Тайна ружья Жирардони

В нашей стране это оружие знают, наверное, все – и дети, и взрослые, и сыновья, и папы, и дедушки. Еще в начале 50-х годов прошлого века перед мастерами Ижевского оружейного завода была поставлена задача: создать простую, неприхотливую, безопасную, дешёвую и надёжную пневматическую винтовку для обучения стрельбе – такую, чтобы из неё могли стрелять как взрослые, так и дети-школьники. Так на свет появилась знаменитая «воздушка», она же «переломка» – сперва она называлась «ИЖ-22», затем «ИЖ-38», сейчас она называется «МР-512», или (неофициально) «Мурка». Такую винтовку многие охотно покупают и теперь – скажем, для развлекательной стрельбы «по консервным банкам» на даче.

Воздушка ИЖ-22 (1966 год)

Автор текста давным-давно очень любил ходить в музыкальную школу. Вообще-то дети больше не очень любят ходить в музыкальную школу, но... дело в том, что по дороге от дома до школы располагался стрелковый тир! А за то, чтобы быстро и без капризов пообедать, переодеться, собрать скрипку с нотами и побежать в музыкалку, папа каждый раз выдавал 30 копеек – то есть на целых 10 выстрелов из воздушки! Силёнок для того, чтобы переломить и зарядить винтовку, в те годы мне ещё не хватало, и заряжали оружие либо папа, либо сотрудник тира. Винтовка укладывалась на подставку, я тщательно, «как взрослый», прицеливался, и нажимал на тугой спуск. Если пулька попадала в цель, сбивала картонный пароход или заставляла крутиться игрушечную мельницу, я просто прыгал от восторга.

Эта винтовка знакома и всем детям 60-х годов...

Механизм работы «воздушки» удивительно прост – ей не нужны ни порох, ни гильзы, ни капсюли. В пустой цилиндр набирается самый обыкновенный воздух. При нажатии на спуск под действием мощной пружины поршень сжимает этот воздух, и своим давлением тот с силой выбрасывает пульку из ствола. В точности, как духовые трубки южноамериканских индейцев. Или любимые школьниками «плевалки» из пустых шариковых ручек – те самые, из которых так прикольно стрелять жёваными бумажками на переменах...

Духовая трубка южноамериканских индейцев - дальний предок всех воздушек

А ещё у каждого мальчишки, хотя бы раз подержавшего «воздушку» в руках, обязательно рано или поздно назреет вопрос – а насколько это «настоящее» оружие? Или всё-таки «наполовину игрушка»? Может ли «воздушка» применяться в настоящем бою? Обычно папы, дедушки и учителя ОБЖ на такой вопрос отвечают «нет». И ошибаются!

Перенесёмся на 250 лет назад, во времена императрицы Екатерины II. В то время основным оружием всех армий мира (русская – не исключение) был гладкоствольный мушкет с кремневым замком. Длинный, тяжёлый. Прицельная дальность стрельбы у такого была небольшая, около 100 шагов, а то и меньше. При выстреле из ствола вырывался плотный клуб порохового дыма – во время сражений дым от многочисленных выстрелов полностью закрывал небо и солнце, солдат в таком дыму мог запросто заблудиться! Заряжать такое оружие нужно было обязательно стоя, и процесс это был долгий и неудобный. Даже самый опытный и умелый стрелок не мог сделать за минуту больше 3-4 выстрелов, что уж говорить о новичках. А ещё такое оружие не могло стрелять во время дождя!

В Австрии в те годы правил эрцгерцог Иосиф II, король Венгерский и Богемский, человек блестяще образованный, большой ценитель науки и искусства. Как-то раз аудиенции у короля испросил итальянский мастер-оружейник Бартоломео Жирардони, в письме обещавший «продемонстрировать нечто доселе неслыханное и невиданное ни в каких странах». И мастер не обманул! В руках у него было оружие, какого ни король, ни его придворные не видели никогда в жизни.

Винтовка Жирардони, 1789 год

На первый взгляд это был небольшой лёгкий мушкет – но какой мушкет! Он свободно поражал цель на расстоянии в 150 шагов, для того времени – просто фантастическая прицельная дальность. При выстреле не было никакого дыма! Выстрел был практически бесшумным! Этот мушкет можно было перезаряжать стоя, с колена, лёжа, да хоть кверху ногами! Он мог стрелять и в снег, и в проливной дождь! Но главное – он делал по 20 выстрелов в минуту!! И король, и его военный министр были просто в шоке!

Главный секрет ружья Жирардони заключался в том, что оно было пневматическим – то есть, говоря современным языком, было «воздушкой»! Вместо приклада мастер установил герметичный баллон, в который насосом накачивался воздух. К стволу примыкал магазин на 20 круглых свинцовых пуль. Для того, чтобы загнать очередную пулю из магазина в ствол, стрелку нужно было просто взвести курок – напомню, это всё происходило в 1779 году, когда, простите, даже паровоз ещё не изобрели! При нажатии на спуск открывался клапан, и сжатый воздух выталкивал пулю из ствола.

Схема работы механизма винтовки Жирардони

Одного баллона с воздухом хватало на 30 выстрелов, поэтому мастер предусмотрел возможность быстрой смены баллона на запасной.

Обратите внимание: Общие правила при выборе ружья для охоты.

У австрийских военных просто глаза от удивления лезли на лоб от такого образца «суперсовременных высоких технологий». Король немедленно приказал подписать с Жирардони контракт – на любых условиях! – и принять винтовку мастера на вооружение элитных частей (сейчас такие назвали бы «спецназом») австрийской армии. Само собой, под огромным секретом. Сам Жирардони наотрез отказался раскрывать тайну конструкции своей винтовки – он никому не показал даже чертежей. Одним из условий контракта было то, что мастер будет сам делать и чинить каждую из винтовок.

Когда в Европе начались войны с Наполеоном, французы распробовали эффективность «воздушек» на собственной шкуре. Выстрел из винтовки Жирардони не давал демаскирующего стрелка дыма, был практически бесшумным и при этом смертельным. Австрийские стрелки, оставаясь невидимыми и неслышимыми для врага, отстреливали из засад французские патрули, а те совершенно не знали, что им делать! Смерть мерещилась им за каждым кустом... Когда сведения о секретном оружии австрийцев дошли до самого Наполеона, тот приказал любой ценой такое оружие заполучить. Выполняя приказ, французы захватили несколько винтовок Жирардони, французские оружейные мастера попытались скопировать конструкцию, но... у них ничего не вышло! Наполеон был в бешенстве. Настолько, что (если верить легенде) отдал приказ австрийских солдат, захваченных с пневматическим оружием, в плен не брать, а безжалостно казнить на месте.

Пока в Европе бушевали Наполеоновские войны, в Северной Америке, в США, полным ходом шли научные, прежде всего географические, исследования. В те времена Соединённые Штаты Америки больше чем наполовину оставались неисследованной территорией – американцы даже не знали о существовании Скалистых гор! Итак, 1803 году президент Джефферсон приказал снарядить большую экспедицию для максимально подробного исследования «дикого запада» – вплоть до самого тихоокеанского побережья.

Карта с маршрутом экспедиции

Экспедицию поджидали многочисленные опасности – и погода, и суровый климат, и многочисленные племена индейцев, часто крайне агрессивные и враждебные. Поэтому руководители – капитан Мериузер Льюис и лейтенант Уильям Кларк – получили строжайшие инструкции оснастить экспедицию по последнему слову науки и техники того времени. Подумав, Льюис и Кларк выписали из Австрии винтовки Жирардони.

Льюис и Кларк, руководители экспедиции

Экспедиция продолжалась долгие три года – за это время исследователям пришлось неоднократно сталкиваться с разными индейскими племенами – лакота, омаха, шошонами и так далее. Далеко не все они были дружелюбны к белым! Однако при каждой встрече с индейцами белые демонстрировали индейцам чудо-оружие – винтовки, которые стреляли практически бесшумно! Винтовки, которые легко сражали оленя на расстоянии в 150 шагов! Наконец, винтовки, которые могли стрелять каждые 3 секунды – без перезарядки, без шомполов, без пороха, пыжей и бумажных патронов! Некоторые индейские вожди, увидев такое волшебство, тут же изъявляли желание «объявить мир с мудрыми белыми отцами с востока» – таким вручалась специальная «медаль мира». Другие же всё-таки пытались напасть на отряд Льюиса и Кларка, уж слишком силён был соблазн ограбить экспедицию. Но не тут-то было – скорострельные винтовки Жирардони позволяли немногочисленному отряду легко отбиться от нападения индейцев, вооружённых «обыкновенными» кремневыми мушкетами... Экспедиция прошла по тем временам просто блестяще – за 3 года отряд потерял только одного человека, и то – не в бою с индейцами, а из-за тяжёлой болезни.

Встреча Льюиса и Кларка с индейцами

Но что же произошло с чудо-оружием дальше? А вот дальше произошло нечто странное. Примерно в 1815 году (точная дата никому неизвестна) Бартоломео Жирардони умер, так и не раскрыв никому секрета конструкции своей винтовки. В тогдашних Европе, России и Америке работало много искусных оружейных мастеров – однако ни у кого из них не получилось ни скопировать конструкцию уникальной «воздушки», ни даже отремонтировать пришедшую в негодность винтовку (есть сведения, что и нашим тульским мастерам был отдан приказ скопировать австрийскую «воздушку» – тоже не вышло)! Генералы всех армий мира были в ярости, но поделать ничего не могли. Сделанные мастерами баллоны не держали давление, кожаные клапаны пропускали («травили») воздух, пули не вылетали из ствола! Все детали механизма Жирардони были изготовлены с точностью, которая в те времена была запредельной фантастикой. Вызывали вопросы и конструкционные материалы, особенно баллон с воздухом, клапан и пружины. Тогдашние пружины, сделанные из неоднородной стали, при частом сильном сжатии и растягивании быстро приходили в негодность, теряли эластичность, ломались. Да, копию винтовки Жирардони можно сделать с использованием современных технологий – но в начале XIX века никто в мире такими технологиями не обладал... «Тайна Жирардони» до сих пор мучает учёных-историков – как мастер мог создать в те времена настолько совершенную магазинную пневматическую винтовку? Да не одну – винтовок Жирардони было сделано порядка полутора тысяч... А потом никто – никто в мире! – не смог ни скопировать конструкцию, ни даже отремонтировать. Интересно, правда?

Читайте также:

Забытое супер-оружие. (Догадайтесь, что это!)

Конкистадоры против самураев. Кто победил?

Почему на физкультуре строятся по росту? О древнегреческой фаланге

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Тайна ружья Жирардони.