Как появился Ямал: краткая история округа

Ямал – уникальное место на нашей планете. Здесь сочетаются традиции коренных народов и новейшие промышленные разработки. В этом году Ямало-Ненецкому автономному округу исполняется 93 года. Однако его история уходит корнями на сотни лет назад — первые упоминания о коренном населении относятся к XI веку. Тогда новгородские купцы уже знали о жителях северных земель. Правда, в рассказах путешественников и торговцев было много слухов и фантастических описаний. Говорили, что по Оби можно было пройти на спинах плавающих в ней угрей, а белки падали на землю, как капли дождя. Началом создания государственности в тейх краях принято считать основание Обдорской крепости казаками в 1595 году. Тогда Обдорский острог стал самым северным русским поселением. Через много лет ему будет присвоено имя Салехард, и он станет административным центром Ямало-Ненецкого автономного округа. Какое значение имела Обдорская крепость для всего Русского государства? Чем платили данью царю местные вижании? Как развивался регион в ХХ веке? Какой влок внесли люди Ямала во время Великой Отечественной войны? И какой ЯНАО сегодня?

В начале XII века вся территория вокруг реки Нижней Оби входила в состав «подданных волостей» Великого Новгорода. После его падения земли перешли во владение московских князей. С 1502 г они назывались также Югорскими и Обдорскими. В 92-м году XVI века царь Федор отправился в поход в великую землю Оби. Его целью было завоевание этих территорий. Поход был успеченим, потому что через три года казаки основали крепость Обдор на священной земле. А уже в 1601 году появился еще один город - Мангазея. Он стал знаковым местом. Здесь велась торговля и возили ясак со всей Сибирью от реки Лены до Енисея. Ясак — натуральный налог, уплачиваемый местным населением в казну русского царя. Благодаря присоединению северных земель Россия установила торговые связи, в том числе с другими государствами, расширила свою территорию и получила значительные дополнительные доходы. Так, в 1660 году из Сибири в бюджет страны поступило более 600 тысяч рублей, что составило почти треть всего дохода. Ежегодно зимой в Обдорске проводят традиционную ярмарку. На ней приезжали ненцы, ханты и купцы из Архангельской, Енисейской и Тобольской губерний. Торговали пушиной, рыбой, мамонтовой костью, лодками, одеждой и другими товарами. К началу ХХ века из Обдорска ежегодно продавалось до 200 000 пудов рыбы, а это более трех тысяч тонн, и около 50 000 шкур пушных зверей — песцов, лисиц, белок, горностаев и других.

События, произошедшие в России и мире в ХХ веке, не могли не затронуть Ямал. Новое государственное правительство распространило свое влияние на всю страну, поэтому оно затронуло и народы Севера. Так были открыты факторы Яр-Сале, Шучь, Шурышкары и другие. Они были необходимы для организации торговли и снабжения продовольствием.

Обратите внимание: История создания..

Кроме того, началась активная ликвидация неграмотности и организация медицинской помощи. Появились первые избы-читальни, школы, фельдшерские пункты и больницы. В декабре 1930 г было создано восемь национальных округов. Одним из них был Ямальский район с центром в поселке Обдорск, входивший в состав Уральской области. Спустя три года, 20 июня Обдорск переименовали в поселок Салехард. В то время в округе проживало более 45 тысяч человек, из них более 15 тысяч кочевников. Основы экономики региона левались оленеводство, рыбная промышленность и заготовка пушнины. Последняя выросла в 10 раз с 1931-го по 1940-й год. С этой целью они стали осваивать растениеводство и выращивать картофель и овощи. Через 10 лет после образования Ямальского округа в нем уже действовали 28 детских школ-интернатов, 46 школ, 10 библиотек, Дом ненцев, Красночумная и Культурная базы.

В годы Великой Отечественной войны сотни тонн рыбы и мяса с Ямала были отправлены на фронт. Кроме того, коренные жители пожертвовали более 100 тысяч оленьих шкур, мехов, войлоков и шуб, одеял и других теплых вещей. После окончания войны большое внимание уделялось укреплению технического оснащения рыбной промышленности и охотничьего хозяйства. Поэтому они начали развивать животноводство. Появились фермы, где играли песцов, фикс и ророк. Особое внимание было уделено транспортному вопросу. Так, еще в конце 1930-х годов удалось наладить прямое воздушное сообщение с Омском. Однако регулярные пассажирские рейсы на самолетах Ан-24 начались в 1964 году. На них можно было долететь в Тарко-Сале, Тюмень, Тазовский. И даже через 4 года в Москве начались полеты. Железная дорога появилась в Лабытнанги в 1949-м. По рекам курсировали пассажирские суда, строились большие механизированные причалы. В 1964 г в области появилось собственное радио, а в 1968 г. - телевидение. В 1960-е годы помимо школ в районе уже работали другие общественно значимые учреждения: дома культуры и сельские клубы, народные театры и музыкальные школы, библиотеки и краеведческий музей.

Во второй половине прошлого века на Ямале начались геологоразведочные экспедиции. Именно они определили будущее всего региона. Поиски месторождений углеводородов привели к открытию огромных запасов нефти и природного газа. 14 апреля 1962 года в Тазовской тундре был установлен первый газовый фонтан. Еще пять крупных месторождений были открыты в течение двух лет - с 1964 по 1966 год. Одна за другой были открыты три нефтегазоносные платформы. Газ, добытый из Медвежьего месторождения, пущен по добыче из Надыма в Пунгу в 1972-м году. А через 6 лет начал образовываться газопровод Уренгой-Надым. Сегодня из запасов ямальской земли добыто более 11 миллиардов кубометров голубого топлива. Благодаря своим огромным запасам Ямал прославился на весь мир.

Сегодня в Ямало-Ненецком автономном округе проживает более 500 тысяч человек. Здесь одновременно ведется активная разработка месторождений и уделяется особое внимание сохранению экологии и культуры коренных народов. Для жителей создают всю необходимую инфраструктуру, чтобы они имели возможность комфортно жить, получать необходимое медицинское обслуживание, учиться и развиваться в суровых природных условиях. Здесь развивают туризм, строят дороги и аэропорты, наращивают промышленные мощности.

[моё]YouTubeЯмалЯмал-регионРоссияВидеоДлиннопост 0 Эмоции

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Как появился Ямал: краткая история округа.