Кто "трусил" Турцию

Мощное землетрясение в Турции и Сирии, за которым последовала серия афтершоков, вновь вызвало споры о существовании тектонического оружия. Попытки уличить Вашингтон в применении запрещенного оружия имеют веские основания. На Западе традиционно пытаются свалить вину на Россию, а в последнее время делаются прозрачные намеки на Китай. Сторонники и противники теорий заговора приводят убедительные аргументы, требующие более тщательного изучения.

Глава турецкого космического агентства Сельдар Хусейн Йылдырым. (Изображение из открытых источников)

Искусственный природный катаклизм — мифы и реальность

Научный мир еще не пришел к единому мнению о существовании сейсмического оружия. Некоторые специалисты упорно доказывают его отсутствие в силу несовершенства техники, не отвергая самого факта теоретической возможности создания.

Другие уважаемые ученые доказывают обратное. После землетрясения в Джорджии в 1991 году профессор Керимов приписал афтершоки магнитудой 6,9 балла американским бомбардировкам во время операции «Буря в пустыне». Точечное действие в одном месте приводит к тектонической активности в другом регионе.

Первые испытания

Вторая мировая война привела к разработке английскими инженерами Барном Уоллесом первой сейсмической бомбы. 10-тонная боеголовка была сброшена с высоты 12 километров и взорвалась под землей, вызвав заметное сотрясение земли.

С 1944 года американцы часто применяли глубинные бомбы при массированных обстрелах Третьего рейха. Вес Т-12 Cloudmaker увеличился вдвое и составил 20 тонн. В последний раз подобные снаряды понадобились для уничтожения военных объектов в Ираке (1991г.).

В 1945 году ВМС США довольно успешно экспериментировали с подводными взрывами, способными вызывать цунами. Поднимающаяся волна сметала все на своем пути на расстоянии до 8 километров от берега. Подписание Конвенции ООН о запрещении воздействия на природную среду не помешало отнести проекты к категории «бомбардировщиков цунами». Серьезную помощь оказало министерство обороны Новой Зеландии.

Подземным ядерным взрывом мир обязан американцам в 1971 году. Полигоном стали Алеутские острова. Мощное 15-мегатонное устройство отправило в ядро ​​Земли сейсмическую волну. Удалось лучше понять распределение и аномалии. Исследования привели к появлению загадочного проекта HAARP.

Как воздействовать на ионосферу

Малонаселенные территории Аляски позволили реализовать идею Пентагона, проект HAARP в 1997 году. Незадолго до этого министр обороны США Уильям Коэн не постеснялся назвать сейсмическое оружие наиболее перспективным на конференции по борьба с терроризмом.

Станция HAARP на Аляске. (Изображение из открытых источников)

Количество собранных агрегатов и оборудования впечатляет своими масштабами. К распределённым 180 антеннам добавлены лазеры, радары, радиопередатчики (360). Для этого нужно было занять участок земли в 14 га. Вымышленно военные занимались изучением северного сияния, но безрезультатно.

В 2012 году из открытых источников просочилась информация о применении мощного электромагнитного излучения. Высокочастотные токи «выстрелили» в слои атмосферы, которые в течение часа воспламеняли ионосферу из-за появления облака плазмы на высоте до 10 километров.

Проведение экспериментов на Аляске. (Изображение из открытых источников)

Турецкий синдром

Испытания продолжаются все время, поэтому заявления главы Турецкого космического агентства Сердара Йылдырыма привлекли всеобщее внимание. Компетентный специалист в своей области прямо указывал на США как на основную причину землетрясения в Турции.

Приведенные аргументы убедительны и заставляют задуматься. Ведь буквально в течение нескольких дней посольства западных стран закрылись, сотрудники разъехались по домам. Печально известный американский эсминец «Нитце» зашел в порт Стамбула после визита в Турцию в 1999 году. Вскоре в Измите произошло землетрясение, которое привело к гибели 17 тысяч человек.

За несколько секунд до начала толчков в провинциях наблюдались вспышки, похожие на северное сияние, и свечение. Военный корабль вполне мог бы доставить нужное оборудование и использовать проверенные технологии HAARP.

Воздействие электромагнитного излучения способствовало смещению тектонических плит. Толчок силой 3,8 балла ощущался даже в Нью-Йорке, что подтверждает возможность распространения далеко от эпицентра.

Ученых смущают глубина 10-16 километров и слабая мощность современных приборов. Теория «последней соломинки» имеет право на существование. Правильное направление может привести к плачевным последствиям.

Только в Турции, по официальным данным, погибло 46 тысяч человек, более 100 тысяч получили ранения различной степени тяжести. Доказать или опровергнуть искусственность землетрясения пока невозможно.

Законодательство Аляски в 1998 году попыталось прояснить ситуацию. Европейский парламент безуспешно ходатайствовал перед генеральным секретарем НАТО о проведении слушаний по HAARP. Отказ США был вполне предсказуем. Попытка сохранить роль единого мирового лидера еще не раз вызовет споры после очередных климатических катаклизмов, таких как землетрясения, цунами и извержения вулканов.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Кто "трусил" Турцию.