Железо индо-персидского региона. Кард

Для начала определимся с географией. Как правило в Индо-персидский регион включают, кроме Индии и Ирана (Персии), ещё и территории Афганистана и Пакистана. Отметим также, что соседние регионы, такие, как Турция, Ближний Восток, Кавказ и Средняя Азия находятся под достаточно сильным культурным влиянием.

Население региона состоит из множества самых разных народов, издавна объединённых между собой общей историей, а также теснейшими торговыми и культурными связями. Такое этнокультурное разнообразие и взаимопроникновение привело к появлению совершенно неописуемого изобилия форм и видов холодного оружия, которое использовалось в бою, на охоте, в хозяйстве...

И мы сейчас попробуем таки немного разобраться в этом богатстве. А, чтоб не надорваться, рассмотрим для начала короткоклинковые формы, т.е. ножи и кинжалы.
Начнём наш обзор с самого простого, можно сказать классического ножа, который также просто и называется - кард (нож/кинжал в переводе с иранских языков). В части 12 наших виртуальных прогулок по Королевскому Арсеналу в Лидсе я уже немного рассказывал про этот нож (как, впрочем и про некоторые другие, о которых тоже пойдёт речь). Теперь мы продолжим и расширим наше знакомство.

Этот нож является самым распространенным в регионе. Более того, в ареал его распространения входят бывшие турецкие владения на Балканах, сама Турция, Ближний Восток, Кавказ и Средняя Азия.

Для примера турецкий кард с богатыми ножнами и рукоятью из ювелирно-поделочного камня.

Кард имеет, как правило, прямой клинок, незначительно расширяющийся в сторону рукояти, с прямым, достаточно толстым, зачастую красиво украшенным обухом. Украшаются карды в основном золотой, реже серебрянной, насечкой кофтгари (о том, что это такое см. Прогулка по Королевскому Арсеналу в Лидсе, часть 6").

Перекрестие отсутствует. Рукоять у клинка более узкая и расширяется к концу. Выполнена чаще всего из объемных накладных роговых или костяных щёчек, крепящихся на хвостовик клёпками.

Зачастую рукояти кардов делали из ювелирно-поделочных камней, разновидности кварца типа халцедона или агата, лазурита или даже горного хрусталя.

Индийские карды часто бывают цельнометаллическими.

Ножны у кардов конические, кожаные, иногда обшитые шелком и с металлической бутеролью. Кард погружён в ножны почти на две трети рукояти.

Размеры ножа в среднем до 30-35 см, но встречаются и более длинные карды. Несмотря на свой "мирный" вид и происхождение от обычного хоз. быт. ножа, кард является серьёзным боевым оружием. По сути, это однолезвийный кинжал, рассчитанный на колющий удар. Боевое предназначение некоторых кардов очевидно: чтобы увеличить пробивную способность, их делали с усиленным кончиком клинка, от чего их утолщённое остриё по форме становилось похоже на пулю.

Заканчивая разговор о кардах, добавлю, что для изготовления их клинков применялся, как правило, булат, или, как его ещё называли в Индии, вутц.

Характерный булатный узор на поверхности клинка.

И напоследок несколько фото с красивыми кардами.

PS. Встречаются и такие нетрадиционные формы карда, с изогнутым клинком (из МЕТа). Очевидно, это была попытка изобразить что-то новое путём искривления старого. Впрочем, запомните эту форму, мы с ней ещё не раз встретимся...

PPS. А это индийский кард-матрёшка.

И кард-раскладушка.

Спасибо за внимание всем, кто нашёл в себе силы дочитать до конца.
Если вам понравилось, подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующие выпуски. И, конечно же, ставьте набольший вверх. Ваша оценка и комментарии способствуют развитию сайта.

#кард #нож #Индия #персия #индо-персия #оружие #кинжалы

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Железо индо-персидского региона. Кард.