Что не так с советским оружием в фильме "Кольская сверхглубокая"

1984 год. СВД с пластиковым цевьем

"Кольская сверхглубокая" - фильм, который получил не самые высокие рейтинги. Тем не менее он заслуживает внимания. Не так часто у нас в России выходят фильмы ужасов с подобной концепцией. Из похожего разве что "Параграф 78". Там тоже про спецназовцев в лаборатории. Только не было женщины-ученого.

На самом деле фильм "Кольская сверхглубокая" больше похож на американский фильм "Под водой". Только там больше внимания уделяли мелочам. Даже несмотря на то, что там показано будущее. Здесь у нас прошлое. 1984 год. Но фильм периодически передает "приветы" из будущего. А иногда показывает свою некомпетентность. Особенно это заметно в плане оружия.

СВД с пластиковым цевьем

С самого начала фильма, когда мы видим группу в вертолете - все выглядит довольно аутентично. Пока нам не показывают крупным планом винтовку СВД и снайпера. С винтовкой все хорошо. Только она оборудована пластиковым цевьем. А это уже проблема.

Дело в том, что 7,62 мм Снайперская Винтовка Драгунова стала оборудоваться пластмассовым цевьем лишь в 1990-е годы. Ну то есть не мог боец лететь с такой винтовкой. Странно, что для съемок не нашли старую винтовку с деревом. Их ведь много на складах. С автоматами ведь все в порядке.

Обратите внимание: Как обращаться с оружием на охоте.

Почти...

Автомат 100-й серии

У бойца справа АК сотой серии. В динамике это лучше видно. Этот автомат не покажут вблизи, но несколько раз в фильме он мелькнет.

Когда группа прилетает, то их встречают обычные советские солдаты с автоматами АК. Но не у всех это АК-74, как и должно было быть. У некоторых вполне могли быть АКС-74У, кто же спорит. Но вместо этого автомата мы видим АК "сотой" серии.

Если присмотреться, то у него газовая трубка доходит до мушки. У АК-74 такого нет. У АКС-74У газовой трубки вообще нет. В общем, довольно странно смотрится солдат в ушанке, "песочке" и с новейшим автоматом.

Граната Ф-1

Она держит кольцо. Но если она его вырвет, то ничего не произойдет. Скоба то на месте.

С гранатой вообще все в порядке. Они еще во Вторую мировую были. Но вот принцип работы показан не совсем верно. Причем два раза. Первый раз нам не показывают, но ученый по-видимому вырывает кольцо и граната моментально срабатывает.

Во второй раз девушка держит кольцо в окружении солдат. Но было бы намного правдоподобнее, если бы она вырвала кольцо и держала скобу. Для тех, кто скажет "ее потом не поставишь на место!" - она и не собиралась ставить на место. Ну и судя по потемневшему экрану - граната опять сработала моментально.

Все это мелочи, конечно. К фильму есть претензии и посерьезней. Например - куча нелогичных действий героев. Но об этом в следующих статьях.

Подписывайтесь в раздел и ставьте нравится, чтобы не пропустить новые статьи.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Что не так с советским оружием в фильме "Кольская сверхглубокая".