Как я лицензию на оружие в 18 лет получал

Ну наконец-то я получил лицензию серии LOA, которая давала право покупать и носить газовое оружие, но мне пришлось пройти через многие круги российского законотворческого ада и сотни некомпетентных людей.

Все началось еще в феврале, когда я, наконец, решил купить лицензионный сигнальный пистолет, я увидел в нашем местном оружейном магазине очень хороший револьвер с прицелом 1932 года и действительно захотел себе такой в ​​свою коллекцию. И тут началось... Для тех, кто не знает, с 2022 года в России все оружие, кроме газового, теперь можно только с 21 года, а я, как 18-летний, думал, что этого не будет быть большой проблемой, т.к в законе написано "Газ с 18" - значит можно, но видимо я не сильно разочаровался в наших законах.

Зайдя в поликлинику, на радостях ушла рано утром на прием, приехала опрятная и счастливая, а ушла грустная и в полном непонимании: после регистрации и проверки документов меня вызвали в кабинет нарколога-психолога(превосходит получение оружия). Задача этого врача - проверить наличие поверхностных отклонений личности и действительно наличие психотропных веществ в организме. Будучи студентом ветеринарного факультета, я думал, что врач как коллега особо жаловаться не будет, а зря. После вопросов о моей семье, личной жизни, учебе, друзьях он резко перебивает и говорит: "Я тебе аттестат не дам, приведи маму"... Это не было бы проблемой, но несколько минут назад я сказал, что она была в Ростове по делам с моим отцом на несколько месяцев, и это правда. Что делать? Ждать так долго? Значит, уже все купят, а я с носом останусь. Сад пошел домой и тут же в разговоре с отцом посоветовал мне просто обратиться в другую клинику. Для неосведомленных, сейчас пройти нарколога можно только в государственных и четко отобранных для этого дела клиниках, в Москве таких всего 7. Поступление, через два дня иду в клинику готовая к полному выздоровлению, без надежд, но тут мне уже повезло намного больше. После долгих мучений с оплатой через терминал, который видимо был старше самого здания поликлиники, я пошла к наркологу-психологу, и этот человек уже оказался более грамотным. С порога, увидев мою футболку "Папа хорька", он спрашивает: "а "папа" - это смерть переводится?", и я со смехом стал ему рассказывать, что держу хорьков, что я ветеринар, мы очень хорошо общаемся, и он случайным образом задает мне классические вопросы. Поговорив, он дал мне баночку и отправил в туалет, когда я вернулся, он сообщил мне, что результат может быть положительным на некоторые лекарства, и если это так, он должен будет отвести меня в аптечку по месту жительства моя регистрация. Для тех, кто хочет в будущем спросить об оружии, следует знать, что почти все препараты, даже самый простой анальгин или лоперамид, дают положительный результат на наркотики. Не долго думая я согласилась на тест и он показал что все отрицательно, еще почти врач и не зная об этом. После теста меня отправили к психологу, он оказался очень крутым и добрым мужчиной для своих лет, он спросил какое оружие я хочу, и на ответ "Газ", он удивился "Как черный плащ ?», и тут мы начали обсуждать этот факт, потом советские мультфильмы, потом как-то разговор зашел о музыкальных инструментах и ​​мы обсудили музыкальные губные гармошки. Вместе с беседами он написал мне справку, больше вопросов, связанных с оружием, мне не задавал, замечательный и очень приятный врач. Выдав бумагу, он отправляет ее в соседний кабинет, как я понял психолог-клиницист, там сидела уставшая молодая девушка, я с порога заметила, как она грустна и стала ее поддерживать, мол, сам доктор, Я знаю, как это утомительно.

Обратите внимание: Как я получил лицензию на приобретение оружия.

После очень приятного разговора она начала диктовать 10 не связанных между собой слов и просила повторить максимальное количество тех, что я запомнила. Она немного помогла, направила меня и я смог ответить на все слова в целом, потом она начала давать мне карточки, где изображено 4 картинки и из них надо выбрать лишнюю и объяснить свой выбор, например: Реактивный самолет ,вертолет,кукуруза и воздушный шарик,или свечка,керосинка,лампочка накаливания и огонь это тест на шизофрению,потому что шизофреники могут строить очень странные причинно-следственные связи и выбирать странный результат,и ответ должен быть кратким , понятно и максимально логично. После последней карточки она спросила меня, сколько слов я еще помню, назвала, опять же с некоторыми намеками, почти все слова, и, выдав бумажку, отправила меня в кабинет терапевта. Надеюсь, она присела отдохнуть после меня :). Терапевт молча отдал мне последнюю справку и я пошла домой счастливая и веря, что ничего труднее не будет, но опять ошиблась.

По дороге домой я обзвонил с десяток ССК и во всех встретил ответ: "Все оружие в России только с 21 года! Идите и читайте законы!", но даже если ссылались на тот самый закон, то все равно загибали линия и проклятый. Мне даже удалось записаться на тренировку через сайт одного тира, где было написано, что заниматься можно с 18 лет. Я заполнил все свои паспортные данные и получил подтверждение о записи, когда я приехал, оказалось, что регистратор даже не посмотрел мои данные и начал меня выгонять с теми же словами: "Оружие в России только с 21!", ну хоть подошедший инструктор уменьшил им рвение и сказал, что я как по закону могу пройти обучение, но эти женьшени меня все равно свернули и я к сожалению пошел вызывать все стрелковые шеренги во второй круглый, на это, пожалуй, ответит грамотный консультант. И тут случилось, мне очень повезло, и в московском МСССК мне дали добро, только предупредили, что надо приходить сильно заранее, потому что нужно было заполнить несколько бумажек. Когда я попал на съемочную площадку, то очень удивился администрации, но после небольшой консультации мне дали все бумаги и я спокойно пошел в класс тренироваться. Подготовку к тестовой части экзамена проводил очень добрый дядя, он разобрал для нас абсолютно все вопросы из экзамена, расспросил и перепроверил наши знания, и по нему было видно, что он очень хочет, чтобы мы все сдали этот экзамен. Когда я взял бумажку о представленной теории на 10/10, его глаза даже засияли от счастья. Практический урок нам преподал другой, более пожилой и немного глухой мужчина, но и он был четко настроен: все должны пройти. Все слова продемонстрировал на оружии и так, что вопросов ни у кого не возникло. Когда нас привели в галерею на экзамен с Национальной гвардией, он пошутил с другим инструктором и смягчил очень гнетущую атмосферу, чтобы мы так не переживали. Я стрелял отлично, без ошибок. Через полчаса нас вызвали из курилки, чтобы забрать сертификаты.

Уже по пути домой отправила все свои документы в заявление на получение лицензии на госуслуги и дождалась подтверждения правильности заполнения, которое утром пришло на место с чеком на госпошлину на 500 рублей. Дальше было просто томительное ожидание лицензии, которое длилось чуть меньше месяца.

Пошел забирать лицензию очень рано утром, чтобы отстоять очередь (рекомендовали товарищи с оружейных форумов) но там уже стояла очередь в 8 человек еще до открытия самого ЛРРР. Через полтора часа в палате я вышел с большим зеленым листом бумаги, который позволял мне владеть ружьем, мать была настроена скептически, но с пониманием, а отец смеялся и был очень доволен мной.

Это мой первый пост, если что-то не так, или воды много, можете писать мне, примем во внимание. Также могу сделать, если хотите, обзор своих газовых пистолетов и очень большой ликбез по самому газовому пистолету, потому что понял, что мало кто понимает, что это такое и почему это не перцовый баллончик. Ну и в итоге сигнальную ракетницу успели купить за неделю до того, как я получил права.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Как я лицензию на оружие в 18 лет получал.