История метких стрелков. Гражданская война США. Южане. Статья 4-ая

Предыдущая статья: История стрельбы. Оптический прицел

Оставим на время оптический прицел и перейдем к другой части снайперского комплекта — винтовке. История нарезных и винтовых стволов восходит к началу 15 века. Как и в большинстве подобных случаев, разные чемпионы шли к одному результату почти одновременно. Нарезное ружье появилось в арсенале города Турина еще в 1476 году. Высококачественное нарезное оружие получило распространение в Европе, особенно в Германии, в первой четверти XVI века.

"Преимущества ружья, безусловно, повергли в изумление первых стрелков из него. Как по волшебству, их выстрелы вдруг стали намного точнее. В поисках объяснений они обратились к магии. В 1522 году баварский волшебник по имени Моретиус исчерпывающе объяснил эффект Он заявил, что на траектории обычных пуль влияют демоны, маленькие бесы, известные каждому промахнувшемуся стрелку, а пуля из нарезного ружья летит по прямой, так как ни один демон не может удержаться на вращающемся предмете. В качестве доказательства Моретий указал на небеса, вращающиеся вокруг земли и свободные от демонов, и на неподвижную землю, кишащую ими. Келли писал в «Порохе

Один из первых известных патентов на нарезное оружие датируется 1635 годом и принадлежит английскому оружейнику Арнольду Ротиспену).

В XVII веке немецкие оружейники создали короткоствольное ружье для охоты на крупную дичь в густых лесах, получившее название Jger (охотник).

Реплика Jger с современным прицелом

Эта винтовка дала «зеленый свет» использованию нарезного оружия в армии и стала прототипом для многих последующих моделей винтовок. Военных привлекал меньший вес (до 4 кг) и меньший калибр (.54-.65 против .75-.80 у мушкетов), при этом винтовка обладала большей дальностью и точностью.

Ряд историков пишет: «Фридрих Великий записал в своем дневнике в 1737 году, что стрелял из нарезного ружья, снабженного оптическим прицелом». Мне не удалось найти изображения этой винтовки, но аналогичную стрелял Карл IV в 1730 году.

Винтовка Карла IV, 1730 г

В конце 18 века, согласно исследованиям Британского совета по артиллерийскому оружию (British Armaments Council), проведенные исследования представлены в следующей таблице:

При всех достоинствах винтовок они были дороже в производстве, медленнее заряжались, из-за большого усиления при забивании пули в ствол существовала большая опасность воспламенения заряда, и винтовка быстро заклинивала. Все это привело к тому, что винтовки остались в основном у охотников, любителей оружия и немногочисленных армейских частей.

С точки зрения Мартина Пеглера, ситуацию изменила эмиграция в Америку и последовавшая за ней война за независимость (Американская война за независимость 1775-1783 гг.). Поселенцы быстро сменили свои тяжелые и неудобные мушкеты на егеря. Это оружие позволяло им охотиться в густых дремучих лесах, сражаться с индейцами и противостоять британской армии. Так родилась американская стрелковка (лучший перевод, на мой взгляд, "ворошиловский стрелок"), наряду с обычными боевыми действиями, положившая начало настоящей партизанской войне.

Американский сепаратист убивает солдат с Родины

Дэниел Морган (1736–1802) Иллюстрация из книги Майка Хаскева «Снайпер на войне

Генерал Морган собрал в своем полку снайперов (стрелков Моргана), которые помимо обычных боевых действий выполняли задачи по уничтожению вражеских офицеров и пехотинцев. Но снайперская война, когда целенаправленно убивали конкретного человека, все же была необычной и имела сильное психологическое воздействие.

Иллюстрация Моргана "Стрелки" из книги Майка Хаскева "Снайпер на войне

Вот что писал один из английских офицеров, описывая Орлеанское сражение:

«Больше всего наше внимание привлекла фигура высокого человека, стоящего на парапете… одетого в длинную шерстяную рубашку, лосины из оленьей кожи. Широкополая шляпа скрывала черты лица. Наконец он двинулся, откинул поля шляпы, поднял винтовку и прицелился в нашу группу. Наши глаза были прикованы к нему. На кого он навел пистолет? Но расстояние было так велико, что мы смотрели друг на друга и улыбались. Мы увидели вспышку винтовки, и товарищ справа от меня упал с седла. Охотник перезарядил оружие и снова прицелился. Мы больше не улыбались. Когда из винтовки вырвалось пламя, еще один наш товарищ упал на землю.

Было что-то ужасное в этом марше смерти. Когда в наши ряды летели осколки и тысячи мушкетных пуль, мы были спокойнее. Они дают вам шанс выжить. Но знайте, что каждый раз, когда винтовка направлена ​​на вас. Ужасно видеть, как охотник спокойно, неторопливо обрушивает на вас молот судьбы и вы являетесь следующей целью этого марша смерти» [1, 13]

Одним из известных снайперов был ирландец Тимоти Мерфи, застреливший генерала Саймона Фрейзера 7 октября 1777 года. В битве при Саратоге британский бригадный генерал Саймон Фрейзер организовал грамотную оборону. Командир Бенедикт Арнольд подъехал к генералу Моргану и указал на Фрейзера: «Этот человек стоит полка!».

Морган позвонил Мерфи и сказал: «Этот храбрый офицер — генерал Фрейзер, и я восхищаюсь им, но он должен умереть при исполнении служебных обязанностей». («Доблестный офицер — генерал Фрейзер. Я восхищаюсь им, но необходимо, чтобы он умер, выполняйте свой долг.»)

Мерфи залез на дерево и выстрелил четыре раза с расстояния 300 метров.

Обратите внимание: Стала известна история прозвища ИСУ–152 "Зверобой".

Первый выстрел промахнулся, вторым он убил лошадь генерала, а третьим попал в живот упавшему Фрейзеру. Британский офицер Фрэнсис Клерк был убит четвертым выстрелом Мерфи, когда он ускакал и сообщил о смертельном ранении генерала. Той ночью Фрейзер умер.

На деревьях сидят два снайпера, Мёрфи стреляет.

Еще один вариант картины про снайпера Мёрфи (на мой взгляд, более удивительный)

Персонажи в битве при Саратоге

Во время этой войны Чарльз Уилсон Пил (Charles Willson Peale; 1741 – 1827) в 1776 году попытался установить на винтовку оптический прицел, как средство обнаружения цели. Однако опыт оказался неудачным, при отдаче прицел часто попадал стрелку в глаз. Но это показывает, что идея совмещения оптического прицела и винтовки созрела в умах многих людей.

Британская армия изучила применение винтовок типа Jger и решила принять их на вооружение. Лондонский оружейник Эзекиль Бейкер (Ezekiel Baker) изготовил в 1800 году модернизированную копию немецкой винтовки Jaeger.

Один из вариантов винтовки Бейкера

Меткие стрелки поражали цель при стрельбе с руки на расстоянии 150 ярдов (137 метров), а эффективная дальность стрельбы из винтовки составляла 200 ярдов (183 метра). Во время Иберийской войны (1807-1814) из винтовки Бейкера (и снова ирландца) был произведен один из знаменитых снайперских выстрелов начала 19 века).

Ирландец Томас Планкет (1785-1839) 3 января 1809 года во время битвы при Какабелосе (Cacabelos) убил генерала Огюста Кольбера. Получив задание, он выдвинулся против французов и занял выгодную для ведения огня позицию. Планкет выстрелил, лежа на спине. Первым выстрелом он убил генерала, а вторым штабного трубача (трубач-майора). Оставшись без руководства, французы отступили.

Огюст Кольбер (Auguste de Colbert, 1777-1809)

Разные авторы и источники указывают разные расстояния. Наиболее оптимистичные авторы указали 800 ярдов (720 метров). Точную дальность выстрела определить не удалось. На основании документов и исследований местности Ричард Резерфорд-Мур в своей работе «Выстрел Планкетта» (Rutherford-Moore «Plunkett’s Shot» FirstEmpire Issue 24; 1998) пришел к выводу, что выстрел был произведен на расстоянии от 200 до 600 метров. Точное расстояние определить не удалось.

Иллюстрация из книги Мартина Пеглера «Снайперские винтовки: от 19 до 21 века»

Другой известной жертвой стрелка стал адмирал Нельсон (Горацио Нельсон, 1758 - 1805) в Трафальгарском сражении 21 октября 1805 года.

«Смерть Нельсона», «Смерть Нельсона» Дэниела Маклиза (Здание парламента, Лондон)

Пока фактор «дальность + точность» винтовок находился в пределах возможностей прицела стрелка, то использование оптического прицела было совершенно нецелесообразно. Любая техника только тогда пользуется устойчивым спросом, когда предоставляемые ею возможности превышают ее недостатки.

Насчет остроты зрения и дальности стрельбы можно спорить, но лучше в этом вопросе обратиться к профессионалам. В великолепной книге Александра Черкасова «Записки охотника Восточной Сибири», изданной в 1867 году, написано следующее: какой переворот они произвели в организации самих войск! Системы их устройства крайне различны, но на охоте эти отличия не оказали большого влияния, ведь основная причина - дальность действия, а в охотничьем мире она не играет такой важной роли, как в военном. Зачем, например, охотнику военная экипировка, поражающая 1600 шагов [1136 м]? Ведь охотнику на дичь никогда не придется стрелять на такую ​​дистанцию, а если он плохо прицелится на такую ​​дистанцию, то и глаз не отведет.

Если горло хорошо бьет на 100 [213 м] или 150 саженях [320 м], охотнику больше ничего не нужно; Из этой винтовки можно стрелять чем угодно. Что вы хотите видеть в лесу, не говоря уже почаще, еще на сотню саженей, особенно в непроходимых сибирских лесах - словом, в тайге? Попробуй сказать местному промышленнику, что ты убил козу или волка за 200 [427 м] или более саженей, - он тебе кишки вырвет, а может, и бесцеремонно скажет: "Что ты за фарс!" что скажет лжец. Попасть в козу или волка невооруженным глазом на таком расстоянии практически невозможно. Каким бы маленьким ни был целик винтовки или станка, через 200 [427 м] и даже 150 сажен [320 м] он должен полностью закрывать мелкое животное, волка или козу. Охотник, смотрящий через прорезь (прорезь на прицеле) и наводящий концевую стойку на предмет, не увидит последнего до тех пор, пока не отведет конец ствола немного в ту или иную сторону или под целевое животное. Вопрос в том, какова верность выстрела? Да и зачем стрелять на такое расстояние, когда каждое животное почти всегда подпустит охотника на гораздо более близкое расстояние. [5, 24-25]

Таким образом, возможности глаза примерно совпадали с возможностями прицельной дальности винтовки. В таких условиях оптический прицел может восприниматься как дорогая игрушка. Необходимость возникла только после ряда изобретений, о которых пойдет речь в следующей статье.

  1. Мартин Пеглер «СНАЙПЕРСКИЕ ВИНТОВКИ От 19 до 21 века», Osprey, 2010 г

  2. В.А. Гуриков "История создания телескопа", "Земля и Вселенная" № 4 1977 г

  3. Джоанна Зан "Oculus Artificialis Teledioptricus" 1685 г

  4. Резерфорд-Мур "Выстрел Планкетта" FirstEmpire Issue 24; 1998 г

  5. Черкасов А.А. Заметки об охотнике из Восточной Сибири. М. Физическая культура и спорт., 1990 г

  6. Майк Хаскев «Снайпер на войне», Спеллмаунт, 2004 г

  7. Келли Дж. Порох. От алхимии до артиллерии. - М.: Колибри, 2005.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: История метких стрелков. Гражданская война США. Южане. Статья 4-ая.