Оружие для диктатуры пролетариата. Немного о «Максиме». Часть 7. Другая жизнь

Вместо предисловия.

«Докладная записка начальника снабжений РККА и Флота Д. П. Оськина начальнику Штаба РККА М. Н. Тухачевскому о производственных возможностях усиления вооружения пехоты»

26 сентября 1925 г.

Совершенно секретно.

Президиумом Совета по подготовке РККА в заседании 10 июля 1925 г. (протокол № 11) принято постановление об усилении вооружения пехоты. Полностью присоединяясь к необходимости усиления вооружения, считаю, что каждое мероприятие ценно лишь в той степени, в какой оно реально осуществимо. Поэтому нахожу нужным сообщить в прилагаемых расчетах размер потребных средств и существующие производственные возможности промышленности, с которыми придется столкнуться при проведении принятого президиумом Совета постановления.

Во всех расчетах исходными данными взят трехлетний срок для перевооружения и существующие вариант и штаты.

  1. Ручные пулеметы (во взводе).

Потребность— 21 605. В будущем при замене станковых пулеметов потребность повысится до 28 930. Имеем до 7,5 тыс. иностранных пулеметов разных систем, изнашивающихся, с иссякающим запасом патронов. Необходимо переходить на русский 3‑линейный ручной пулемет.

  1. Легкий станковый пулемет (в роте).

Потребность— 32 295. Считаю нужным использовать имеющиеся станковые пулеметы. Имеется 23,9 тыс. Недостает 10,6 тыс.

  1. Тяжелый станковый пулемет (в батальоне).

Потребность — 1280. Нет [ни] образца орудия, ни снаряда, нет свободного завода для производства. Вводить в этом году при наличии станковых пулеметов в ротах и орудий в батальонах нет необходимости. Пока сконструировать тип и только в 1926/27 г. получить опытные образцы, а с 1927/28 г. начать производство.

Основные пулемёты РККА на 1924 год, слева направо: пулемёт Максима, Lewis Mk. I; Chauchat Mle 1915; Madsen.

Основы пулемётного дела в Интербеллуме.
По итогам Великой войны военные, в большинстве своём, пришли к выводу, что пулемёт является крайне важным фактором усиления пехоты и должен присутствовать не только в батальоне, но и в роте и взводе. Причём согласившись с тем, что станковый пулемёт в его существующем виде вполне удовлетворяет требованиям к батальонным средствам усиления, а появившиеся во время войны ручные пулемёты (или по-другому ружья-пулемёты) хороши в роли маневренного оружия отделений и взводов, то c образцами ротных пулемётов всеобщего единообразия не возникло. На роль ротных пулемётов прочили как «лёгкие станковые» пулемёты, имеющие возможность стрельбы с сошек, а не только с облегчённых станков, так и ручные пулемёты с применением лёгких треножных станков. Пожелания некоторого количества теоретиков о применении крупнокалиберных пулемётов в качестве батальонных, чтобы дать возможность пехоте бороться с бронетехникой противника без привлечения дополнительных сил и отдалить дистанцию открытия огня по пехоте противника, остались по большому счёту пожеланиями. Так как крупнокалиберные пулемёты оказались излишне тяжелы для батальона, да и броня танков потихоньку становилась толще, чем в конце Великой войны. И в батальонах крупнокалиберные пулемёты стали появляться только во время следующей войны и то, в основном, как средство ПВО.

Англичане на роль ротных пулемётов примеряли сначала Lewis, затем Bren, то есть пошли по пути создания лёгких станков к ручным пулемётам. Французы, поляки, финны решили, что ротный пулемёт должен быть такой же, как и батальонный. Американцы сначала тоже пошли по такому же пути, но осознав тяжесть Браунинга М1917, вскоре на роль ротного пулемёта приняли новый М1919 – версию станкового пулемёта Браунинга М1917 с воздушным охлаждением и более лёгким станком. Немцы к середине 30-х годов прошлого века создали единый пулемёт (MG.34), используемый во взводном звене на сошке, а в ротном и батальоном – на станке, при этом пулемёт мог сниматься со станка и использоваться с сошкой без каких-либо дополнительных действий.

Красная армия в качестве ротных пулемётов использовала станковые пулемёты – сначала это был очень тяжёлый «Максим», потом его стал менять СГ-43. Но в 1946 г. на вооружение был принят специальный ротный пулемёт – РП-46, представлявший собой модификацию ручного пулемёта ДП под ленточное питание и с более тяжёлым стволом. Таким образом, по окончании Великой Отечественной в СССР было завершено формирование образа пулемётного вооружения, которым грезили ещё в 20-е годы прошлого века.

Подход к проблеме.

Особенности воздушного охлаждения.
Вода в системе охлаждения пулемёта хороша только на полигонах. В реальных боевых действиях – это зло. То кожух пробьёт шальная пуля, то просто нет воды, то холодно и вода в кожухе замерзает. И лишние килограммы, как в самом пулемёте, так и в канистре запаса – тоже не совсем то, что хотелось бы. Уж лучше патронов побольше, как известно их много не бывает.

Однако когда начались первые опыты по переделке «Максимов» под воздушное охлаждение выяснилось, что живучесть ствола при тех же режимах стрельбы сильно падает и необходимо ствол делать толще, и хорошо бы с рёбрами для лучшего отвода тепла или стрелять реже и более короткими очередями. Использование авиационных пулемётов ПВ-1 во время Великой Отечественной войны в сухопутных войсках было вынужденной мерой и долго авиационная переделка «Максима» на земле не прослужила. В воздухе было проще – и скоростной поток охлаждает  и воздух прохладнее.

Про килограммы и метры.
Удельная масса ствола пулемёта «Максим» и ПВ-1 составлял 2,92 кг/м, а у ближайшего аналога – М1919А4 она была равна 5,46 кг/м, даже у ручного ДП удельная масса ствола была выше – 3,31 кг/м, а у ротного РП-46 – 5,29 кг/м. Простой анализ – в простой таблице.

Поэтому для перехода на воздушное охлаждение пулемёта с ленточным питанием и работающим длинными очередями (до 30 выстрелов), т.е. батальонного уровня, масса ствола должна не менее 5 кг/м. Удельная масса ствола ротного пулемёта, в связи с более облегчённым режимом стрельбы, конечно, может быть меньше — в пределах 4 кг/м.

Станки с колёсиками и без оных.
Красная, а затем и Советская армия упорно цеплялась за пулемётные станки с колёсиками, хотя весь мир использовал треножные, причём оправдывая это любыми придуманными и надуманными причинами. Хотя треножные станки серийно выпускались до революции (обр.1904 г. и обр.1910 г.), после неё к ним решили не возвращаться и продолжать любить колёсики. И даже вполне вменяемые специалисты (М.В. Гуревич, В.А. Малиновский и А.М. Сидоренко) писали:

«Наиболее распространенным является треножный тип. Для современных легких станков характерно расположение двух ног назад; это улучшает устойчивость при стрельбе под углами к директрисе станка. Менее распространенным типом являются колесные станки и мало распространены остальные конструктивные типы. Треножный и колесный тип станка каждый имеет свои достоинства и недостатки, по-разному проявляющиеся в разных условиях. При одинаковой прочности, треножные станки обычно легче колесных и несколько проще их. Они легко складываются, более удобны для вьючки и ручной переноски, чем колесные. Треножные станки позволяют легче осуществлять изменения высоты пулемета и выравнивание оси вертлюга, давая более легкое приспособление к местности. Колесные станки можно перекатывать, что особенно важно в боевой обстановке, где иногда возможно перекатывание даже ползком.»

Н-да, и где ж найти такое поле боя? Кроме полигона, конечно.

Треножные станки интересующего нас периода (до начала 30-х годов ХХ века) были в подробностях известны советским специалистам и вопрос воспроизведения такого станка не стоял.

Ленты разные бывают.
Пулемёт «Максим» использовал изначально холщёвую ленту с латунными разделителями. Очень дёшево и минимум специального оборудования. Но! Большая война выявила главную проблему классических холщёвых лент. Ткань намокала, разбухала, и снарядить ленты, иногда, было просто невозможно.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

При высыхании изменялся шаг ленты, патроны переставали нормально держаться в гнёздах, перекашивались и смещались при подаче. Все это вело к ненадежной работе механизмов подачи пулемета «Максим» и многочисленным задержкам при стрельбе. А применение тканевых лент в авиации и ручных версиях «Максима» показало, что свисающий хвост не дострелянной ленты  — это не то о чем мечтают пулемётчики.

Если с авиационными пулемётами разобрались довольно быстро, благодаря британским разработкам, то пехоте и танкистам не повезло. В основном из-за скаредности интендантов и недостатка оборудования. В СССР серийно металлическую нерассыпную ленту начали производить только в середине Великой Отечественной.

Однако та же Финляндия, при примерно такой же уровень металлообработки как в СССР на конец 20-х, начало 30-х годов прошлого века, решила проблему замены холщёвых лент металлическими уже в 1931 году. Произошло это благодаря инженерному таланту финского оружейника Аймо Лахти, доработавшую рассыпную металлическую ленту «Prideaux» (или как называли её у нас – Максим-Виккерс).

Кто, куда и почему.

На базе пулемёта «Максим» у нас были созданы два пулемёта:

  1. Ручной пулемёт МТ. Принят на вооружение в 1925 г., снят с производства в 1928 – 1929 году. Заменён пулемётом ДП. Несмотря на преимущества ленточного питания, токаревский пулемёт проигрывал дегтярёвскому по массе и по кучности стрельбы (последнее сильно было связано со слишком облегчённым стволом МТ).
  2. Авиационный пулемёт ПВ-1. Принят на вооружение в 1927 г., выпускался до 1939 г.

Где то в далёкой-далёкой галактике.
26 мая 1925 года протоколом №32 Реввоенсовет  СССР утвердил для вооружения образец ручного пулемета, переделанного т. Токаревым из пулемета Максима.

Ручной пулемёт системы Максима-Токарева (МТ) представлял собой переделочную систему пулемёта Максим по образцу немецкого MG.08/18 с сохранением автоматики изначального образца с ленточным питанием и воздушным охлаждением. Для облегчения пулемёта Токарев изменил ствольную коробку и применил укороченный и облегчённый ствол, что в конечном итоге привело к снижению кучности пулемёта и малому ресурсу ствола.

26 февраля 1927 года протоколом №20 РВС СССР ввёл на вооружение ВВС РККА 3‑линейный авиационный пулемёт системы Максима образца 1926 г. (с изменениями для увеличения частоты стрельбы).

Авиационный пулемёт, созданный на базе пулемёта Максим группой конструкторов под руководством А. В. Надашкевича, отличался воздушным охлаждением ствола и введением буферной пружины, позволившей увеличить темп стрельбы пулемёта. Ствол с 1930 года использовался полностью взаимоменяемый со стволом обычного пулемёта Максим. Повышение темпа стрельбы потребовало введение металлической рассыпной ленты типа Максим-Виккерс.

21 декабря 1927 года после успешных испытаний был принят на вооружение ручной пулемёт Дегтярёва (ДП).

Несмотря на принятие на вооружение пулемёт ещё дорабатывался два с лишним года. За период с начала 1928 года и по 1930 год вопрос о пулемёте ДП поднимался на заседаниях Реввоенсовета СССР 4 раза. И в войска пулемёт широко стал поставляться только к 1930 году. Но, тем не менее, к началу 1928 года Красная армия определилась с типом основного ручного пулемёта.
Пулемёты, слева направо: ДП, МТ, ПВ-1.

8 февраля 1928 года протоколом №10 РВС СССР постановил произвести доработку пулемёта Максима-Токарева для использования в качестве лёгкого станкового ротного пулемёта, с возможностью использования его и как ручной пулемёт для стрельбы с сошки.

Для того чтобы пулемёт МТ мог использоваться в качестве ротного пулемёта Ф.В. Токарев применил более тяжёлый ствол, позволивший ведение напряжённого огня очередями не менее 400 выстрелов без замены ствола. Тем более что ограничения массы пулемёта стали не такими жёсткими, как в случае с ручным пулемётом. Лёгкий треножный станок к пулемёту разработал военинженер 2 ранга М.Н. Кондаков на базе лёгкого станка-треноги конструкции BSA, более известного у нас, как станок системы Льюис. Кондакову удалось значительно облегчить станок при сохранении тактических характеристик оригинала и его прочности.

13 июня 1928 года штаб РККА дал задание на проектирование нового станкового пулемета, отвечающего современным требованиям к весу и системе охлаждения, также  Проектно-конструкторскому бюро (ПКБ) ручного оружия при Первых оружейных заводах СССР в Туле Государственного оружейного пулемётного треста «Руж» ВСНХ было поручено в кратчайшие сроки перевести пулемёты Максим на воздушное охлаждение по типу авиационного пулемёта и разработать облегчённый станок-треногу.

Уже через полтора месяца, 1августа 1928 года новый вариант пулемёта был показан на полигоне. Ствол был заменён на более тяжёлый. Пулемёт без замены ствола позволял гарантировано вести «напряжённый огонь очередями» до 600 выстрелов. Темп стрельбы по типу ПВ-1 решили не поднимать, чтобы минимизировать количество задержек, связанных с холщёвой лентой. Первый после бога по пулемётам, руководитель ПКБ П.П. Третьяков сначала трепыхался, однако после начала проверки серийных пулемётов в армии сотрудниками ОГПУ, резко сдал назад и крайне ускорил процесс доводки модернизированного пулемёта. Станок для пулемёта разрабатывал И.Н. Колесников, взяв за основу северо-американский станок-треногу к станковому пулемёту Браунинга. В ходе испытаний, происходивших в октябре-ноябре 1928 года, новый станок «показал преимущества как перед треножным станком Виккерс, так и перед германским пехотным станком-треногой системы Рейнметалл (Dreifuß 16)». О чём было доложено14 декабря 1928 года на заседании РВС СССР начальником Штаба РККА Б.М. Шапошниковым.
Треножные станки к пулемётам, слева направо: станок Виккерс, Dreifuß 16, станок Браунинг.

2 февраля 1929 года протоколом №9 РВС СССР были приняты на вооружение:

а) усовершенствованный ротный пулемёт системы Максима-Токарева образца 1928 года на станке системы Кондакова .

б) пехотный пулемёт Максима с воздушным охлаждением образца 1928 года на станке системы Колесникова .

Ротный пулемёт Максима-Токарева образца 1928 года на станке системы Кондакова. Пехотный пулемёт образца 1928 года на станке системы Колесникова.
Ротный пулемёт Максима-Токарева получил сокращённое наименование МТ-Р. Он мог использоваться как лёгкий станковый пулемёт, так и как ручной пулемёт с ленточным питанием. Таким образом, в Советском Союзе появился первый в мире единый пулемёт. Назывался он, правда, ротным пулемётом.Пехотный пулемёт Максима стал называться пехотный пулемёт первый образца 1928 года (ПП-1).Крупносерийное производство обоих типов пулемётов началось во второй половине 1929 года.

23 декабря 1930 года протоколом №29 РВС СССР была принята на вооружение строенная пулемётная зенитная установка.

Разработка комплексных пулемётных установок началась ещё в июле 1928 года конструкторами Н.Ф. Токаревым, Г.Г. Куренковым, С.А. Прилуцким и А.И. Пановым по решению Арткомитета ГАУ. Хотя изначально, при подготовке решения о разработке зенитных установок, речь шла о стандартных пулемётах Максим, то в ходе работ были внесены изменения в задание. Так строенная установка стала проектироваться под пулемёты с воздушным охлаждением, а для вооружения счетверённой установки было решено использовать стандартные пулемёты Максим, которые будут изыматься из войск при замене на новый пулемёт.

28 апреля 1931 года народный комиссар по военным и морским делам и председатель Реввоенсовета СССР К.Е. Ворошилов получил спецсообщение от ИНО ОГПУ за подписью заместителя начальника ИНО А.Х. Артузова о получении «документации и образца новой ленты финского образца к пулемёту Максим».

Резидентуре 4 отделения ИНО ОГПУ удалось внедрить в окружение финского оружейника-конструктора Аймо Лахти агента. Внедрение агента и сближение его с «объектом» произошло благодаря слабости Лахти к горячительным напиткам. В результате удалось получить копии чертежей, сопроводительных документов и опытный образец нерассыпной металлической ленты к пулемёту Максим. Дело о пропаже образца ленты, вроде заглохшее сначала, помогло финской контрразведке разгромить резидентуру ИНО в Финляндии в 1933 году, хотя основной причиной разгрома резидентуры и ареста её главы Марии Шуль-Тылтынь стало пренебрежение разведчиками правилами конспирации.

6 июня 1931 года Научно-технический комитет (НТК) Артиллерийского управления на основании заключения Научно-испытательного оружейный полигон (НИОП) поручил выпустить первую партию металлических лент нового образца Тульскому оружейному заводу.

Нерассыпная металлическая лента образца 1931 года.
Финская лента имела прародителя, хорошо известного в СССР, британскую рассыпную ленту «Prideaux», модификацию которой серийно выпускали для пулемётов ПВ-1. От рассыпной версии лента отличалась введением связывающего металлического кольца. В результате для производства ленты не требовалось пружинная проволока, что удешевляло и упрощало производство. С другой стороны лента обладала повышенной жёсткостью и в стандартную пулемётную коробку помещалась только 200-патронная лента (вместо 250-патронной холщёвой ленты).

3 сентября 1931 года протоколом №31 РВС СССР были принята на вооружение счетверённая пулемётная комплексная зенитная установка с усовершенствованными пулемётами Максим.

Зенитные пулемётные установки, слева направо: ЗПУ-3, М-4.
Счетверённая пулемётная зенитная установка М-4 была разработана под руководством Н.Ф. Токарева. В качестве пулемётов в ней использовались пулемёты Максим, обращённые из войск, прошедшие капитальный ремонт, усовершенствованные введением буферной пружины для увеличения темпа стрельбы до 750-800 выстр/мин и модификацией лентоприёмника под новую нерассыпую металлическую ленту.

4 июня 1932 года протоколом №16 РВС СССР были приняты на вооружение:

а) ротный пулемёт системы Максима-Токарева на станке системы Кондакова образца 1928 года под нерассыпную металлическую ленту образца 1931 года;

б) станковый пехотный пулемёт второго образца на станке системы Колесникова образца 1928 года под нерассыпную металлическую ленту образца 1931 года;

в) усовершенствованная строенная пулемётная зенитная установка образца 1932 года.

Итак, РККА получила к началу тридцатых годов вполне адекватную и стройную систему пулемётного вооружения.Ручной пулемёт Дегтярёва (ДП). Оставался на вооружении, с учётом последующих модификаций, вплоть до начала 50-х годов, пока на смену ему не пришло новое поколение оружия уже под другой патрон.Ротный пулемёт Максима-Токарева (МТ-Р) всё-таки был признан перетяжелённым для своей роли и был заменён на новый ротный пулемёт к концу 30-х годов.Станковый пехотный пулемёт (ПП-2) вместе с новой лентой получил буферную пружину и увеличенный темп стрельбы (750 выстр/мин) и честно служил в пехоте, ПВО, в качестве танкового пулемёта. Стал сниматься с вооружения в 40-х годах.Усовершенствованная строенная зенитная установка (ЗПУ-3) получила пулемёты ПП-2 и стала к середине 30-х годов самым распространённым средством противовоздушной обороны в сухопутных войсках. Счетверённая установка М-4 использовалась в основном как средство защиты стационарных объектов.
Пулемёт ПП-2 в роли танкового пулемёта.

Другие части цикла: #оружие для диктатуры пролетариата

Теги записи: #стрелковое оружие #пулеметы #пулемет максима #ркка

Источник - http://alternathistory.com/oruzhie-dlya-diktatury-proletariata-pulemyot-maksim-drugaya-zhizn/

👉 Подписывайтесь на канал Альтернативная история ! Каждый день — много интересного из истории реальной и той которой не было! 😉

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Оружие для диктатуры пролетариата. Немного о «Максиме». Часть 7. Другая жизнь.