В течение более чем 40 лет, с 1946 по 1989 год, между Советским Союзом и Соединенными Штатами шла холодная война

Более 40 лет, с 1946 по 1989 год, между СССР и США шла холодная война. Все эти годы мир находился под угрозой ядерной катастрофы. 

Но не только ядерное оружие может нанести вред всему человечеству. В период противостояния в США и Советском Союзе велись тщательно скрытые разработки биологического оружия. Его создание было окружено строжайшей секретностью в обоих государствах. Но в какой-то момент весь секрет стал явным. 


В СССР на секретном удаленном острове испытывали смертельные штаммы бактерий и вирусов. В 1971 году была взорвана небольшая бомба весом 400 граммов с биологическим препаратом черной оспы.

Обратите внимание: Холодная война в 1945 году: соотношение сил.

Испытания не увенчались успехом. Из-за непредвиденных обстоятельств произошла утечка, вырвался наружу смертельный вирус, и на казахстанский город Аральск опустилась зловещая туча.

К счастью, последствия для населения оказались незначительными, так как испытания проводились в удаленном от населенных пунктов месте, и эпидемия не распространилась на большое количество людей.


Власти страны, вопреки принятым международным правилам, не проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о случившемся. Ни в прессе, ни по телевидению об этом инциденте не было сказано ни слова. 

Разъяснительная работа о возможном заражении среди местных жителей не проводилась. Но, несмотря на все возможные ухищрения, предотвратить распространение информации не удалось, мировая общественность узнала о наличии биологического оружия в нашей стране. 

После окончания холодной войны и распада Советского Союза секретная лаборатория была закрыта. Разработка биологического оружия была остановлена, сотрудники, участвовавшие в работе со штаммами вируса, выведены из зоны риска и переведены на другие объекты.

В конце 90-х американцам разрешили войти в опасную зону. Таким образом, Россия убедила Америку, что смертоносная лаборатория ликвидирована, а кладбище вирусов закрыто навсегда!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: В течение более чем 40 лет, с 1946 по 1989 год, между Советским Союзом и Соединенными Штатами шла холодная война.