренда. Это заметно как в блоке камер, так и в других элементах дизайна. Задняя часть и защитное стекло экрана по бокам погнуты. За счет этого боковые грани оказались зауженными, но смартфон не выскальзывает из рук.

Да и вообще аппарат на свою цену совсем не выглядит и не ощущается. Выдает низкую стоимость разве что пластик на дне корпуса. Правда, используются достаточно прочные и практичные материалы, идеально имитирующие матовое стекло и металл. Даже без чехла на смартфоне за все время использования не было царапин, что радует.

✅Флагманский OLED-экран

Но экран Honor X9a — одна из его главных особенностей. Производитель смог оснастить относительно недорогой аппарат продвинутым Full HD+ OLED-дисплеем. Он использует 6,67-дюймовую изогнутую панель, которая может отображать 1,07 миллиарда цветов.

Экран поддерживает частоту обновления 120 Гц. А полноэкранная яркость вверху может достигать 800 нит, что позволяет комфортно пользоваться смартфоном даже в яркий солнечный день. Кроме того, частота ШИМ в данном случае составляет 1920 Гц, поэтому пользоваться смартфоном можно без особого вреда для зрения даже при слабом освещении.

На самом деле, это действительно один из самых интересных экранов в этом ценовом сегменте. С отличной цветопередачей и возможностью настройки под себя, режимами «защита глаз» и «электронная книга», а также функцией Always On Display.

И что немаловажно, экран покрыт армированным стеклом толщиной 0,65 мм, прошедшим лабораторные испытания на падение и удары. Он способен выдержать большинство бытовых проблем.

✅Набор камер для разных задач

Теперь о камерах. Их в смартфоне четыре: фронтальная (16 Мп), основная 64 Мп (f/1.8), 5 Мп сенсор со сверхширокоугольным объективом и 2 Мп макромодуль. От последнего ожидать впечатляющих изображений не стоит, но в остальном комплект работает вполне прилично.

Основной датчик дает хорошие результаты как днем, так и ночью. Правда, если стрельба происходит сразу, в ночном режиме приходится ждать несколько секунд. Но оно того стоит, ведь качество на выходе достойное.

Обратите внимание: 5 вариантов обоев на экран смартфона с цитатами святых отцов.

Цветопередача естественная, детализация достаточная.

От фронтальной камеры можно ожидать хороших фотографий при хорошем освещении. Доступна портретная съемка с размытием фона, а также подсветка экрана ночью. А вот полноценного ночного режима, который есть только у основного сенсора, не хватает. Видео на фронтальную и основную камеры можно записывать в формате Full HD с частотой 30 кадров в секунду.

✅Работа смартфона, экосистема и впечатляющая автономность

Что касается работы смартфона в повседневном использовании, то и в этом плане Honor X9a остался доволен. Я использовал множество программ, включая мессенджеры, Google Chrome, социальные сети, а также приложения для редактирования фотографий, навигации и других задач на ходу. И во всех сценариях устройство работает быстро, без нагрева и ощутимого троттлинга.

Кстати, в играх ситуация такая же. Легкий нагрев заметен только в самых требовательных проектах. Правда, на настройки выше среднего в таких играх рассчитывать не приходится. Чипсет Snapdragon 695 5G — хороший выбор для этого сегмента, но это все же не суперигровое решение.

Что касается памяти, то здесь все стандартно: накопитель на 128 ГБ и 6 ГБ оперативной памяти, которую можно расширить на 5 ГБ за счет постоянной памяти. Смартфон работает под управлением Magic UI 6.1 (Android 12) из ​​коробки. Система очень простая, интуитивно понятная, с возможностью настройки интерфейса.

ВАЖНЫЙ! Все сервисы Google на современных смартфонах HONOR, включая HONOR X9a, сразу официально доступны.

Я также рад, что Honor продолжает развивать экосистему. Honor X9a без проблем подружился с моим ноутбуком Honor MagicBook Pro. Благодаря поддержке технологии HONOR Magic-link 2.0 я могу создать общее рабочее пространство между устройствами. HONOR Share позволяет мгновенно передавать файлы, а в режиме «Мультиэкран» вы можете делиться экраном своего смартфона и управлять приложениями с ноутбука.

Одним из основных акцентов смартфона является автономность. Не знаю как, но аккумулятор на 5100 мАч помещается в тонкий корпус. Да и живет смартфон очень долго - 1,5 дня очень активной работы обеспечено. При умеренном использовании можно рассчитывать на 2-2,5 дня. Удобно, что в комплекте сразу есть зарядное устройство на 40Вт. Он заряжает ваш смартфон от 0 до 100% примерно за 1 час 15 минут.

✅Мнение о Honor X9a

На мой взгляд, производителю удалось создать действительно интересное устройство по достаточной цене. Honor X9a отличается стильным дизайном, практичными материалами, высококачественным OLED-экраном, NFC, хорошими камерами, впечатляющим временем автономной работы и экосистемными функциями. К спорным моментам я бы, пожалуй, отнес отсутствие стереодинамиков. В остальном аппарат оставил только положительные впечатления.

HONOR X9a Изумрудно-зеленый цвет в зависимости от освещения

В России смартфон можно взять дешевле 25 тысяч рублей. И довольно сложно найти другое устройство за эти деньги с таким же экраном и сопоставимым временем автономной работы.

Поделитесь своим мнением об этом смартфоне в комментариях. А также подписывайтесь на сайт, чтобы не пропустить другие обзоры. И нажмите "‎❤", чтобы поддержать развитие канала. Увидимся позже!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Подробный обзор смартфона, который сильно выделяется в своем ценовом сегменте ярким дисплеем более высокого класса, дизайном и большим аккумулятором.