Коллекционер оружия 8: цели приобретения оружия

давно я клаву в руках не держал))
Давай продолжим. В последнем посте серии он пообещал рассказать о целях получения оружия в РФ.

Часто я сталкиваюсь с вопросами типа «скажите, какой пистолет/пистолет мне купить?». Вопрос абсолютно бессмысленный, так как это не бюджет и не цель. Бюджет брать не будем, обычно почти во всех "классах" есть варианты на любой бюджет (с оговоркой, что оружие не достаточно дешевое).

На мой взгляд, есть 4 основные цели покупки оружия, но у каждой есть свои подцели.

  1. Охота.

    Травматический короткоствол (пистолеты и револьверы) для охоты совершенно бесполезен, обычный короткоствол в РФ для простых граждан запрещен, поэтому в расчет не берем. Но тогда вариантов много.

    Например, можно купить лук или арбалет для охоты - есть любители.

    Можно купить пневматику - даже с обычной до 3 Дж, не требующей разрешительных документов, можно охотиться на мелких птиц и мелких грызунов. А есть мощная пневматика от 7,5 Дж до 25 Дж (например, у ПМ около 300 Дж), на которую тоже нужно разрешение. На относительно коротких дистанциях (50-100 м) почти ничем не уступает огнестрельному оружию калибра .22 (5,6). Кстати кроме калибра 4.5 есть еще калибры 5.5 и 6.5 для пневматики.

    Огнестрельное оружие необходимо только, например, для птицы и зверька, но бывает и для медведя, лося, носорога, льва...

    (патрон для носорога или БТР))

    Поэтому есть много вариантов оружия для покупки. Замечу, что я абсолютно не охотник, никогда не охотился и не собираюсь: дичь не ем, а стрелять в скот ради забавы считаю глупостью. Поэтому ничего подробно расписывать по моделям и маркам здесь не буду. Профильные форумы в помощь.

  2. Спорт

    Во-первых, есть огнестрельное оружие (ФПСР), а скажем длинноствольные (гладкие, карабины, карабины пистолетного калибра (КПК, под 9х19), винтовки с продольным затвором и т.д.) вполне можно владеть и спортивно стрелять из полноценное оружие.

    С короткостволом немного сложнее, как правило стрелки стреляют из тира, а личное ружье можно купить на "себя", но официально оно покупается в тире и хранится там. Но кроме вас никто не будет обучать и стрелять из этого ружья, его потом можно и продать дальше. Правда, цены кусаются, особенно после всех санкций. Кондовый "Викинг" (а-ля ружье Ярыгина, только спортивное) можно приобрести в районе 60 т.р. +/-, а если и б/у, то по 15-20 шт. Кстати, неплохое ружье, стрелял из него много, для первого спорта более чем достаточно. Но это все-таки военный пистолет, поэтому профессиональные спортсмены выбирают либо папский Глок (кстати, тоже не совсем спортивный), либо Чизет (CZ 75 и другие варианты), либо современный аналог Кольта 1911. Из всех этих (и другие безымянные) из пистолетов стрелял, разница с Викингом все же чувствуется. Но для такого оружия ценник в районе 200 т.р и выше

    (так выглядит тюнингованный спортивный пистолет. Это что-то на базе Кольта, может даже пневматическое)

    К слову о спортивной пневматике. Сейчас это очень популярное направление (называется Action Air), это официальный вид спорта, стреляют в основном дети, но и взрослые тоже. К счастью, пистолеты (используются страйкбольные) визуально и по весу практически не отличаются от огнестрельного оружия, но при этом не требуют никаких разрешений, а по цене такая стрельба намного дешевле.

    Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

    Несмотря на то, что в спорте сам выстрел составляет, так сказать, не 10-20% всего тренировочного процесса, пневматика очень помогает на тренировках. Хороший пистолет можно купить от 6,5 т.р., например, Glock 17 от East Crane.

    (А это мой пневматик Sig Sauer P226, для тренировок и соревнований в Action Air, последний раз брал с собой 2 или 3).

    И это своего рода спорт для ООП (травматическое оружие). Либо проводятся любительские соревнования, включающие в себя различные интересные задания. Например, 1) двое бандитов обнимали вас с девушкой, один с ножом, его нужно сначала бить, а не девушку; 2) вы в комнате, в браслетах, пистолет в ящике, магазин отдельно - нужно достать пистолет пока в наручниках, зарядить его, выбежать из комнаты и расстрелять мишени в коридоре до левый и правый по очереди; 3) вы находитесь на движущейся поверхности, имитирующей общественный транспорт в движении, одной рукой вы должны держаться, а с пистолетом в другой стрелять по плохим парням, не задев гражданских пассажиров. PS: конечно, многие истории фантастические и в качестве мишени используется картон.

    Или проводятся соревнования по IDPA или оборонительной стрельбе. Если честно, это не совсем ИДПА, так как все же от огнестрела, а у нас травма, но все же интересно (см видео).

    В идеале ИДПА нужен пистолет с минимальными препятствиями в стволе (Grand Power T12, Sig Sauer P226TK, Glock 717 и т.д.), но цены на такие пистолеты начинаются от 60 т.р., при этом дистанции стрельбы обычно не превышают 5-ти - 7 метров, так что можно хоть с МП-79 начать (травматический Макаров) - бюджет от 5 т.р. А вот пистолет с магазином на 10 патронов и возможностью быстрой смены магазина (кнопкой сбоку, а не защелкой внизу, как на ПМ) все же рекомендуется).

    (хотя есть удлиненные магазины для ПМ))

  3. Самооборона

Также есть множество вариантов на разный бюджет. Альфой и омегой самообороны считается словацкий Grand Power T12, или по крайней мере он от АКБС 12-14, ибо там ствол практически без преград (цена от 60 т.р. АКБС, около 100 т.р. "словацкий "). Мейджоры покупают Глок у МЗВО тоже без замков (стоит ок. 500 т.р.). На мой взгляд, такое убер-оружие необходимо только в случае реальной угрозы жизни и здоровью. Не говоря уже о цене, они здоровские и носить их с собой, особенно летом, до сих пор одно удовольствие.

Как по мне, для самообороны от собак и "на всякий случай" достаточно чего-то типа ПМ (МР-79 от 5 т.р., МР-80 в 45 калибре от 10 т.р., М9Т от 30 т.р., Сталкер, Стример и так далее) или даже компактный револьвер (Лом-13 или Гроза-02РС от 30 тр.). Я носил это (от собак), очень удобное и незаметное.

Если вы рассчитываете, что вам не хватит 5-6 патронов в барабане или 8 в магазине пистолета - ну либо вас преследует ИГИЛ* запрещённая организация и вам просто нужен более мощный пистолет (ТОЗ-106 рекомендую , он компактный) или тренируйтесь и останетесь довольны. "На всякий случай" - это вообще нормальный газовый баллон, который надо иметь. Я обычно беру черный.

4. Коллекция

Здесь тоже есть много нюансов. Например, вы можете собирать страйкбол. Достоинства: относительно дешев, по внешнему виду и весу, почти полное сходство с боевыми образцами, цена "выстрела" копейки, никаких разрешительных документов не требуется.

Собирать можно только модели похожие на оружие, например Деникс (тут он есть даже на Озоне) или шумовые модели от Марушина. Недостатки - сходство с боевыми прототипами только внешнее и издалека, достаточно дорого. Преимущества - не требуется никаких разрешений.

ММГ, списанное холостое оружие, в том числе СХП (холостой огонь). Недостатки: дорого, для обучения вместо ММГ достаточно более дешевого страйкбола, из СХП "стрелять" негде, надо регистрироваться в Нацгвардии. Обычно этим занимаются реконструкторы. Хотя некоторые модели в стрелковом виде недоступны, поэтому коллекционеры огнестрельного оружия также в теме.

Ну и огнестрельное и ОООП, а также холодное оружие (шашки, сабли и т.д.). Я не любитель холода, но читал другие посты из серии про огнестрельное оружие и ОООП))

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Коллекционер оружия 8: цели приобретения оружия.