Отчего Узбекистан обхватили глобальные протесты и чем они грозят всей Средней Азии?

В начале июля в Узбекистане вспыхнули глобальные протесты — наикрупнейшие со лет погромов в Андижане в 2005 году. Предпосылкой стали исправления в конституцию государства, которые в случае их принятия отложили бы автономию Каракалпакстана. Протесты проворно переросли в массовые волнения и не прекращались некоторое количество дней. В итоге конфликтов с силами правопорядка были убиты 18 человек. Дабы возобновить порядок, власти пошли на уступки: парламент проголосовал за сбережение суверенитета Республики Каракалпакстан. Что не наименее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сказал, собственно что беспорядка спровоцировали зарубежные силы, а в Организации Контракта о коллективной защищенности (ОДКБ) и решительно спрогнозировали отягощение истории во всем среднеазиатском ареале. О том, собственно что на самом деле спровоцировало протесты в Узбекистане и чем они грозят Средней Азии — в материале «Ленты.ру».

Пустыня и море
Каракалпакстан — главный ареал Узбекистана, но чуть ли знакомый туристам и путникам, предпочитающим классические пространства паломничества — Ташкент, Самарканд, Бухару и Хиву. В общем, и сами узбекистанцы не достаточно понимают об данном периферийном ареале на северо-западе республики: самый бедняк, с нехороший экологией, множеством прирожденных болезней у ребят.

Феноменально, но за 30 лет независимости Узбекистана больший внимание Каракалпакстан вызывал у ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и неправительственных фондов. Обеспокоенность глобальных организаций связана с тем, собственно что в ареале случилась, наверное, наикрупнейшая экологическая катаклизм за последнюю четверть века — подсохло Аральское море.

В русский этап воды питающих это море речек — Амударьи и Сырдарьи — шли на орошение хлопковых и рисовых полей.

Обратите внимание: Разработка сша гиперзвуковой ракеты средней дальности Strategic Fires Missile. 1.

Чрезвычайный забор аква ресурсов привел к что, собственно что море перевоплотился в бесплодную пустыню, а годами копившаяся в основе сельскохозяйственная химия отравила ее. Пыльные бури разносят критический солончак по воздуху, собственно что дурно воздействует на самочувствие людей.

Историю ухудшает то, собственно что в советский этап в Каракалпакстане действовала биохимическая лаборатория «Бархан». Она находилась на полуострове Возрождение в юго-западной части Аральского моря, и с 1942 года там чувствовали на животных эталоны био орудия. Полигон перекрыли в 1992 году, но тесты земли до сих времен демонстрируют высочайшее оглавление возбудителей сибирской язвы. Это готовит и без такого трудную экологическую историю в ареале элементарно трагической.

Кроме задач с экологией, в Каракалпакстане возвышенный степень отсутствия работы. Люд уезжают на заработки в больше роскошные узбекские ареалы или же примыкающие Казахстан и Российскую Федерацию. В итоге власти практически потеряли стимулы развивать ареал. Во всяком случае о каких-то особенных мерах помощи каракалпаков со стороны Ташкента болтать не приходится. Нукус, Муйнак, Кунград время от времени включают в туристские программки, но большущим спросом они не используют.

#политика #наука #новости #война #россия #оружие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Отчего Узбекистан обхватили глобальные протесты и чем они грозят всей Средней Азии?.