Так не любить своих офицеров? Рейхсревольвер обр. 1883 года

Рейхсревольвер обр. 1879 года в руках Саида (кадр из фильма "Белое солнце пустыни").

Очень часто приходится слышать и читать об отсталости русской армии в плане вооружения в конце 19 века. Причем эти слова фактически повторяются в качестве аксиомы, а на попытки попросить привести хоть какие-нибудь доказательства, в лучшем случае отвечают что-то вроде "это всем известно", а в худшем следует обвинение в плохом знании материальной части и сомнения в умственных способностях. Вот и приходится разбираться во всем самому. Зато и получаемые результаты радуют неожиданными открытиями.

Сайт "Историческое оружиеведение" уже рассказал группе критиков револьвера обр. 1895 года (того самого - системы Нагана, который некоторыми из них был назван "самым плохим револьвером в мире") о том, что, хотя револьвер этот и не был лишен определенных недостатков, но на фоне, к примеру, французского армейского револьвера, который был принят на вооружение в французской армии в 1892 году (хотя являлся всего лишь переделкой револьвера обр. 1873 года), русский "наган" смотрелся едва ли автоматом Калашникова среди берданок. Ну а теперь обратим взгляд наших "наганных" критиков на револьвер другого "вероятного противника" русской армии - армии германской.

И внезапно выясним следующие нюансы.

Собственно, все на фото.

1879 год: а не пора ли нам "запилить" револьвер?

Немцы озаботились созданием единого револьвера для германских офицеров только в 1871 году. В целом понятно - почему: была образована Германская империя (она же - Второй рейх). До этого офицеры разномастных германских государственных образований воевали самым разномастным оружием, включая, например, капсюльные дульнозарядные пистолеты, принятые на вооружение саксонской армии аккурат к 1870 году. Но озабоченность превратилась в практические действия ника не ранее 1874 года, поскольку в проведенном на тот момент конкурсе приняли участие не только русский Смит-Вессон обр. 1871 года, но и американский Кольт обр. 1873 года (помимо разных-прочих Адамсов и Гассеров). Впрочем, задача перед комиссией была поставлена не "отобрать" лучший образец из представленных, а "собрать" самый лучший образец из представленных, и вооружить им своих офицеров и тех, "кому положено".

Более того, гордые тевтоны явно полагали, что спешить с новыми револьверами для своей новой армии не стоит: первый германский револьвер был представлен широкой публике в лице военнослужащих армий Пруссии, Баварии, Саксонии и Вюртемберга в 1879 году. Чтобы акцентировать внимание на существовании Германской империи, револьвер этот получил наименование "имперский револьвер обр. 1879 года".

Обратите внимание: Оружие, в которое можно влюбиться: Пистолет Лебедева.

Ну а чтобы акцентировать внимание на отставании неторопливых германцев, добавлю, что в 1880 году в русской армии приняли уже третью модификацию "Смит-Вессона", принятого на вооружение в 1871 году, а французы уже несколько лет бегали со своим обр. 1873 года).

Чтобы понять, что "создали" тевтоны, будет достаточно краткого описания: неразъемная рама, отсутствие экстрактора (в кобуре был специальный стержень). Заряжался револьвер через специальную дверку с правой стороны (чтобы "два раза не ходить" - сделано это было для удобства кавалеристов: те обычно удерживали револьвер в левой руке, в которой держали поводья, а заряжали правой рукой). Впрочем, для заряжания револьвера можно было и барабан вынуть.

Впечатляли размеры этого револьвера: общая длина 345 мм (русский С-В (до укорачивания ствола) - 300 мм), длина ствола 181 мм (русский С-В - 203 мм), вес без патронов 1030 г (русский С-В - 1200 г).

Ну а внешний вид только усугублял ситуацию (на мой взгляд):

Рейхсревольвер обр. 1879 года.

1883 год: а не пора ли нам "допилить" револьвер?

Впрочем, немцы относительно быстро поняли, что получилось не очень, а потому в 1883 году была принята модифицированная модель этого револьвера: оружие "допилили напильником", в первую очередь укоротив ствол.

Получившаяся модель была названа "имперским револьвером обр. 1883 года" и поступала на вооружение германских офицеров в качестве более компактной и совершенной модели.

Впрочем, на тот период это уже была устаревшая модель: баловать офицеров механизмом двойного действия отказались, а гильзы они должны были по-прежнему выбивать специальным стержнем.

Рейхсревольвер обр. 1883 года.

И некоторые технические подробности

Не прошла даром для этого револьвера и обрезка ствола.

Для своего "имперского револьвера" немцы выбрали патрон, аналогичный патрону русского Смит-Вессона, 10,6х25 мм. Патрон весил 24,5 г, пуля из мягкого свинца - 17 г. Начальная скорость полета пули - 220 м/с, а на расстоянии 10 м - 210 м/с.

Но технические характеристики всей системы обр. 1883 года привели к тому, что, согласно германской же стрелковой инструкции, попадание в "фигурную мишень" (только попадание) гарантировалось на расстоянии не более 20 м.

Ну а пробивное действие пули просто поражало воображение: проведенные в 1893 году (обратите внимание на дату) испытания показали, что

"при дистанции большей чем 20 метр, пуля германского револьвера едва-ли в состоянии пробить и раздробить кости в теле человека".

Чтобы было понятнее, в это время русские офицеры утверждали, что револьвер способен вполне эффективно действовать на расстоянии 200 шагов, а потому надо пересмотреть концепцию его применения, поскольку он перестал быть только оружием личной самообороны.

В 1896 году было проведено доскональное исследование этого револьвера уже другим исследователем, профессором Брунсом, отметил еще целый ряд недостатков, среди которых:

"Малая меткость револьвера, его неудобная форма, неправильное положение центра тяжести, неудобное и долгое наполнение барабана, неудобное выталкивание стрелянных гильз, а также, прорыв пороховых газов в стороны, между обрезом ствола и передним обрезом барабана"

Все это и

"другие недостатки существующего германского револьвера дают основание профессору Брунсу уверенность, что этот устаревший револьвер будет вскоре заменен лучшим, самозарядным и более метким пистолетом".

Однако, уважаемый профессор ошибся: револьвер этот стал заменяться в германской армии только в 1908 году - на люгер. Но продолжал эксплуатироваться в запасных частях и частях колониальных войск.

Постскриптум

Так что, уважаемые критики "нагана", прежде, чем критиковать и его и отсталость русских генералов (вместе с их "продажностью") надо все-таки матчасть-то подучить. Во избежание, так сказать.

А в целом, на основании изучения весьма большого количества первоисточников (т.е. разного рода отчетов и статей, касающихся вопросов развития огнестрельных систем и написанных в конце 19 - начала 20 века) у меня складывается впечатление, что русское Военное ведомство в целом более чем соответствовало военным ведомствам вероятных противников - и вперед не рвалось, но и особо не отставало.

Кстати, револьвер этот пользуется большой популярностью у наших киношников (см. например, первую иллюстрацию). Видимо, попало их в свое время в Россию немеряно...

#оружие #револьвер #огнестрельное оружие #наган

О французском револьвере можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Так не любить своих офицеров? Рейхсревольвер обр. 1883 года.