Грозы всегда вызывали смешанные чувства

Мобильный телефон и буря


Грозы всегда вызывали смешанные чувства. Одних это явление пугает, других оно восхищает. Неудивительно, что вокруг грозы выросло множество различных мифов, не всегда имеющих много общего с правдой. Особую озабоченность вызывает использование во время него мобильных телефонов.

Гроза — захватывающее, но опасное явление. Особенно, если человек находится не в том месте или в опасной для жизни ситуации. Поэтому очень важно знать, как правильно вести себя во время него. Не все предупреждения о молниях верны, но некоторые ситуации могут быть опасными и иметь неприятные последствия. Возможно, вы не раз слышали о поражении молнией, часто со смертельным исходом. По этой причине полезно знать, как вести себя во время эксплуатации и на что обращать внимание.

Притягивает ли мобильный телефон молнию?

Сегодня технологии присутствуют в жизни каждого человека. Трудно представить жизнь без мобильного телефона и общения с другими людьми. Поэтому обладателями этих маленьких коммуникаторов являются даже дети. Если просто владение мобильным телефоном является нормальным явлением, владение или использование телефона во время грозы часто вызывает чувство беспокойства. Это из-за страха, что звонящий будет поражен молнией. Молния проводит электричество, которое может серьезно ранить или даже убить человека. К сожалению, такие дела могут обрабатываться неоднократно. Кроме того, известны случаи поражения электрическим током через трубку стационарного телефона. Отсюда и озабоченность по поводу использования мобильных телефонов. Поэтому многие задаются вопросом, можно ли пользоваться мобильным телефоном во время грозы?

Обратите внимание: Внимание! Вещи, которые ты всегда делаешь неправильно.

На самом деле электромагнитное поле смартфонов небольшое, поэтому молнии они не притягивают. В отличие от электрических устройств, подключенных к сети, энергия не проходит по кабелю. По этой причине использование смартфонов во время грозы безопасно, а в некоторых случаях даже целесообразно, например, для вызова помощи. Однако важно помнить, что, как и другие предметы, такие как монеты или ключи, телефон может проводить электричество и вызывать дальнейшие ожоги. Как видите, не все страхи перед грозой оправданы, но знать, что притягивает молнии, стоит, чтобы избежать опасных ситуаций.

На что следует обратить внимание во время грозы?

Во время любой грозы существует риск поражения электрическим током. Особенно, если вы сами создаете ситуации, способствующие этой опасности. Поэтому полезно знать, как вести себя во время грозы. Такую информацию можно найти, например, на сайтах правоохранительных органов. Всегда рекомендуется соблюдать правила поведения во время шторма, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Особенно во время грозы следует избегать следующих действий

  • высокие холмы и другие возвышенности,
  • открытые местности, где вы являетесь единственной целью для молнии,
  • прячется под деревьями
  • использование электрооборудования под напряжением,
  • пребывание на балконе или террасе во время грозы,
  • плавание в озерах, реках или бассейнах.

Также стоит помнить, что разговор по телефону во время грозы сам по себе не опасен, но использование стационарного телефона связано с определенными рисками. По этой причине в таких случаях лучше использовать смартфон.

Стоит ли отключать телефон во время грозы?

Как упоминалось выше, сотовые телефоны не излучают электромагнитных полей, достаточных для привлечения электрических разрядов. Поэтому нет необходимости отключать их во время грозы. Кроме того, во время этого явления можно не беспокоиться об использовании телефона. А вот для электроприборов, подключенных к электричеству, дело обстоит иначе. Удар молнии может распространиться по кабелю и достичь всех устройств, подключенных к кабелю в этот момент. По этой причине все ненужные устройства должны быть отключены от сети во избежание скачков напряжения. Кроме того, лучше не пользоваться стационарным телефоном, который тоже может быть опасен. Также важно помнить, что любой выключенный прибор или металлический предмет может выступать в роли проводника и вызывать ожоги кожи в случае удара молнии. Однако сам по себе телефон не увеличивает вероятность попадания, и его присутствие во время такого события является случайным.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Грозы всегда вызывали смешанные чувства.