"Армата" - это не только танк. Тяжёлая бмп т-15

Фотографии взяты из открытых источников и принадлежат их авторам

Опыт последних военных конфликтов, а особенно промежуточные итоги спецоперации на Украине показывает, что время легкобронированной техники прошло, наступает эпоха тяжёлой, хорошо вооружённой и маневренной боевой техники. Последнее также очень важно: современная война ставит две задачи перед танками и другой бронированной техникой: мощное вооружение и бронирование, скорость и маневренность. Несмотря на то, что эти требования кажутся взаимоисключающими, это не так, и в ведущих странах мира военные конструкторы уже начали решать эту головоломку. В этой статье мы рассмотрим перспективную российскую БМП Т-15, созданной на базе основного боевого танка Т-14 "Армата".

БМП и ЗРПК

Фотографии взяты из открытых источников и принадлежат их авторам

Разработчиком Т-15 является Уральское КБ машиностроения, БМП разработана в соответствии с концепцией сецентрической войны, что означает, что экипаж боевой машины способен активно взаимодействовать с другими БМП, танками и так далее, принимая и передавая боевые задания и целеуказания.

Принимая во внимание изменяющиеся условия ведения боевых действий, основной упор конструкторы сделали на повышенную защищённость экипажа и десанта БМП, а также на мощное вооружение. Например, БМП Т-15 способен вести огонь как по наземным, так и по воздушным целям, выступая в роли зенитной установки малой дальности. По замыслу разработчиков, данная боевая машина способна прикрывать колонны техники на марше от боевых ударных вертолётов и БПЛА. Также конструкторы заявляли об пусковой установке для БПЛА на самой БМП, малогабаритный и незаметный беспилотник будет использоваться для разведки. Боевой необитаемый модуль "Бумеранг-БМ", устанавливающийся на Т-15, позволяет вести эффективный огонь по воздушным целям на высоте до 2500 метров и дальности до 4000 метров. Также для Т-15 был разработан модуль "Байкал", оснащённый 57 мм автоматической пушкой. Он предназначен для более эффективного поражения воздушных бронированных целей на дальности до 12 км и высоте до 8 км.

Фотографии взяты из открытых источников и принадлежат их авторам

На БМП Т-15 устанавливается и ракетное вооружение в виде ПТРК "Корнет" различных модификаций. Комплекс позволяет вести огонь не только по бронетехнике противника, но и по воздушным целям, таким как БПЛА, ударные вертолёты, самолёты и крылатые ракеты. Наиболее эффективно применение против малоскоростных воздушных целей, таких как вертолёты типа "Апач" и ударные БПЛА.

Обратите внимание: Почему Армата т-14 самый лучший в мире танк.

Комплекс "Корнет" позволяет поражать БПЛА и вертолёты противника на догонных и встречных курсах, на расстоянии до 10 км и высоте до 9 км. (Да, да, именно такие цифры. Автор не ошибся, и Википедия тут не причём) Поражение же реактивных самолётов и крылатых ракет возможно только на встречных курсах, из-за их высокой скорости.

Экипаж - это святое

Фотографии взяты из открытых источников и принадлежат их авторам

Важнейшим отличием Т-15 от других массовых БМП, стоящих на вооружении российской армии является очень высокий уровень защищённости: Т-15 бронируется на уровне основного боевого танка "Армата", то есть превосходит по защищённости большинство современных танков. Лобовое бронирование Т-15 обеспечивает защиту от ПТУР, калибром до 150 мм и бронебойных подкалиберных снарядов калибром до 120 мм, Отделения боекомплекта, материально технического обеспечения и топливные баки разделены бронированными перегородками.

Но главным щитом Т-15, как и всей техники на платформе "Армата", являются комплексы активной и динамической защиты защиты: "Афганит" и "Малахит". "Малахит" - это комплекс динамической защиты с электронным управлением, обладающий повышенной эффективностью, по сравнению с традиционными комплексами ДЗ. "Малахит" обеспечивает 95% защиту от выстрелов РПГ современного типа.

Комплекс активной защиты "Афганит" может использоваться как РЛС ближнего обнаружения, а также способен перехватывать снаряды, ПТУРЫ и выстрелы РПГ, ослеплять ракеты, путём постановки радиоэлектронных помех. Обнаружение и перехват снарядов, стало возможным благодаря наличию дополнительных высокоскоростных радаров. Комплекс "Афганит" не уступает, а по некоторым параметрам превосходит, зарубежные аналоги.

Частые вопросы

"Это всё прекрасно, - скажете вы, - но где же этот ваш Т-15? Почему его не видно, например, в зоне СВО?". На само деле это очень распространённый вопрос и ответов на него может быть несколько. Во первых, вряд ли количество произведённых единиц Т-15 или Т-14 превышает одну сотню, а такого количества техники явно недостаточно для участия в масштабных боевых действиях. Во вторых, применение новейшей техники вместе с "традиционной" будет затруднено: они предназначены для действий в связке с такими же боевыми машинами и во взаимодействии со "старшей" бронетехникой воевать не приучены, соответственно эффективность их применения падает в разы. В третьих, не исключено, что часть новейшей бронетехники уже обкатали в ходе СВО, просто нас предпочли оставит в неведении. Техника на платформе "Армата" создана для "армии будущего", то есть для полноценного применения этих боевых машин, требуется масштабное перевооружение всей армии, которое на 65-70 процентов может быть завершено к 2030 году.

На этом я с вами прощаюсь. Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, если понравилась статья, а также пишите своё мнение в комментариях.

Фотография из открытых источников. Подпишись!

До новых встреч!

#армия россии #бмп #оружие россии #проект армата

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: "Армата" - это не только танк. Тяжёлая бмп т-15.