Телефонное мошенничество - 4 Многоходовка

- Читаю постоянно про эти разводы и сама повелась! - жалуется в трубку одноклассница. - Так всё шло, как будто по-настоящему.

Фото для иллюстрации

Звонок из банка. На проводе женщина с приятным голосом. Представляется НЕ сотрудником отдела безопасности, а менеджером или операционистом.

Фото для иллюстрации

И первый шаг, который она делает, призывает... не беспокоиться:

- Вы только не волнуйтесь, - говорит она. - Страшного ничего не произошло. Сейчас я задам Вам несколько вопросов, а потом объясню, в чём дело.

Вот этот момент очень тонкий. Смотрите, чего она добилась буквально двумя репликами.

1. Вызвала чувство тревоги.

Когда говорят "не волнуйтесь" - что делает человек? Правильно, он тут же делает вывод, что произошло что-то страшное и начинает волноваться. Про это гениальный выпуск "Ералаша" сняли, сколько человек после этой фразы за сердце хваталось, помните?

Кадр из "Ералаша"

Менее очевидные, но весьма действенные структурирующий вопрос и интрига

2. Структурирующий вопрос

Что такое структурирующий вопрос?

Это приём, которым в начале переговоров один из собеседников обозначает этапы, которые будет проходить беседа. Обычно формулируется в виде вопроса и звучит так:

Риэлтор/ Продавец/ Турагент: Вы не против, если сначала я задам Вам несколько вопросов по поводу Ваших потребностей, потом мы с Вами рассмотрим имеющиеся варианты, а затем выберем оптимальный?

Фото для иллюстрации

Обычно формулируется именно в форме вопроса, чтобы клиент согласился на предложенный формат беседы, но в данном случае использована утвердительная (повелительная) форма - будет вот так.

Чего достигает человек, применяющий структурирующий вопрос?

Во-первых, он начинает управлять диалогом. Я задаю правила, я определяю, как пойдёт наш разговор.
Во-вторых, он создаёт себе комфортную среду. Потому что предлагает формат разговора, в котором ему удобно.
В-третьих, он звучит профессионально и убедительно. Потому что демонстрирует уверенность.

В случае, который мы рассматриваем, прибегая к этому приёму, "сотрудница банка" формирует себе образ человека профессионального, уверенного, при этом заботливого, которому можно доверять. Помните про "Не волнуйтесь"? Ей не нужно создать формальную атмосферу, у неё другие задачи.

3. Интрига

При этом она держит интригу. Вот это "потом объясню, в чём дело", повышает вовлечённость слушателя, его сосредоточенность, внимание к происходящему.

Фото для иллюстрации

И в результате моя одноклассница позволяет ей задать несколько вопросов, тем самым вступая в доверительный разговор.

"Сотрудница банка" задаёт простейший вопрос, почему не подтверждён денежный перевод, он не производился?

Естественно, никакого перевода и в помине не было, о чём тут же сообщает условный клиент банка.

"Сотрудница банка" ...

Обратите внимание: Телефонное занудство.

с облегчение вздыхает:

- Так я и думала, - говорит она. - Если Вы этот перевод не делали, значит, это мошенничество.

4. Отстройка

Тем самым она отстраивается от мошенников - мы не они, они не мы. Мы настоящие, мы действительно из банка.

И доверительно сообщает, повторяя название своей совершенно обыденной безопасной должности:

- Я только операционист, мне нужно было проверить, делали ли Вы перевод. Поскольку Вы его не делали, значит, мы имеем дело со случаем мошенничества, позвольте я Вас переключу на старшего менеджера. Вы только не волнуйтесь, ничего страшного не происходит. Сейчас я ему передам данные и Вас переключу. Спасибо, и я на этом с Вами прощаюсь.

5. и 6. Закрепление чувства тревоги и усиление достоверности ситуации

Это то, чего она добилась своей последней фразой - интрига продолжается, она нам ничего не объяснила, зато закрыла разговор в соответствии с регламентом и произвела передачу данных кому-то выше по иерархии.

В трубке играет знакомая музыка.

Трубку берёт мужчина, представляется ... не так важно, кем он представится - руководителем отдела, ведущим специалистом по обеспечению безопасности счетов клиентов, он это произносит в такой же спокойной манере, уверенно и без давления.

Фото для иллюстрации

Второе, что он делает, проговаривает основные факты разговора с "операционистом", уточняет, всё ли правильно.

7. Получение согласия клиента

Для чего это нужно и что это даёт мошенникам?

Когда человек говорит "нет" и крутит головой, он собирается и противоречит. Когда даёт подтверждение, то есть кивает головой и говорит "да", он расслабляется и становится заодно.

На этом, кстати, основан ещё один приём переговоров - вопросы Сократа. Чтобы повысить степень доверия клиента, ему задают три вопроса, на которые он отвечает утвердительно.

И "специалист" идёт дальше. Он объясняет, что в банке проводится операция по выявлению нечестных сотрудников, которые, пользуясь доступом к базе данных, занимаются мошеннической деятельностью.

Фото для иллюстрации

То есть он второй раз отстраивается от мошенников и говорит, что переключит её на "следователя", который занимается этим делом.

8. Усталость, снижение уровня внимания

Зачем нужен третий шаг?

Кроме повышения уровня доверия к разговору и уровня иерархии разговаривающего, всё это время человек находится в напряжении. В состоянии усталости и тревоги проще сделать ошибку.

"Следователь" опять же по всей форме представился, кратко повторил сведения о характере операции и в процессе разговора начал запрашивать в рамках "помощи следствию" информацию о других счетах клиента, данные карты, код из смс.

Фото для иллюстрации

На этом месте моя подруга наконец положила трубку, поскольку имела представление о следственных процедурах. И удивлялась только тому, что не сделала этого раньше, объясняя тем, что "очень всё серьёзно было обставлено".

И мы всё же обратим внимание на девятый шаг, который делают мошенники

9. Гражданский долг

кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

"В рамках помощи следствию", "Вы можете нам помочь", "Помощь следствию - это гражданский долг каждого гражданина" - это как раз про активную гражданскую позицию. Удобная кнопка, на которую тоже можно давить. Добавляя званий, сухих статей законов и т.д.

Не попадайтесь на удочку, берегите себя и свои деньги!

Удачного Вам дня, спасибо за лайк и подписку.

Ещё про телефонное мошенничество читайте здесь

Телефонное мошенничество - 1

Телефонное мошенничество - 2

Телефонное мошенничество - 3

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Телефонное мошенничество - 4 Многоходовка.