Тихая смерть в радиусе 400 метров

ВСС (Винтовка снайперская специальная) — бесшумная снайперская винтовка для подразделений специального назначения. Индекс ГРАУ — 6П29.

Обратите внимание: Смерть героя ДНР "Моторолы". Как это было на самом деле.

Разработана в 1980-х годах в ЦНИИточмаш г. Климовска под руководством П. И. Сердюкова и при участии В. Ф. Красникова. Название «Винторез» осталось в обиходе после его использования в конструкторской документации.

Противоречивые тактико-технические требования к снайперской винтовке и автомату, выдвинутые различными ведомствами, стали причиной того, что к 1983 году были согласованы с заказчиками только требования по снайперской винтовке, заключавшиеся в следующем:

  • скрытное поражение живой силы противника на дальностях до 400 м;
  • пробитие стального армейского шлема на дальности 400 м;
  • возможность использования оптических прицелов днём и электронно-оптических ночью;
  • компактность и лёгкость;
  • возможность разборки на основные узлы для скрытной транспортировки и быстрая сборка после этого.

Для удовлетворения тех.задания и был разработан боеприпас 9 × 39 мм для данного боеприпаса и на основе ВСС был разработан и принят на вооружение бесшумный автомат «Вал».

Оружие как следует из названия специальное было разработано и применяется до сих пор отрядами специального назначения.

Афганская война

Боец СОБР с винтовкой Винторез.Есть сведения о использовании первых винтовок ВСС в конце 1980-х годов в ходе войны в Афганистане.

Бунт заключённых в Сухуми

Первый раз винтовки ВСС применялись в августе 1990 года во время подавления Сухумского тюремного бунта, эти винтовки использовали спецподразделение КГБ Альфа и учебная рота специального назначения ВВ МВД во время штурма.

События сентября — октября 1993 года в Москве

Во время событий в Москве осенью 1993 года ВСС применялись спецназом внутренних войск МВД «Витязь» в телецентре Останкино.

отряд оборонял телецентр останкино

Первая чеченская война

Первое боевое применение винтовок ВСС относится к Первой чеченской войне, когда этими винтовками начали вооружать отряды специального назначения различных силовых ведомств.

Конечно это только самые значимые события и конфликты и сейчас я думаю бойцы нашей доблесной армии применяют данное чудо армейской техники для защиты нашей родины.

#оружие россии #снайперская винтовка #спецназ россии #интересные факты #вооруженные силы россии

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Тихая смерть в радиусе 400 метров.