Греческий огонь — средневековый напалм на страже Константинополя

При словах «греческий огонь» у многих возникают ассоциации с Олимпиадой, могучими атлетами и духом спортивной борьбы. Но греческий огонь не имеет к спорту высоких достижений никакого отношения.
Это грозное оружие на протяжении веков охраняло Константинополь — столицу Византии — от полчищ врагов.

Греческий огонь – это смесь из горючих материалов, стоявшая на вооружении у средневековой Византии. Орудием, с помощью которого греческий огонь посылался во врага, служила медная труба, называвшаяся «сифон». Специальная команда заполняла сифон греческим огнем, поджигала его и выливала на врагов. Неизвестно, как именно происходил процесс метания греческого огня, но можно предположить, что для этого использовался сжатый воздух, который нагнетался туда мехами. Сейчас установить точный рецепт греческого огня не представляется возможным (по крайней мере, пока что не было найдено ни одной рукописи с полным описанием такого рецепта). Из материалов, которые использовались в Средневековье, в составе греческого огня предполагается наличие нефти, серы и различных горючих масел. Но был ещё один секретный ингредиент, который добавляли в смесь византийские мастера. Какой именно – загадка.

Первые достоверные сведения о применении греческого огня относятся к 673 г н.э., когда византийский флот полностью сжег флот арабов. Географическое положение Византийской империи предполагало существование большого морского флота, поэтому неудивительно, что основное применение греческий огонь нашел у моряков.

Обратите внимание: Знаменитый греческий меч КСИФОС: история, применение, реконструкция.

Ничто не могло устоять перед жаром пылающей смеси греческого огня — горела даже вода! Что уж говорить о деревянных средневековых кораблях, которые вспыхивали, как спички.

Вряд ли византийцы обладали технологиями, способными создавать в трубе большое давление, поэтому сравнивать греческий огонь с современными огнеметами не получится. Скорее всего, огненная струя била недалеко — максимум метров 15-20, но и этого хватало, чтобы успешно бороться с вражеским флотом и повергать врагов в ужас. Со временем, единственной тактикой флота противника стало убегание от византийских дромонов (именно так назывались корабли, вооруженные сифонами). И, надо сказать, враги освоили её превосходно. Вот только постоянно уворачиваясь от смертоносных струй греческого огня и не вступая с кораблями ромеев в ближний бой, невозможно было выиграть ни одно морское сражение.

Гегемония византийского флота на море продолжалась несколько веков. От греческого огня «получали» все: и арабы, и европейцы, и русские князья, решившие попытать счастья в походе на Царьград. Зато византийская сухопутная армия не имела таких козырей, как флот, поэтому терпела поражение за поражением. А с изобретением пороха и оснащением кораблей пушками, арабские войны наконец-то получили возможность расстреливать византийские корабли издалека. Чудо-оружие в виде греческого огня в один миг стало бесполезным и уже ничто не могло остановить скорое падение Константинополя.

#история #оружие #древняя история #византийская империя #флот

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Греческий огонь — средневековый напалм на страже Константинополя.