Пистолет colt m1911 - ветеран американского оружейного рынка с которым так тяжело расставалась армия сша

Пистолет M1911 появился в конце 1890-х годов в результате поиска подходящего самозарядного (или полуавтоматического) пистолета для замены различных револьверов, находившихся в то время на вооружении. Соединенные Штаты осваивали новое огнестрельное оружие с феноменальной скоростью - несколько новых пистолетов и две совершенно новые служебные винтовки (m1892/96/98 Krag и M1895 Navy Lee), а также серия револьверов Colt и Smith & Wesson для армии и флота были приняты на вооружение как раз в то десятилетие. В следующем десятилетии будут наблюдаться аналогичные темпы, включая принятие еще нескольких револьверов и интенсивный поиск самозарядного пистолета, который завершится официальным принятием M1911 после начала десятилетия.

Хайрам С. Максим разработал самозарядную винтовку в 1880-х годах, но был поглощен пулеметами. Тем не менее, применение его принципа использования энергии пули для перезарядки привело к появлению нескольких самозарядных пистолетов в 1896 году. Эти проекты привлекли внимание различных военных ведомств, каждое из которых начало программы по поиску подходящего для своих сил. В США такая программа привела бы к формальному тестированию на рубеже 19-20 веков.

В конце 1899 и начале 1900 года были проведены испытания самозарядных пистолетов, в которые вошли записи из Маузера (C96 "Метла"), Манлихера (Steyr Mannlicher M1894) и Кольта (Кольт M1900).

Это привело к покупке 1000 пистолетов DWM Lugerс патронником 7,65 мм Luger, патрон с узким местом. Во время полевых испытаний у них возникли некоторые проблемы, особенно с тормозной способностью. С аналогичными жалобами обращались и другие правительства. Следовательно, DWM выпустила увеличенную версию патрона, 9-мм Парабеллум (известный на современном военном жаргоне как НАТО 9×19 мм), увеличенную версию патрона калибра 7,65 мм. Пятьдесят из них также были испытаны армией США в 1903 году.

После испытаний 1904 года на эффективность выстрела из пистолета Томпсона-Лагард полковник Джон Т. Томпсон заявил, что новый пистолет "не должен быть меньше 45 калибра" и предпочтительно будет работать в полуавтоматическом режиме. Это привело к испытаниям в 1906 году пистолетов от шести компаний-производителей огнестрельного оружия (а именно Colt, Bergmann, Deutsche Waffen und Munitionsfabriken (DWM), Savage Arms Company, Knoble, Webleyи White-Merril).

Из шести представленных проектов три были устранены на ранней стадии, оставив в только проекты Savage, Colt и DWM .Патрон 45 ACP (Автоматический Кольт-пистолет). У этих троих все еще были проблемы, которые требовали исправления, но только Кольт и Сэвидж повторно представили свои проекты. Существуют некоторые споры о причинах ухода DWM—некоторые говорят, что они чувствовали предвзятость и что дизайн DWM использовался в основном в качестве "мальчика для битья" для пистолетов Savage и Colt. Хотя это не очень хорошо сочетается с более ранней покупкой дизайна DWM в 1900 году по сравнению с записями Colt и Steyr. В любом случае, с 1907 по 1911 год была проведена серия полевых испытаний, чтобы выбрать между моделями Savage и Colt. Обе конструкции были улучшены между каждым тестированием по сравнению с их первоначальными, что привело к окончательному тестированию перед принятием на вооружение.

Среди эпизодов успеха Кольта был тест в конце 1910 года, в котором принял участие его дизайнер Джон Браунинг. За два дня из одного пистолета было выпущено шесть тысяч выстрелов. Когда пистолет начал нагреваться, его просто погрузили в воду, чтобы охладить. Пистолет Кольта прошел без каких-либо сообщений о неисправностях, в то время как у моделей Savage их было 37.

После успеха в испытаниях пистолет Colt был официально принят на вооружение армии 29 марта 1911 года, получив, таким образом, свое обозначение M1911 (модель 1911). Он был принят Военно-морским флотом и корпусом морской пехоты в 1913 году. Первоначально произведенное только Colt, спрос на огнестрельное оружие в Первую мировую войну привел к расширению производства до государственного оружейного склада Спрингфилда.

Обратите внимание: Как появился порох, производство. Проблемы, с которыми столкнулись ученые - часть 4..

Департамент по гражданской стрельбе начал производство пистолетов M1911 для членов Национальной стрелковой ассоциации в августе 1912 года. Около 100 пистолетов с маркировкой "N. R. A." под серийным номером были изготовлены в Спрингфилдском оружейном заводе и компанией Colt.

Боевой опыт Первой мировой войны привел к еще нескольким небольшим внешним изменениям, завершившимся в 1924 году. Новая версия получила модифицированная классификация типа, М1911А1, в 1926 году с условием, что M1911A1s должны иметь порядковые номера более чем 700 000 с нижней серийные номера места М1911. Изменения в оригинальном дизайне, являются незначительными и состояли из более короткий спусковой крючок, вырезы в рамке позади спускового крючка, арочная пружина жилья, больше сцепление по безопасности шпора (для предотвращения молоток укус), более широкая мушка, более короткая шпора на молоте и упрощенная проверка захвата за счет устранения рельефов "Двойной алмаз".Те, кто не знаком с дизайном, часто не в состоянии сразу определить разницу между двумя версиями. Никаких существенных внутренних изменений не было внесено, и детали оставались взаимозаменяемыми между ними.

Работая в Управлении боеприпасов США, Дэвид Маршалл Уильямс разработал тренировочную версию M1911 22 калибра, использующую плавающую камеру, чтобы обеспечить отдачу при стрельбе из винтовки 22 калибра, аналогичную версии 45. Как служебный туз Кольта, он был доступен как в качестве пистолета, так и в качестве комплекта для переоборудования пистолетов 45 калибра M1911.

Вторая мировая война и годы, предшествовавшие ей, создали большой спрос этому оружию. Во время войны правительство США закупило около 1,9 миллиона единиц пистолетов для всех сил, производство осуществлялось несколькими производителями, в том числе Remington Rand (произведено 900 000), Colt (400 000), Ithaca Gun Company (400 000), Union Switch & Signal (50 000) и Singer (500). Их было произведено так много, что после 1945 года правительство не заказывало никаких новых пистолетов, а просто использовало существующие запасы запчастей для "доработки арсенала" оружия, когда это было необходимо. Этот пистолет был любим американскими военнослужащими.

Перед Второй мировой войной небольшое количество оригинальных пистолетов образца M1911 было произведено по лицензии на норвежском оружейном заводе Kongsberg Vaapenfabrikk, которые были обозначены как "Пистолет M/1914" и неофициально известны как "Конгсбергский кольт". Во время немецкой оккупации Норвегии производство продолжалось. Норвегия никогда не обновляла дизайн до стандарта M1911A1. Эти пистолеты высоко ценятся современными коллекционерами, с 920 образцами, помеченными немецкими кодами и неизвестным количеством немаркированных образцов, собранных норвежским движением сопротивления ("Кольт Матпакке" или "Кольт из коробки для завтрака") является самым востребованным. Немецкие войска также использовали трофейные пистолеты M1911A1, обозначенные как "Пистолет 660(a)". Модель M1911 легла в основу аргентинского варианта этого оружия.

После Второй мировой войны M1911 продолжал оставаться опорой Вооруженных Сил Соединенных Штатов в Корейской войне и войне во Вьетнаме. Он использовался во время "Бури в пустыне" в специализированных подразделениях армии США и мобильных строительных батальонах ВМС США (Seabees)и проходил службу как в операции "Иракская свобода", так и в операции "Несокрушимая свобода" с группами специальных сил армии США и разведывательными ротами Морской пехоты.

Однако к концу 1970-х годов было признано, что M1911A1 показывает свой возраст. Под политическим давлением Конгресса, требующим стандартизации единой современной конструкции пистолета, ВВС США запустили Совместную программу обслуживания стрелкового оружия для выбора нового полуавтоматического пистолета с использованием стандартного для НАТО 9 - мм пистолетного патрона "Парабеллум". После испытаний была выбрана модель Beretta 92S-1. Армия оспорила этот результат и впоследствии провела свои собственные соревнования в 1981 году, испытания XM9, в конечном итоге приведшие к официальному принятию на вооружение Beretta 92F 14 января 1985 года. К концу 1980-х годов производство росло, несмотря на спорное повторное рассмотрение дела XM9 и отдельное повторное подтверждение XM10, которое было бойкотировано некоторыми участниками первоначальных испытаний, трещины в рамах некоторых пистолетов, выпущенных до M9 Beretta, и несмотря на проблему с отделением затвора с использованием патронов с более высоким давлением, что привело к ранениям некоторых сотрудников специальных операций ВМС США. Эта последняя проблема привела к обновленной модели, которая включает дополнительную защиту для пользователя, 92FS и обновления используемых боеприпасов.

К началу 1990-х годов большинство M1911a1 были заменены на M9, хотя ограниченное число их по-прежнему используется специальными подразделениями. Корпус морской пехоты США (USMC), в частности, был отмечен за продолжение использования пистолетов M1911 для отдельных сотрудников в подразделениях MEU(SOC) и разведки (хотя USMC также приобрела более 50 000 пистолетов M9). Со своей стороны, Командование специальных операций Соединенных Штатов (USSOCOM) выдвинуло требование в отношении А.Пистолет 45 ACP в испытаниях системы вооружения наступательного пистолета (OHWS). Это привело к тому, что Heckler & Koch OHWS стал MK23 Mod 0 Наступательная система оружия из пистолета (сама по себе в значительной степени основана на базовой полевой полосе 1911 года), превосходящая кольт OHWS, сильно модифицированный M1911. Неудовлетворенность убойной способностью 9 - мм патрона Парабеллум, используемого в Beretta M9, фактически способствовала повторному внедрению пистолетов на основе .Патрон 45 ACP, такой как конструкция M1911, наряду с другими пистолетами, среди подразделений USSOCOM в последние годы, хотя M9 остается преобладающим как в SOCOM, так и в вооруженных силах США в целом.

#история #оружие сша #наука и образование #мужчинам #пистолеты #сша

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Пистолет colt m1911 - ветеран американского оружейного рынка с которым так тяжело расставалась армия сша.