Почему перешли на патрон 5,45 если он слабее чем 7.62, опыт ветерана

Как известно оружие делается под патрон. Оно и понятно, ведь патроны выпускают миллионами, а оружие тысячами, поэтому проще менять производство оружия. Но иногда наступает такой момент, когда просто необходимо начинать производство нового патрона. Так было, когда появилась необходимость в промежуточном патроне. Как известно, чем больше патрон, тем мощнее выстрел, но тем медленнее перезарядка и тяжелее оружие, а так же массивнее и дороже части оружия. Во время Второй мировой войны по-сути основными патронами были винтовочные калибром 7.62х54 и пистолетный патрон 7.62х25 это для ППШ. В силу массированных фронтовых операций с привлечением большого количества людей и техники остро встал вопрос необходимости автоматического оружия. Винтовочный патрон для легкого автоматического оружия был слишком избыточен и оружие получалось громоздким, а пистолетный патрон был недостаточен, соответственно дальность и пробиваемость были невысоки.

По результатам войны, стало просто необходимо разработать промежуточный патрон и оружие к нему, так появился патрон 7.62х39. На основании этого патрона был создан всеми любимый автомат Калашникова. Патрон получился мощный, но в отличие от винтовочного более легкий. а соответственно и оружие получалось более легким и компактным. Но почему перешли на патрон 5.45, ведь 7.62 намного мощнее? Развитие вооружения не стоит на месте, меняются условия боя и скорость ведения боя. Современная война, как правило некрупномасштабная, а скорее борьба с бандитами на небольшой площади силами спецназа.

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

А значит бой происходит быстро. Давайте разберемся какие преимущества у патрона 5.45 относительно 7.62.

Один из самых главных параметров это начальная скорость полета пули. У патрона 7.62 это 715 м/с, а у 5.45 это 900м/с, соответственно больше настильная траектория, а значит проще целиться и легче попасть в противника. Во вторых намного меньше масса. При той же общей массе, автомат с калибром 5.45 позволяет взять на 3 магазина патронов больше, что очень важно, ведь у вас на 100 патронов больше, а также отдача намного меньше, ведь более легкая пуля полетела. В третьих при более высокая останавливающая сила, при попадании в мягкие ткани, пуля сбивается с траектории и может выйти например боком из тела, получается входное отверстие маленькое, а выходное высокое. Маленький износ ствола, это значит, что оружие служит дольше и надо его реже менять. Но есть и недостатки- это низкая устойчивость пули в полете при наличие препятствий, и низкая бронепробиваемость.

Однажды один ветеран и участник боевых действий во второй Чеченской сказал, что они стараются использовать только трофейные АК-47 естественно с калибром 7.62. На мой вопрос почему, он ответил, что им можно стрелять через стены, например если стена небольшая деревянная, а также он хорошо пробивает тростник и высокую траву. Для тех кто не в курсе, тростник стоит как стена и легкая пуля 5.45 теряет траекторию и практически не пробивает эту зеленую изгородь, чего не скажешь о патроне 7.62х39. Оружие это как инструмент и для каждого случая нужен свой инструмент. НО массовый переход на калибр 5.45 обоснован прежде всего стоимостью, ведь выпускать его надо миллионами. Но самая главная причина, почему все государства перешли на мелкокалиберные патроны это конечно че гуманизм. Мелкокалиберное оружие считается более гуманным и должно наносить меньший ущерб. Я лично за мир во всем мире и урегулирование проблем переговорами.

#война #оружие #автомат калашникова #автомат #производство оружия #патроны #новое оружие #новое оружие россии

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Почему перешли на патрон 5,45 если он слабее чем 7.62, опыт ветерана.