Как выбирать смартфон в 2021?

Узнайте, как выбрать смартфон в 2021 году, чтобы он был хороший и недорогой. При покупке необходимо учитывать множество критериев: дизайн корпуса, технические характеристики, функциональность. Выбор смартфона осложняется тем, что в магазинах постоянно появляются новые смартфоны, которые по всем параметрам превосходят устаревшие модели. Для решения проблемного вопроса необходимо изучить основные критерии при покупке смартфона и ознакомиться с рейтингом лучших недорогих смартфонов 2021 года. К концу обзора вы 100% узнаете, как выбрать смартфон, который точно придется вам по душе!

Давайте рассмотрим основные моменты, которые помогут понять, как выбрать смартфон и от чего стоит отталкиваться при выборе. А затем перейдем к рейтингу бюджетных смартфонов по состоянию на 2021 год.

Как выбрать смартфон — критерии выбора

Чтобы выбрать качественный смартфон, необязательно быть экспертом в области портативной электроники. Основные качества, на которые обращают внимание при покупке – это внешний вид, производительность и автономность. Эти показатели напрямую зависят от технических характеристик устройства и его функциональности, о которых идет речь ниже.

Конструкция и дизайн

Рассматривая, как выбрать смартфон, прежде всего стоит уделить внимание внешним данным. Причем дизайн корпуса – далеко не единственный критерий. Важно, чтобы мобильный аппарат был эргономичным, удобно лежал в руке, не скользил.

Учитывают следующие аспекты:

  1. Материал. Корпус бюджетных смартфонов обычно производят из пластика. Недостаток этого материала в том, что он чувствителен к механическим повреждениям и хуже отдает тепло при нагреве аппарата. Лучший вариант – корпус из облегченного металлического сплава.
  2. Качество сборки. Телефон не должен гнуться, скрипеть, трещать, находясь в руках. Необходимо проверить качество фиксации крышки и стыки между фронтальной и тыльной поверхностью. От аппарата с явными дефектами сборки лучше отказаться.
  3. Размеры и вес. Смартфоны 2021 года оснащают большим экраном, из-за чего сам аппарат довольно крупный. Важно, чтобы смартфон удобно лежал в руках, не ограничивая движения большого пальца для совершения нажатий на экран. Рекомендуется выбирать модели, вес которых не превышает 220 г.
  4. Расположение элементов управления. Выбирая недорогой смартфон, нужно обратить внимание на расположение кнопок блокировки, регулировки громкости и сканера отпечатков пальцев. На некоторых моделях дактилоскопический датчик находится в экране, что может быть непривычно.

Желая купить стильный мобильный аппарат, некоторые стремятся выбрать смартфон с тонким корпусом. Такой дизайн действительно привлекателен, но такие устройства менее устойчивы к механическим повреждениям.

Характеристики экрана

Сенсорный дисплей – элемент конструкции, с которым пользователь смартфона постоянно взаимодействует. Экран отвечает не только за отображение картинки, но и управление. Чтобы определить, как выбрать смартфон из бюджетного ценового сегмента, нужно ознакомиться с основными параметрами дисплея.

Среди них:

  1. Тип экрана. В моделях 2021 года применяют 2 основных вида ЖК-матриц: OLED и IPS. Экраны OLED и AMOLED характеризуются высокой яркостью, контрастностью и кадровой частотой, но худшей цветопередачей. IPS-дисплей лучше передает цвета, защищен от выгорания и считается более долговечным.
  2. Размер. Большинство аппаратов 2021 года имеют экраны с диагональю более 5.5 дюймов. Распространены модели с дисплеями на 6-6.5 дюймов. Этого достаточно для полноценного визуального отображения и комфортного управления.
  3. Разрешение. Стандартное разрешение экрана на новых смартфонах – Full HD. На некоторых моделях дисплей имеет увеличенную плотность пикселей. Но даже при разрешении QHD+ существенной разницы в сравнении с обычным Full HD незаметно, так как экран небольшой.
  4. Частота обновления. Стандартный показатель бюджетных аппаратов – 60 к/с. Это означает, что изображение на экране обновляет 60 раз за 1 секунду. Продвинутые смартфоны имеют частоту до 120 к/с. Частота обновления влияет на качество и детализацию изображения, что особенно заметно при просмотре видео и в играх.

Плюсом для любого бюджетного аппарата будет экран с защитным покрытием Gorilla Glass. Стекло защищает дисплей от царапин, не влияя на скорость реакции на касания.

Аппаратная начинка и память

Чтобы выяснить, как выбрать смартфон, обязательно нужно затронуть тему производительности. Она напрямую зависит от встроенной аппаратной начинки и доступного объема памяти.

Учитывают следующие критерии:

  1. Характеристики ЦПУ. Почти во всех моделях используются процессоры на 8 ядер. Определить лучший из них невозможно, так как качество работы зависит от других аппаратных компонентов устройства. Оптимальный вариант - смартфон с процессором Qualcomm Snapdragon. Эти ЦПУ обеспечивают высокую производительность, меньше греются во время работы и меньше расходуют заряд батареи.
  2. Оперативная память. Рекомендуется выбирать телефон с объемом ОЗУ от 4 ГБ. Для работы с требовательными приложениями и играми лучше подойдет аппарат с 6 или 8 Гб ОЗУ. Такие аппараты работают стабильнее и уверенно справляются с нагрузками в многозадачном режиме.
  3. Внутренняя память. Встроенный накопитель предназначен для хранения временных и мультимедийных файлов. Большинство моделей оснащены модулем на 64 и более гигабайт.

    Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

    В продвинутых смартфонах емкость накопителя достигает 256 ГБ.

При выборе стоит учесть наличие разъем для карт MicroSD. С их помощью можно существенно расширить имеющийся запас памяти, обеспечив место для хранения большего количество файлов.

Стандарты связи

Смартфон – средство для коммуникации, поэтому при выборе нужно учитывать поддерживаемые беспроводные технологии.

Основной стандарт сотовой связи на бюджетных устройствах – LTE 4G. Продвинутые модели поддерживают 5G, обеспечивающий быструю передачу данных. На территории СНГ стандарт 5G пока не функционирует, поэтому наличие этой функции в телефоне нельзя расценивать как важное преимущество.

Другие беспроводные интерфейсы:

  1. Wi-Fi. В 2021 году стоит покупать телефон с поддержкой Wi-Fi 5 ГГЦ. Данный стандарт беспроводного подключения гарантирует отличную скорость соединения с интернетом.
  2. Bluetooth. Новейшая версия – 5.2, встречается, преимущественно, на дорогостоящих флагманах. В хороших бюджетниках предусмотрены Bluetooth0 либо 5.1.
  3. NFC. ИК-модуль предназначен для бесконтактной оплаты на терминалах. В настоящий момент NFC есть практически на всех моделях.

При выборе также обращают внимание на количество сим-карт. Во многих смартфонах предусмотрено 2 слота Sim, причем один из них может быть совмещен с разъемом карты памяти.

Характеристики камеры

В 2021 году сохранилась популярная тенденция – установка в аппарат нескольких камер. Но наличие трех или четырех объективов не всегда гарантирует высокое качество снимков. Ключевым критерием выступает максимальное разрешение светочувствительной матрицы. Для создания хороших фотографий требуется не менее 48 Мп.

Для создания качественного видео-контента важным критерием выступает кадровая частота записи. На бюджетных аппаратах она может достигать 120 к/с, но только при невысоком разрешении. При записи в формате 4К предельная скорость обновления остается низком уровне – 30 к/с.

Будет плюсом:

  1. Наличие широкоугольной или сверхширокоугольной камеры. Она необходима для пейзажных снимков. Также используется при съемке больших архитектурных сооружений и создании панорамных фотографий.
  2. Электронная и оптическая стабилизация. Эти функции улучшают детализацию и четкость изображения. Это особенно заметно во время съемки в движении.
  3. Макрообъектив. Данный элемент необходим не только для съемки мелких объектов. Он используется при создании портретных снимков, в том числе с популярным эффектом «боке».
  4. Предустановленные режимы съемки. Настраивать камеру вручную довольно трудно и во многих случаях неудобно. Поэтому в мобильных устройствах предусмотрены авторежимы, с помощью которых можно создавать снимки с учетом окружающей обстановки.
  5. Оптический зум. Функция, позволяющая фокусироваться на удаленных объектах без приближения к ним.
  6. Наличие вспышки. Один из основных факторов, влияющих на качество снимков с телефона – освещение. В вечернее и ночное время целесообразно делать фото с использованием вспышки. Она может встраиваться как в тыльный блок камер, так и во фронтальную устройства. Второй вариант встречается реже.

Очевидно, что бюджетный смартфон не сможет заменить профессиональную фотокамеру. Но при грамотном подходе с помощью мобильного устройства можно создавать качественные снимки и видео.

Как выбрать смартфон исходя из автономности работы

Смартфон практически бесполезен, если он быстро садится и выключается в неподходящий момент. Продолжительность автономной работы устройства зависит от нескольких факторов.

К ним относятся:

  1. Емкость аккумулятора. Стоит обратить внимание на устройства с аккумуляторами, емкость которых не ниже 4000 мАч. Они способны проработать несколько дней без подзарядки в умеренном режиме потребления. Продвинутые модели имеют АКБ с увеличенной емкостью – до 6000 мАч.
  2. Режим энергопотребления. Емкость батареи не является решающим фактором. Если телефон быстро разряжается во время работы стандартных средств связи и встроенных приложений, это говорит о высоком расходе запаса аккумулятора. Поэтому рекомендуются смартфоны, в которых предусмотрен экономный режим энергопотребления.
  3. Диапазон рабочих температур. Нужно учитывать, что в определенных условиях аккумуляторная батарея разряжается быстрее. К примеру, это происходит при воздействии отрицательных температур. Поэтому долго держать телефон на морозе нельзя. Высокие температуры также негативно сказываются на работе устройства, так как приводят к перегреву и дальнейшим сбоям.

Для бюджетного телефона будет плюсом поддержка быстрой зарядки. Эта технология позволяет быстро восполнить запас энергии и увеличить срок автономной работы.

Вспомогательные функции

Смартфон – универсальное устройство, функциональность которого не ограничивается звонками и коммуникацией через интернет. Поэтому стоит при выборе обращают внимание на дополнительные возможности гаджета.

Для бюджетной модели будет плюсом поддержка следующих функций:

  • датчик приближения;
  • запись разговоров;
  • встроенный компас и гироскоп;
  • разблокировка по лицу;
  • задняя и фронтальная вспышка;
  • световой индикатор состояния.

Как выбрать смартфон в 2021 году отталкиваясь от производителя?

В бюджетном сегменте лидирующие позиции занимают смартфоны корейского и китайского производства. Рассматривая, какой марки выбрать смартфон, стоит присмотреться к продукции Samsung и Xiaomi. В число активно развивающихся компаний-производителей также входят OPPO, HONOR, Realme.

Также, в бюджетной категории представлены аппараты всемирно известных брендов, таких как Nokia и Motorola, Philips. Однако они уступают китайским устройствам по техническим характеристикам и функциональным возможностям.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Как выбирать смартфон в 2021?.