В этом выпуске я хочу рассказать Вам о том случае, когда Браунинг решил, так сказать, выйти из своей "зоны комфорта" и что из этого вышло

Конструктор Джон Мозес Браунинг (1855-1926) демонстрирует свое новое изобретение - пулемет Colt-Browning M1895.

Еще раз приветствую вас, дорогие читатели!

Я знаю, что неоднократно упоминал в этом "альманахе" гениального Джона Мозеса Браунинга и его легендарное оружие, будь то какой-нибудь рычажный "винчестер" или помповое ружье 97-го года. Но, спешу вас обрадовать, — я еще не раз расскажу об изобретениях мистера Браунинга и его гениальности. Простор для творчества, как вы понимаете, очень и очень большой.

В этом выпуске я хочу рассказать о случае, когда Браунинг решил, так сказать, выйти из своей «зоны комфорта» и что из этого вышло. В этот раз я не буду раскрывать все карты с первых минут. Все станет ясно по ходу пьесы".

Что, в понимании Вашего покорного слуги, подразумевает такой термин, как «зона комфорта Джона Браунинга"?

Из того, что я рассказывал вам в предыдущих выпусках, вы, должно быть, уже поняли для себя, что вплоть до 1890-х годов г-н Браунинг в основном занимался изготовлением винтовок с рычажным затвором для Winchester Repeating Arms. Лишь изредка Браунинг позволял себе отвлечься на разработку чего-то более «экзотического», такого как малокалиберные винтовки 1890-х годов или помповые ружья 1893 и 1897 годов.

Между созданием винтовки Winchester Model 1890 и прототипа помпового ружья Winchester Model 1893, точнее в 1892 году, Браунинг получил патент на разработку и производство автоматического оружия.

С этого момента началась работа над новым видом оружия. Кроме самого Джона Браунинга в работе участвовал и его младший брат Мэтью (1859-1923.).

Заранее стоит оговориться, что первый действующий прототип автоматического оружия Браунинга был разработан еще в 1889 году. Однако результат проделанной работы по созданию нового вида оружия совершенно не устраивал Джона Браунинга, и это причина, по которой он решил отложить реализацию своего плана «до лучших времен".

Джон Браунинг задался целью разработать концепцию станкового пулемета с воздушным охлаждением. Логика такого решения была предельно ясна — видимо, конструктор прекрасно понимал, что в боевых условиях работать с таким пулеметом гораздо проще и удобнее, чем с пулеметами с водяным охлаждением. Опять же, за примерами далеко ходить не надо - взять те же пулеметы Hiram Maxim и их модификации, включая "тевтонский" MG.08. Все эти образцы хоть и были конечно хороши во всех отношениях, но их главным недостатком было разве что водяное охлаждение. Не дай бог автомат перегреется во время боя, и охлаждающей жидкости рядом нет. Пишите потерял. Браунинг тоже хотел отказаться от подобных ухищрений в конструкции своих новых орудий.

Согласно официальным источникам, окончательный проект нового пулемета за авторством Браунинга был предложен другими конструкторами, работавшими в Colts Manufactirung Arms Company на начальном этапе работ в 1892 году. «Конструкторская» идея была хорошо воспринята братьями Браунинг. Как говорится, теперь братья знали, «от чего танцевать".

По концепции пулемет Браунинга должен был использовать газоотводную автоматику с поршнем, который в свою очередь располагался под стволом. Поршень совершал движения по траектории вперед-назад в вертикальной плоскости. Рукоятка натяжения конструктивно располагалась на коромысле газового поршня.

Новоиспечённый пулемёт мистера Браунинга «кормили» стандартными для того времени холщовыми патронными лентами. С левой стороны, почти над самим спуском, имелось поперечное отверстие, в которое «загонялась» патронташ. Кроме того, лента фиксировалась благодаря зубчатому валу, который собственно и обеспечивал подачу патронов.

Отдельного внимания заслуживает тяжелая рука пулемета Браунинга. Он располагался под стволом пулемета и совершал чрезвычайно быстрые, даже молниеносные движения при стрельбе, что называется, «по-крупному». Стоит упомянуть, что пулемет был установлен на довольно низком станке. При стрельбе из положения сидя, при непрерывной стрельбе, чертовски быстроходный рычаг невольно начинал «рыть себе яму» в чрезвычайно быстром темпе (точнее, весь пулемет, так сказать) на упоре самое прямое значение слова. С высоты заводских машин рычагу пулемета не составило труда «дотянуться» до земли. За такую ​​"техническую особенность", если хотите, новоиспечённый пулемёт "Браунинг" и получил прозвище "Картофелекопатель". Звучит это прозвище не так страшно, как «Окопная метла», конечно, но, как говорится, как богато.

Прототип пулемета Браунинга (опять же речь идет о прототипе 1889 г.) работал на патронах с дымным порохом. В новой конструкции Браунинг решил от этого отказаться, и приспособил свое новое оружие под 6-мм патрон. Ли Нави. Позже автомат был "переделан" под патрон от Krag и винтовку Jørgensen (он же "Krag-Jørgensen"), а именно под .30-40 Krag. Чуть позже автомат уже адаптировали под американский винтовочный патрон 7,62х63 мм. (он же .30-06).

Пулемет вышел под обозначением «Сolt Model 1895» или «Кольт М1895». Некоторое время спустя к названию пулемета добавилась фамилия конструктора, и впредь он стал известен как «Кольт-Браунинг М1895".

Пулемет Браунинга вскоре был принят на вооружение, став первым официально принятым на вооружение пулеметом в США. Я вам больше скажу - пистолет-пулемет Браунинга стал первым в мире и в истории в принципе принятым на вооружение образцом, в котором реализована система отвода пороховых газов. Так что и здесь г-н Браунинг снова сделал все возможное.

Ну-ну, нашего многообещающего новичка усыновили. Остается только показать себя в действии. Пулемету Браунинга не пришлось долго ждать своего звездного часа. Первым крупным военным конфликтом, в котором активно использовались «М1895», стала американо-испанская война 1898 года. Подробно останавливаться на истории этой войны не буду. Скажу лишь, что между США и Испанией была конфронтация из-за Кубы, Филиппин и Пуэрто-Рико. Американцы вышли победителями из этой неразберихи.

Пулемет хорошо показал себя при осаде форта Сантьяго и при вторжении в Гуантанамо в том же 1898 году. Во многом это была война винтовок и револьверов, но наш сегодняшний Гость нашел применение и в этой мясорубке. То есть никто не обиделся.

Совсем скоро после окончания войны в 98 году началась новая война, уже с Филиппинами, за господство над которыми в последнее время проливали кровь американцы и испанцы.

В 1899-м году началась, как уже было сказано, война с Филиппинами. Вы действительно думали, что после боёв с испанцами 95-й пулемёт Браунинга оказался никому не нужным? Ни за что, ни за что.

Обратите внимание: "Сорокопятка" - "Оружие Победы". О чем старались не говорить, когда речь заходила о ней..

Пулемет активно использовался до конца войны в 1902 году.

Еще до того, как война между США и Филиппинами подошла к своему логическому завершению, Соединенные Штаты одновременно участвовали в подавлении так называемого «боксерского восстания» в Китае. Там же в определённых количествах использовался и пулемёт «Браунинг.

Некоторое время пулемет М1895 размещался на военных и сторожевых судах, в том числе речных.

Прошло две войны и одно восстание в далеком Китае. Кажется, теперь можно вздохнуть спокойно и жить спокойной жизнью. Ах, если бы только. Ах, если бы...

Между 1890-ми и 1930-ми годами в США то тут, то там вспыхивали так называемые «угольные войны». По сути, эти войны были массовыми протестами американских горняков против бесчеловечных условий труда, мизерной заработной платы, эксплуатации труда и скотского обращения с собой. Поскольку не везде удавалось урегулировать конфликт мирными дипломатическими средствами, власти часто применяли силовые методы. В период с сентября 1913 г по декабрь 1914 г в штате Колорадо произошли крупнейшие забастовки горняков того времени, которые западные историки называют «угольной войной в Колорадо». Рабочим удавалось раздобыть любое оружие, которое попадалось им в руки.Кстати, на большинстве фотографий того периода рабочие в основном вооружены рычажными винтовками Winchester разных моделей и годов выпуска. Чаще всего на фотографиях можно увидеть 95-й, 92-й и 94-й винчестеры".

Пулеметный расчет с пулеметом Colt-Browning M1895. Солдаты с винтовками Springfield M1903 стояли рядом с пулеметным расчетом. Период «угольной войны» в Колорадо. Дата: 1914 год.

А что случилось с другой стороны? Как правительственные войска могли ответить повстанцам? В основном, судя по фотографиям той же эпохи, армия Соединенных Штатов могла похвастаться уже состоявшими на тот момент на вооружении винтовками Springdield M1903, последними рычажными винчестерами того времени (хотя солдат с ними на фотографиях почти не увидишь) и, как вы уже догадались, пулемет Браунинга образца 1895 года. Американские солдаты, судя по фотографиям, часто работали «за станками». Хорошо зарекомендовал себя пулемет Браунинга, так как до сих пор пользуется таким спросом в войсках.

Сержант Национальной гвардии Колорадо Джон Дэвис с пулеметом M1895. «Угольная война» в Колорадо. Дата: 1914 год.


Вот мы и подошли к началу Великой войны (хотя, справедливости ради, к завершающим этапам колорадских беспорядков война в Европе шла уже несколько месяцев).

Во время войны М1895 преимущественно использовались в рядах Российской Императорской Армии (если речь идет о периоде до того, как штаты активно участвовали в войне). За время войны Россия закупила в США не менее двадцати двух тысяч пулеметов Кольт-Браунинг М1895, которые в свою очередь уже были переделаны под патрон 7,62х54. Также американский пулемет был адаптирован в России для нужд авиации, хотя наиболее активно он применялся, скажем честно, в наземных столкновениях. После окончания Первой мировой войны, после распада Российской империи и с началом новой кровопролитной гражданской войны всем, кто попал в эту мясорубку, понадобилось оружие. И как можно больше оружия. Пулеметов хватило на всех после Первой мировой, те же "Максимы" 1910 года под тот же патрон 7,62х54. Но время от времени и красные, и белые, и различные повстанцы натыкались на американские пулеметы М1895 «Кольт-Браунинг». Активнее всего, как принято считать, их применяли военнослужащие «Чехословацкого корпуса», которые, между прочим, насытились вышеупомянутыми «Максимами".

Канадский пулеметный расчет. Дата неизвестна: вероятно, 1915-1916 гг.

После победы красных в гражданской войне те же пулеметы Браунинга пригодились бойцам молодой Советской страны в войне против Польши (1919-1921 гг.). После советско-польской войны Кольт-Браунинг нигде особо не использовался бойцами Красной Армии.

Помимо прочего, пулемет использовался канадскими военными на Западном фронте. Например, солдаты Первого ньюфаундлендского полка использовали в учебных целях купленные пулеметы Браунинга. Согласно официальной документации, канадцы использовали вариант пулемета под патрон британской установки «.303 British», также известный как 7,7×56 мм. Р. Возможно, проблема в том, что пулеметы «Браунинг» в рядах ВС Канады очень и очень быстро были заменены британскими «Виккерсами",

Бельгийские и французские солдаты с разной степенью успеха применяли американские пулеметы. Тем более, что во Франции, как и в России, из М1895 пытались сделать зенитный пулемет.

На исторической родине детище мистера Браунинга ждало весьма безрадостное будущее. На момент вступления США в войну в Европе было объявлено, что пулемет M1895 теперь считается «морально устаревшим», поскольку его использование на Западном фронте считалось нецелесообразным. Предприимчивые американцы быстро и ловко, в своей обычной манере, нашли выход. Неужели американским истребителям, воюющим за тысячи миль от родины, надо было возиться с крупнокалиберным пулеметом, да еще и достаточно сложным в обслуживании (не "Максим", но во многом не хуже "тевтонского" собрата), если на тот момент уже были разработаны и приняты на вооружение такие образцы, как ручной пулемет Browning Automatic Rifle Model 1918, который разработал сам Джон Браунинг, или ручной пулемет Benet Mercier и так далее?

Ирония в том, что Браунинг сам создал новую удачную модель взамен собственного морально устаревшего творения. Воистину, Джон Мозес Браунинг — замечательный человек.

В общем, пора подводить итоги. Картофелекопалка для своего времени была передовым оружием. Воздушное охлаждение во многом упрощало конструкцию оружия, в том числе делало его менее «капризным» в обслуживании.

Как станковый пулемет он был хорош, но дальше развивать эту концепцию было просто некуда, если это выражение здесь уместно. Оружие было по-прежнему очень тяжелым, станки для него изначально были сделаны достаточно низкими, и видеть во время боя, как ваше оружие одной из основных частей начинает без причины «копать картошку», было не очень весело, особенно в жаркие бои. Оружие было отнюдь не плохим. Ответственным за это был сам Джон Мозес Браунинг — что еще можно добавить? Во многом сам Браунинг считал свои ошибки и никогда к ним не возвращался. Я склоняюсь к тому, что он просто совершил изящный "финт ушами", заменив в кратчайшие сроки устаревший образец на новое, гораздо более простое и надежное оружие.

Тактико-технические характеристики:

- Дизайнеры: Джон Мозес Браунинг и Мэтью Браунинг;

- Патроны: 6 мм Lee-Navy, .303 British, 7,62x63 мм, 7,62x54R и так далее;

- Принцип работы: Отвод пороховых газов, рычажная блокировка;

- Вес: 16 кг;

- Длина: 1040 мм.

- Боеприпасы: Лента.  

Автор: Илья Апхазава

Если вы найдете какие-либо ошибки, пожалуйста, напишите в разделе комментариев.

Не забудьте подписаться на наш публичный канал ВКонтакте и Telegram.

Вы можете поддержать группу на Boosty.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: В этом выпуске я хочу рассказать Вам о том случае, когда Браунинг решил, так сказать, выйти из своей "зоны комфорта" и что из этого вышло.