"биологическое оружие" "бактериологическое оружие" начало

БИОЛОГИЧЕСКОЕ, БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ - вид оружия массового поражения в армиях ряда капиталистических стран, действие которого основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

Применение биологического оружия в военных целях представляет собой запрещенный международным правом и осужденный всем прогрессивным человечеством метод ведения войны.

Советский Союз всегда выступал за запрещение Б. о.

Одним из первых шагов в этом направлении явились подписание и ратификация Женевского протокола в 1925 г. В последующие годы на сессиях Лиги Наций и Генеральной Ассамблеи ООН Советский Союз, поддерживаемый мировой прогрессивной общественностью, неоднократно ставил вопрос о принятии эффективных мер для запрещения средств массового уничтожения, в том числе и Б. о. Настойчивая политика нашего государства в этом вопросе увенчалась успехом, и на 26 сессии Генеральной Ассамблеи ООН была одобрена Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов Б. о. и токсинов, внесенная Советским Союзом и другими социалистическими странами. В апреле 1972 г. представители государств-депозитариев - СССР, США и Великобритании, а также ряда других государств подписали эту Конвенцию.

Биологическое оружие представляет собой боеприпасы, содержащие бактериальные средства.

Бактериальные средства - жидкие или сухие смеси патогенных микроорганизмов (токсинов) с добавкой различных веществ, обеспечивающих повышение их стабильности при диспергировании и нахождении в воздухе, а также усиливающих поражающее действие.

К бактериальным средствам относят также зараженных переносчиков - насекомых и клещей, предназначенных для сохранения и распространения поражающих агентов. Биологически поражающими агентами практически могут быть представители все известных групп микроорганизмов. Однако не все микробы, способные взывать заболевание, могут рассматриваться как потенциальные поражающие агенты. Для этого они должны обладать высокой инфекционной активностью по отношению к предполагаемому объекту поражения и быть достаточно устойчивыми при хранении и применении.

В качестве поражающих агентов могут использоваться лишь те микробы, которые легко получить в количестве, достаточном для боевого применения, и которые могут распространяться простым способом. Важными, но необязательными свойствами для поражающих агентов являются трудность индикации и отсутствие специфической защиты от них.

По данным иностранных специалистов, к числу возможны поражающих агентов относят возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, сапа, мелиоидоза, кокцидиоидомикоза, пситтакоза, Ку- лихорадки, пятнистой лихорадки Скалистых гор, восточного, западного и венесуэльского энцефаломиелитов лошадей, лихорадки долины Рифт, а также ботулинический токсин и стафилококковый энтеротоксин.

Сайдел и Годвин (V.W. Sidel, R.M. Goldwyn, 1966) полагают, что к ним должны быть отнесены возбудители натуральной оспы, холеры, брюшного тифа, паратифов, бактериальной дизентерии, лихорадки денге.

Сакдева (L.D. Sachdeva, 1971) относит к ним также возбудителей гистоплазмоза, гриппа, полиомиелита и др.

Определенный интерес может представлять обладающий паралитическим действием сакситоксин, вырабатываемый простейшими Gonyaulax catanella.

Миллер (W.S. Miller, 1959) полагает, что бактериальными средствами может быть не только культура одного какого-либо вида возбудителя, но и смесь культур двух и более видов патогенных микроорганизмов. Возникающие при этом комбинированные поражения будут протекать более тяжело и, возможно, с извращением клинической картины, что затруднит диагностику, а следовательно, и лечение.

Бактериальные средства могут пополняться вновь выделенными возбудителями болезней. В ряде стран Африки, Азии, Южной Америки работают микробиологические лаборатории США, которые ведут обследование больны и переносчиков инфекций.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Обнаруженные новые возбудители подвергаются изучению в специальных центрах. Так, одной из первых лабораторий, в которой выделен и изучался вирус Западного Нила, была американская лаборfтория Namro-3 (Африка).

Число потенциальных поражающих агентов может также расширяться за счет возбудителей, у которых те или иные свойства изменяются в нужном направлении генетическими методами.

Генетические исследования, осуществляемые в ряде капиталистических стран и интересах получения более совершенных средств, как отмечает Херш (1970), не ограничивались работами с микроорганизмами, но имели своей задачей и изменение некоторых биологических свойств переносчиков, в частности повышение их устойчивости к инсектицидам и низким температурам.

Ротшильд (J.H. Rothschild, 1966) приводит данные о том, что поражающие агенты по силе взаимодействия можно разделить на летальные и временно выводящие из строя. К первым относят возбудителей инфекционных заболеваний и интоксикаций, заканчивающиеся, как правило, смертельно (микробы чумы, мелиоидоза, ботулинический токсин и др.).

Ко вторым относят вирус венесуэльского энцефаломиелита лошадей, рикетсии Ку-лихорадки, стафилококковый энтеротоксин и т.п., поражение людей которыми обусловливает лишь временный вывод из строя.

Бактериальные поражающие средства могут распространяться различными способами, основным из которых, по мнению Фотергилла (L.D. Fothergill, 1964), является создание в приземном слое воздуха мелкодисперсных аэрозолей с размером частиц от 1 до 5 мкм. Стремление к использованию аэрозолей указанной дисперсности связано в первую очередь с тем. что поражающая эффективность аэродисперсных систем зависит от величины частиц, несущих бактериальные поражающие агенты. Гудлоу и Леонард (1961) отмечают, что чем меньше диаметр частиц, тем меньше величина поражающей дозы аэрозоля. Кроме того, высокодисперсные аэрозоли легко переносятся потоками воздуха на большие расстояния и проникают в здания и убежища.

Одним из способов распространения бактериальных поражающих средств может быть трансмиссивный, предусматривающий использование способности некоторых насекомых и клещей передавать возбудителей при укусе. по данным Ротшильда (1966), таким образом могут распространяться возбудители чумы, лихорадки денге, желтой лихорадки, венесуэльского и восточного энцефаломиелитов лошадей и некоторые другие. Указывается и на возможность применения членистоногих, являющихся механическими переносчиками патогенных микроорганизмов.

По данным Яблонского (1960) и Ганаса (1968), одним из вероятных способов заражения может быть непосредственное заражение бактериальными средствами источников водоснабжения, пщевы продуктов и воздуха помещений.

Заражение людей и животных может происходить через дыхательные пути при вдыхании зараженного воздуха, через кожные покровы при укусах насекомых и клещей, при оседании частиц микробного аэрозоля на поврежденную кожу, а также через жел.-киш. тракт - при употреблении зараженной воды и пищи.

При боевом применении бактериальных средств пути их проникновения могут существенно отличаться от свойственных им в естественны условиях. Так, например, инфицирование возбудителем желтой лихорадки в природе всегда связано с укусами комаров (Aedes aegypti) ;

при использовании же возбудителя желтой лихорадки заражение может происходить через дыхательные пути (Розбери, 1956).

Для применения бактериальных средств разрабатывался ряд специальных боеприпасов, принцип действия которых основан на измельчении и взрывом или под давлением газа. При этом создается облако бактериального аэрозоля, которое перемещается потоками воздуха. Осевшие на местность микробные аэрозоли создают участки заражения , длительность существования которых будет зависеть от природы бактериальных средств. Так, Возбудитель сибирской язвы сохраняется на почве в течении ряда лет. Переносчики также могут создавать участки заражения на длительное время.

Доставка бактериальных средств к цели может производиться самолетами и ракетами различного радиуса действия (Херш, 1970). Возможно применение специальных артиллерийских снарядов и морских мин (Лейтенберг, 1961) .

#медицинская энциклопедия #сибирская язва #желтая лихорадка #биологическое оружие #ротшильды # #капиталист #вид оружия #советский союз #сша и ссср #средства массового уничтожения

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: "биологическое оружие" "бактериологическое оружие" начало.