Арокадий Шипунов генеральный конструктор Тульского кб, чьи разработки не дали шансов американским танкам

Вторгаясь в Ирак, американцы рассчитывали на легкую победу, так как на их стороне было техническое превосходство, более подготовленная армия и сложная ситуация в самой стране. Однако все пошло немного не так и «западные партнеры» быстро завязли в боях разной напряженности. Для перелома ситуации на поле боя выпустили большое количество ОБТ «Абрамс», которые должны были качественно усилий сухопутные силы. Но история пошла немного не так, как рассчитывали командиры. Быстро стало понятно, что противотанковые средства иракцев довольно легко подбивают многотонные машины.

Аркадий Шипунов генеральный конструктор КБ приборостроения

Дело в том, что на вооружение Ирака состояли старые советские противотанковые комплексы (ПТУР) «Фагот» и «Конкурс». Они легко пора жили «Абрамсы» в боковую и кормовую проекции. Единственны по-настоящему неуязвимым местом американских танков стал лоб. Оно и понятно там был слой комбинированной брони и навешаны плиты из обедненного урана. Но такая конструкция защиты рассчитана на лобовое столкновение, а в Ираке шла война немного иного толка. Иракские военные били американцев в основном с флангов и тыла, пользуясь знанием местности. В итоге за несколько дней было потеряно около 80 танков и еще несколько сотен машин оказались повреждены.

Первая подтвержденная потеря 1 марта 2014 года в ходе боев у города Рамади.

Такая ситуация стала настоящим шоком для военных. Каждый «Абрамс» стоил до 5 – 7 миллионов «вечнозеленой» валюты. Кроме того, на родину пошли похоронки и начались волнения в самих США. Не найдя ничего лучшего Соединенные Штаты объявили санкции по отношению российского ТКБ Приборостроения. Мол они поставляли иракцам ракеты «Корнет», а это было запрещено ООН. Очень знакомая ситуация, когда США всех давит санкциями. Позже их сняли, так как американцы признали отсутствие у Ирака таких боеприпасов.

7 ноября в день рождения А. Г. Шипунова, в подмосковном Климовске, на доме, где с 1955 по 1962 годы он жил, была открыта памятная доска.

По поводу всей движухи вокруг американских танков и российских ракет в свою очередь высказался генеральный конструктор ТКБП Аркадий Шипунов. С его слов выходило что если бы там имелись «Корнеты», то военные США потеряли больше танков. Стоит понимать, что на тот момент 9К135 могли прошить «Абрамс» в любую проекцию. Ну, кроме разве что щечек башни, на которых монтировали пластины из обедненного урана. Но своеобразная ирония в ситуации имеется, ведь в свое время именно Шипунов и его коллега и друг Грязев приложили руку к созданию «Фагота» и «Конкурса».

Обратите внимание: Hебесный "Крокодил" неоставляющий шансов терористам в Cирии...

И именно про генерального конструктора ТКБП расскажем более развернуто.

Стоит немного подобнее остановиться на биографии конструктора Шипунова. Родился и вырос в Орле и в 1944 году собирался отправиться на фронт, чтобы защищать Родину от немцев. Однако в последний момент увидел объявление о наборе учащихся в Механический институт по очень интересной специальности – «Автоматическое оружие». Надо понимать, что дети в то время отлично знали, как функционирует стрелковое оружие и Аркадий решает вместо армии идти учится. Но документы уже были поданы и в военкомате ему отказались их вернуть. Тогда он обратился непосредственно к начальнику и тот вернул Шипунову заявление и напутствовал его словами, мол учись.

Именно таким образом Шипунов попадает в институт и знакомится с Грязевым. Оба студента с отличием заканчивают обучение. Их отправляют работать в ЦНИИТочмаш, в котором разрабатывали перспективные образцы ручного и артиллерийского вооружения. Там они набираются опыта и в определенный момент выдвигают свое предложение на суд более именитым сотрудникам.

«Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения» г. Подольск

Дело было в следующем. Шло начало 1950-х годов и в небе над Кореей столкнулись советские МиГ-15 и американские «Сабли». Несмотря на превосходство в мощности пушечного вооружения, советским пилотам было сложно попадать на таких больших скоростях по юрким мишеням. В то же время у «Сэйбор» такой проблемы не было за счет пулеметов Браунинга с револьверной системой заряжания. Именно тогда Грязев и Шипунов предложили свою концепцию многоствольной пушки, которая имела чудовищную скорострельность. Сначала никто не воспринял молодых оружейников всерьез, но они смогли доказать жизнеспособность своей теории.

ГШ-23 - двуствольная авиационная пушка

Им поручили разработать опытные образцы своего оружия. Так на свет появилась двухствольная 23-мм пушка ГШ-23, способная выдать залп в 3 000 выстрелов за секунду. На тот момент только американские системы «Вулкан» могли похвастаться большей скорострельностью. Но они в отличие от ГШ-23 вели огонь не 23-мм снарядами, а 7,62-мм пулями. Пушку быстро пустили в серию и вскоре начали устанавливать на большую часть самолетов истребительной авиации.

И вроде все шло хорошо, но в 1959 году Никита Хрущев начал так называемую «ракетоманию». По этой идее СССР должен был полностью перейти на ракетное вооружение. От разного рода ствольной артиллерии начали отказываться. Доходило до того, что с самолетов снимали пушки. Во время этой истерии Шипунова направили на разработку ракет.

Делать продолжение? Пишите комментарии!

Кому понравилось ставьте лайк, подписывайтесь на канал, вас ждет много интересного!

Читайте так же Владение оружием в России становится невозможным, кто может лишится лицензии?

#оружие #Шипунов #разработки #оружие ссср

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Арокадий Шипунов генеральный конструктор Тульского кб, чьи разработки не дали шансов американским танкам.