Активная защита бронетанковой техники активно устанавливается на машины западных стран

Активная защита бронетехники активно устанавливается на технику западных стран. Однако о внедрении подобных комплексов в нашей стране ничего не слышно. Действительно ли мы отстаем в этом плане от наших натовских конкурентов?

Суть активной защиты

Это работает следующим образом:
1. На технику (танк) устанавливается специальный комплекс, включающий в себя радиолокационную станцию ​​и несколько сравнительно небольших пусковых установок;
2. Станция следит за обстановкой вокруг танка;
3. При фиксации снаряда в зоне контроля РЛС автоматика пытается просчитать траекторию;
4. При пересечении танка навстречу летит спецзаряд, провоцируя детонацию вражеского снаряда на расстоянии.

Это казалось хорошей идеей. В частности, в России разрабатываются два комплекса активной защиты:
1. «Арена-М». Это относительно простой вариант, который можно быстро запустить в производство и установить практически в любом месте.
2. «Афган». Это более сложный тип комплекса, который планируется устанавливать на современные танки, такие как модель «Армата».

Почему мы не видим российскую активную защиту в действии?

Потому что схема активной защиты красиво выглядит только в теории.

Обратите внимание: 56 стран – членов ОЗХО подтвердили отравление Навального..

По крайней мере, при нынешнем уровне технических решений. Вот некоторые из основных вопросов:
1. Активные защитные пусковые установки делают танк опасным для своей пехоты. По военным канонам танк должен служить прикрытием для идущей рядом пехоты. А вот при срабатывании активной защиты могут пострадать солдаты, идущие рядом с танком.
2. Также пусковые установки срывают групповые действия танков. Чтобы машины не пострадали от «дружественного огня» активной обороны, они должны быть удалены друг от друга на значительное расстояние, что негативно сказывается на плотности атакующих формирований.

3. РЛС активной защиты обнаруживает танк. Также он может буквально притягивать к себе определенные типы специальных боеприпасов.
4. Постоянный мониторинг окружающей местности радиолокационной станцией требует много энергии, а значит увеличение мощности ГЭУ.

Вывод

Как видите, практические варианты активной защиты пока, мягко говоря, несовершенны. Российские инженеры предпочитают двигаться в этом направлении осторожно, детально прорабатывая имеющиеся претензии. Поэтому не торопимся вешать на танки потенциально опасные комплексы.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Активная защита бронетанковой техники активно устанавливается на машины западных стран.