Как уже упоминалось, для азиатского Востока монгольской (условно) "зоны влияния" был характерен в первую очередь пластинчатый, ламеллярный, а не кольчужный доспех

Как уже было сказано, для Азиатского Востока монгольская (условная) «зона влияния» характеризовалась прежде всего пластинчатыми, ламеллярными, а не кольчужными доспехами. Пластины от таких доспехов, а иногда - и целые наборы, периодически встречаются на большой территории - от Туры до Амура.

Пластины монгольского доспеха, найденные в Базино, Бурятия

В частности, в 1985-87 годах в Базино (Бурятия) был обнаружен почти полный набор пластин из ламеллярного доспеха, датируемый XIII-XIV веками, т.е монгольскими временами. Еще один подобный набор был найден в Туве в 1976 г.; отдельные фрагменты и пластины от таких раковин до сих пор периодически находят.

Не вдаваясь в проблемы реконструкции стиля этого доспеха (кто захочет сам прочтет в первоисточнике), отмечу крайне интересный химический состав. Две пластины — одна от брони сверху и одна «случайная», из другого набора, также найденного в Бурятии, недалеко от Улан-Удэ, переданы для исследований в Лабораторию спектрально-химического анализа ООО «Улан-Удэнский авиационный завод».

Однако самолеты делает серьезная контора, надо думать, в металлографии и металлургии что-то есть и они понимают...))

Так что, как пишут в кликбейтных заголовках, результат был потрясающий...)))

Согласно заключению лаборатории (справка № 042 от 20.01.2009 г.) обе пластины состоят из «чистого железа» (так в документе), где примесей не более 0,37%.

Первый образец из комплекта пластинчатого "Базена", второй - случайная находка близ столицы Бурятии

Содержание углерода всего 0,04%, что соответствует нашим современным маркам стали СТ-3 или СТ-4.

Содержание остальных примесей стремится к нулю...

Именно этот вид металла, по мнению исследователей, не только наш, но и «привозной» (например, корейский Хоанг Ван Кхоан), использовался средневековыми жителями Южной Сибири для изготовления большинства изделий — от ножей до серпов и гладкие оси. В то время как для изготовления длинноклинкового оружия использовалось как аналогичное «чистое железо», так и высокоуглеродистая сталь с содержанием углерода до 0,7%-08% (для клинков, режущей кромки). Это было достигнуто за счет дальнейшего науглероживания металла, при этом сохранялась удивительно высокая степень чистоты.

А вы говорите, дикари, мол...))

Интересно, что наконечники клиньев жителей южной Сибири (Минусинская котловина, Прибайкалье и др.) были в основном из низкоуглеродистой стали, аналогичной тем, что использовались на упомянутых выше доспехах. А вот на наконечниках стрел - наоборот, высокоуглеродистый (хотя в целом и низкокачественный).

Как известно, СТ-3 очень податлив и пластичен, но практически не нагревается.

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

Что хорошо согласуется, например, со свидетельством испанского посла, ездившего к Тамерлану:

«…Среди этого оружия у них было три тысячи пар доспехов, украшенных красной тканью, хорошо выкованных; только они не делают их очень сильными и не умеют закалять железо»

с) Руй Гонсалес де Клавихо. Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура (1403–1406 гг)

Самое начало 15 века. В то время европейцы еще закаляли доспехи, стараясь быть тонкими, легкими, но максимально устойчивыми к взламыванию пластинами. Потом, в 17 веке, и в Европе уже не стреляли...)

Кстати, толщина указанных (рассмотренных) пластин составляет 1-1,5 мм. Некоторые «вариации» толщин объясняются ручным характером производства.

Авторы оригинальной научной работы (перечислены ниже) предположили, что у богатейших нойонов региона тоже были доспехи из твердой, закаленной стали, но до сих пор они не обнаружены...)

Источник - В.Ю. Мясников, Н.В. Именохоев, "КОМПЛЕКТ С ПОДШИПНИКОВОЙ ПЛИТОЙ ИЗ ОКРЕСТНОСТЕЙ С. Дундинского РАЙОНА БИЧУРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ"

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Как уже упоминалось, для азиатского Востока монгольской (условно) "зоны влияния" был характерен в первую очередь пластинчатый, ламеллярный, а не кольчужный доспех.