На нашем канале часто встречаются комментарии от диванных (ну или не всегда диванных) мастеров строевой подготовки, которым кажется, что мы и тренируемся, и ведем "бой" в недостаточно плотном

На нашем канале часто встречаются комментарии диванных (ну или не всегда диванных) мастеров строевой подготовки, которые считают, что мы и тренируемся, и боремся в недостаточно плотном строю.

Сразу хочу сказать, что то, что я говорю, не претендует на историческую истину, просто... Просто теперь нам не приходится противостоять коннице, например, и отряды не так многочисленны, как вообще полевые сражения. Ну да, мы еще боремся, чтобы не умереть =)

Да, бывает, что надо штурмовать крепость через ворота, или надо прорвать строй противника в определенной точке - и тогда приходится строиться в плотную колонну, например.

Конечно, можно что-то сказать о чувстве локтя, о боевой пайке, о том, о сем... Но иногда это просто будет мешать - не быстро поворачиваться, не реагировать, а главное - не размахивать алебардой должным образом, а иногда и меч. С топами, но в самый раз.

пикинеры на волжском штандарте 13-14 лет

Но часто слишком сомкнутый строй будет только мешать - просто по той причине, что такое малое количество людей не сможет контролировать слишком широкий фронт, поэтому иногда приходится драться во все стороны - это справедливо и для ИСБ, и для РПГ только маневры и дальняя игра.

Речь не идет о том, что нужно воевать боевой кляксой, без всяких приказов.

Обратите внимание: Как появился порох, производство. Проблемы, с которыми столкнулись ученые - часть 4..

Вовсе нет, он должен быть еще строже и четче. Наоборот, новичка проще "зажать" между двумя старшими товарищами, чем заставить его работать в свободном строю, но в зазубрине, да еще и крутить головой хоть на 180 градусов =)

Правда, есть и комбинированные варианты - первая шеренга стоит впритык, а остальные стоят немного свободно, чтобы удобнее было размахивать алебардами.

фото из древнего богурта, алебарды маршируют рассыпным строем.

Но так или иначе - в ряде боевых взаимодействий нет цели показать все "как было". Участники хотят все равно победить противоборствующую сторону, хоть это и не реальный враг. Но это, в конце концов, разновидность активного вида спорта... Вы же не осуждаете футболистов и хоккеистов за то, что они играют не так, как два века назад, не так ли?

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: На нашем канале часто встречаются комментарии от диванных (ну или не всегда диванных) мастеров строевой подготовки, которым кажется, что мы и тренируемся, и ведем "бой" в недостаточно плотном.