Мой арсенал 2.0 или как надо готовиться ко всему!

Как говориться в грустной шутке про нашу, перманентно впадающую в очередной экономический кризис, родину: «Те, кто запасает гречку и туалетную бумагу, по итогу всегда завидуют тем, кто запасал оружие и патроны.»)))))

Через 10 лет от начала пути охотника решил в этом году наконец доукомплектовать свой арсенал полностью, без компромиссов и нереализованных хотелок) Вуаля- знакомьтесь.

Вкратце расскажу о каждом, мало ли кто тоже в эту сторону думает.

Начнём снизу и от младших к старшим):

1) Классическая гладкоствольная вертикалочка из Ижевска МР-27М в калибре 16*70. Лёгкая и изящная, брал взамен надоевшей горизонталки МР-43 в 12 калибре. Хотелось мало того, что обязательно вертикальное положение стволов, но и попробовать калибр поменьше и более оптимальный для охоты по перу. И возможно с подружейной собакой. Друзья советовали вообще 20 калибр, но я пока не решился. Первый сезон со мной- будем посмотреть, пока по тактильным ощущениям просто прелесть) Рассчитываю что эта классика закроет мне весь спектр охот по пернатым от вальдшнепа и рябчика до вяхиря и утки. На гуся, скорее нет, но на остальное всё что я охочу должно хватать.

мр-27м 16*70

2) Гладкоствольный полуавтомат бекас-авто из Вятских Полян от "Молот-Оружие" в калибре 12*76, с двумя стволами- коротким для пулевой стрельбы и 725 мм классическим. Ружьё тяжёлое, не самое прикладистое…НО оно просто безотказная рабочая лошадка! Калибр мощный. 4 патрона в магазине...Что, конечно, здорово увеличивает расход патронов на охоте, но в также зачастую спасает хренового стрелка от пустых охот)) Самая добычливая моя пушка. С ней и на загонную хорошо и по пролётным уткам очереди раздавать, и на гуся не стыдно замахнуться (особенно с допнасадкой на стволе ещё +50 мм)…Никогда не подводила и особого трепета к себе не требовала. Классический представитель отечественного сурового ружья.

Тяжело, неудобно, надежно, смертоносно))) Если вертикалочка из п.1 себя оправдает, то не много для бекаса останется охот- разве что гусь, но с другой стороны – поживём-увидим….

бекас-авто 12*76

3) Вепрь-ВПО-221-01 в убойном калибре 9,6*53 ланкастер. Тоже от "Молот-Оружие".

Обратите внимание: Население Азербайджана в опасности. Американцы строят лаборатории по всему снг.

До недавних законодательных поправок гладкоствольный калибр, теперь- нарезной. Сокрушительная гаубица- после выстрела испытываешь лёгкую контузию))) Абсолютно бескомпромиссный вариант для охоты по крупному зверю. Даже попадание не по месту легко может обеспечить гарантированный трофей. Брал в своё время как вариант для вышек, сейчас оставляю исключительно под загонные. Хотя думаю если соберусь на медведя, то тоже чтоб наверняка буду с этой «дурой».

Оружие опять же- классика огражданенной версии военной надёжности и брутальности. Мочит мощно и наверняка, независимо от климатических условий и умений стреляющего) Охотничья эстетика- на любителя (как по мне-нет её)))

НО имеет место быть и один из самых популярных карабинов в стране для охот по среднему и крупному зверю.

впо-221-01 9.6*53 ланкастер

4) Ну и наконец последнее приобретение - нарезной болтовой карабин CZ-557 Eclipse в калибре 30-06 SPRG. Единственная иностранка в арсенале от заслужившего доверия у многих друзей чешского производителя «Česká zbrojovka». Говорят отличное сочетание цена-качество. Если конечно про цену сейчас есть смысл вообще упоминать, когда весь импорт теперь «золотой»(((( Но тем не менее очень советовали, поэтому когда появился вариант долго не думал- карабин брал в комиссионке, но состояние фактически новое, выпуск 2020 года. Впервые изменил своему принципу брать только в дереве- всегда казалось, что «орех» необходимый атрибут охотничьей эстетики, но с этим «чизетом» в пластике поручкался и очень мне понравился он на ощупь. Да и вообще, конечно, игрушка, а не ружьё) Жду не дождусь когда опробую в деле. Беру в первую очередь из расчета охоты по копытам- вышки, загоны, с подхода- дальние дистанции по косулям…Ну и старшие товарищи говорят калибр этот «и на мышку, и на мишку» так что в планах и по бобру с сурком его опробовать при правильно подобранном боеприпасе. Но опять же- поживём увидим)))

CZ-557 Eclipse 30-06 SPRG

Таким образом пока считаю арсенал укомплектованным- вроде больше не вижу охот, под которые нет оружия, да и в целом пока больше ничего не просит душа) Хотя знаю...это обманчивое чувство – полгодика-год и опять куда-то начнёт тянуть) Посмотрим))

Всем добра!

P.S: Любите девушки, простых романтиков- отважных охотников и рыбаков!

Ибо в тяжелые экономические времена только они гарантируют наличие мяса и рыбы на Вашем столе!😉

#мр27 #бекас авто #вепрь #cz #ланкастер #16калибр #12калибр #оружие #охота #охотничье оружие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Мой арсенал 2.0 или как надо готовиться ко всему!.