Пулемёт "Максим"

В октябре 1941 года инженеры Лубенец и Козарин под руководством главного конструктора завода N66 Троненкова предприняли еще одну модернизацию Максима в соответствии с требованиями выпуска пулеметов в условиях военного времени и мобилизации экономики. Для заполнения кожуха ствола снегом и льдом пулемет снабдили широкой горловиной с крышкой на петле – решение позаимствовали у финского Максима модели 1932 года, с которым РККА пришлось иметь дело в финскую войну.

Пулемёт "Максим"

На протяжении всей войны пытались повысить боевые возможности Максима и непосредственно в войсках, например, часто снимали с пулемета щит – быстрота передвижений и меньшая заметность были лучшей защитой. Для маскировки кроме окраски использовали чехлы на кожух и щит. Зимой Максим ставили на лыжи или санки, на лодку-волокушу (они пригодились и в болотистых районах), с которой и вели огонь.
И все же модернизации не могли ликвидировать главный недостаток Максима – большой вес, в среднем на 20–24 кг превышавший современные иностранные образцы. Большие трудности вызывало снабжение пулеметов водой.

Обратите внимание: Пулемёт Максим.

Сложно было действовать с Максимом в горах, где бойцам приходилось использовать изготовленные в армейских мастерских треноги вместо штатных станков.

В 1943 году на вооружение был принят станковый пулемет системы Петра Горюнова СГ-43 с воздушным охлаждением ствола, который превосходил Максим по многим параметрам. Первые серийные образцы поступили в войска уже осенью 1943 года. Но и старик – Максим продолжал выпускаться до 1945 года на станкостроительном заводе № 535 в Туле и заводе № 524 в Ижевске, сохраняя за собой роль основного станкового пулемета советской пехоты в Великой отечественной войне.

Высокий профиль пулемета из-за щита не позволял маскироваться, потому расчеты просто снимали громоздкий щит. Неудобств добавляла и матерчатая лента, которая должна была бережно храниться, надо было при этом избегать ее намокания, иначе оружие давало осечку при стрельбе. Да и достать воду для кожуха часто тоже было сложной задачей на поле боя. С 1943 года «Максим» стал заменяться более совершенным пулеметом СГ-43 (Горюнова).

Наши пулеметчики в годы Русско-японской войны

Технические характеристики 7,62-мм станкового пулемета системы «Максим» образца 1910/30 года:
Патрон – 7,б2-мм образца 1908 года (7,62x54R);
Масса «тела» пулемета – 20,3 кг (без воды);
Длина «тела» пулемета – 1067 мм;
Длина ствола - 720 мм;
Нарезы – 4 правосторонних;
Длина хода нарезов – 240 мм;
Начальная скорость легкой пули – 865 м/с;
Начальная скорость тяжелой пули – 800 м/с;
Наибольшая дальность стрельбы – 3900 м;
Прицельная дальность – 2300 м;
Темп стрельбы – 600 выстрелов в минуту;
Боевая скорострельность – 250-300 выстрелов в минуту;
Питание – холщовая лента емкостью 250 патронов;
Масса снаряженной ленты – 7,29 кг;
Расчет – 4-5 человек (в том числе подносчики боеприпасов).


#история #великая отечественная война #оружие ссср #пулемёт максим #ссср #пулемёты

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Пулемёт "Максим".