В Китае спущен на воду корабль для дронов Zhu Hai Yun

В Китае спущен на воду корабль для дронов Zhu Hai Yun. Фото Лампа знаний

В Китае спущен на воду первый в мире корабль носитель дронов. 88-метровый полуавтономный корабль-беспилотник Zhu Hai Yun, способный транспортировать и запускать беспилотные аппараты различного класса, а затем и управлять их действиями.

Судно построено компанией Huangpu Wenchong.

Обратите внимание: В Китае рассказали, чем России грозит лазерное оружие США.

Палуба корабля оборудована для использования авиационных дронов, беспилотных кораблей и подводных лодок. Власти утверждают, что корабль был разработан для морских исследований, но некоторые эксперты считают, что речь идет о боевом предназначении, в частности об исследовании морского дна в интересах подводных лодок и установке морских мин.

Авианосец для дронов располагает всем необходимым для развертывания дронов различных классов, которые по завершению миссий сами возвращаются и приземляются на палубу, а лодки и субмарины-беспилотники поднимаются на борт с помощью подъемных устройств.

Из порта платформа корабль выходит на радиоуправлении от операторов, а в открытом море переходит на автопилот. Судно может развивать максимальную скорость 18 узлов и способно выполнять множество задач,к примеру, инспектировать воды и бороться с браконьерами.

#корабль #оружие #флот #армия #техника #китай

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: В Китае спущен на воду корабль для дронов Zhu Hai Yun.