Мосин, когда простые решения наиболее трудные

Сергей Иванович Мосин Русский генерал-майор.

Сегодняшняя публикация будет посвящена 7, 62 мм магазинной винтовке Мосина с продольно скользящим затвором образца 1891 года, хорошо известной под названием «трехлинейка».

Магазинная винтовка, принятая на вооружение Русской императорской армии в 1891 году. Имела другие названия - 7,62-мм винтовка обр. 1891 г., трёхлинейка, винтовка Мосина, «Мосинка» в нашем Музее техники Вадима Задорожного .Магазинная винтовка, принятая на вооружение Русской императорской армии в 1891 году. Имела другие названия - 7,62-мм трёхлинейка, винтовка Мосина, «Мосинка» . В нашем Музее техники Вадима Задорожного.

Последнее название происходит от названия меры длинны в России - «линия», что соответствует 1/10 дюйма,. В свою очередь 3 линии это и есть калибр винтовки Мосина 7,62 сотых миллиметра. Впрочем трехлинейкой можно назвать любую винтовку калибра 7, 62 мм, то есть называть винтовку Мосина трехлинейкой получается не совсем корректно. Очень много споров идет по поводу применения Сергеем Ивановичем Мосиным идей бельгийского оружейника Леона Нагана.

Леон Наган (Fabrique d’armes Emile et Léon Nagant)

Но это я оставлю за скобками. Официальное название винтовка Мосина ввел в оборот не я и спорить по этому поводу не буду. Везде и всюду, где только воевали солдаты русской императорской армии, а позже солдаты Красной армии, можно найти гильзы от винтовки Мосина. Каких только врагов не разила винтовка Мосина и не подводила.

Магазинная винтовка, принятая на вооружение Русской императорской армии в 1891 году. Имела другие названия - 7,62-мм винтовка , трёхлинейка, винтовка Мосина, «Мосинка» .

В декабре 1890 года эта винтовка в числе двух десятков других винтовок была представлена на конкурсные испытания. В процессе испытаний из винтовок стреляли на меткость и скорость. Этот процесс контролировали офицеры отмечали в ведомостях каждую поломку и неисправность. Из винтовок стреляли патронами с усиленными зарядами пороха для проверки запаса прочности стволов. Их помещали в ящики, наполненные золой, песком и толченым кирпичом, чтобы пыль и грязь проникла в ствол винтовки. Скрипели затворы, патроны туго лезли в грязные стволы. Потом отправили винтовки «на засолку»: облили их соленой водой и положили в сырой погреб. Через три дня вынули, осмотрели, какая сильнее заржавела.

Советский солдат с винтовкой Мосина .

Для выбора винтовки по итогам конкурса в марте 1891 года собралась комиссия под руководством инспектора стрелковой части в войсках генерала Нотбека. В комиссию входили офицеры из Артиллерийского комитета, начальники оружейных заводов, офицеры, участвовавшие в испытаниях. Обсуждение продолжалось пять дней. Из двух винтовок с успехом прошедших испытания: бельгийского инженера Леона Нагана и капитана Сергея Ивановича Мосина комиссия выбрала винтовку Мосина. Она сменила однозарядную винтовку Хайрема Бердана №2, калибра 10, 75 мм (4.5 линии), стоящую на вооружении Императорской армии с 1870 года.

В технике простые решения — наиболее трудные. Они не приходят сами к изобретателю, их нужно искать. Мосин это хорошо знал и хотел, чтобы в его винтовке было все просто. Он часто повторял: «Будет просто раз со ста» и его трудом сложное оружие получилось очень простым. Он радовался, когда удавалось избавиться еще от одного винта, еще от одной пружины, но каждую оставшуюся деталь заставлял работать за двоих. У винтовочного магазина того времени был большой недостаток: вместо одного патрона из него нередко выскакивало сразу два. Лишний патрон застревал и затвор не закрывался. Мосин изобрел «отсечку-отражатель» - простую деталь, которая гарантированно подавала в патронник один патрон при закрытии затвора и выбрасывала гильзу при открытии затвора. Заряжалась винтовка просто и быстро.

Обойма с пятью патронами вставлялась в окно открытого затвора и нажимом большого пальца на верхний патрон в обойме винтовка заряжалась.

Обойма с пятью патронами

Это нехитрое приспособление сберегало дорогие в бою секунды.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Пятизарядная винтовка заряжалась так же быстро, как и однозарядная. В 1908-1910 годах появился патрон с остроконечной пулей. Из особенностей этой винтовки нужно отметить две важные особенности: отсутствие механизма предохранителя - для блокировки бойка нужно оттянуть курок и зафиксировать его поворотом влево, и затвор не фиксируется в ствольной коробке. Для того, что бы извлечь затвор нужно отвести его в крайнее заднее положение и нажать на спусковой крючок. Разобрать затвор для его чистки можно без применения отвертки. Изначально существовало три варианта винтовки: пехотный, драгунский, казачий (без крепления для штыка)и карабин образца 1907 года. Отличались они друг от друга общей длинной. В 1930 году винтовка была модернизирована: улучшен прицел и крепление штыка, мушка защищена намушником. С тех пор она официально называется «7,62-миллиметровая винтовка образца 1891/1930 года». Скорострельность винтовок - 10-12 выстрелов в минуту. Эффективная прицельная дистанция стрельбы до 300 метров. От 300 метров до 1900 метров можно вести беспокоящий огонь по групповой цели, по артиллерийской или минометной позиции. Начальная скорость пули составляла 860 метров в секунду.

В 1931 году появился и снайперский вариант.

Снайперский вариант

У этой винтовки рукоятка затвора была опущена к спусковому крючку т.к. повернуть ручку затвора полностью вверх для перезарядки мешал оптический прицел , он же не давал возможности вставить обойму с патронами и заряжалась снайперская винтовка в ручную, по одному патрону. Кроме указанного у нее было крепление для оптического прицела, чувствительность спускового крючка была снижена с усилия в 2, 4 кг до усилия 2 кг. Ствол снайперской винтовки обрабатывался более тщательно, чем у обычной винтовки. Эффективная стрельба из снайперской винтовки не превышала 700 метров. Были еще карабины образца 1938 и 1944 годов.

Карабин системы Мосина обр. 1891/44 гг. калибра 7,62 Карабин системы Мосина обр. 1891/44 гг. калибра 7,62 в нашем Музее техники Вадима Задорожного.Карабин системы Мосина обр. 1891/44 гг. калибра 7,62 в нашем Музее техники Вадима Задорожного.Карабин системы Мосина обр. 1891/44 гг. калибра 7,62 в нашем Музее техники Вадима Задорожного.

В 1944-45 годах винтовка была снята с производства, карабин образца 1944 года выпускался до конца 40-х годов. В 1954 году после обеспечения личного состава вооруженных сил СССР самозарядными карабинами СКС и автоматами Калашникова, винтовка Мосина была снята с вооружения. В наше время в России, Беларуси и Украине выпускаются снайперский винтовки на основе винтовки Мосина. Снайперский вариант этой винтовки использовался до появления снайперской винтовки Драгунова в 1963 году.

Снайперская винтовка Драгунова Снайперская винтовка. Самозарядная снайперская винтовка, разработанная в 1957-1963 годах группой конструкторов под руководством Евгения Драгунова и принятая на вооружение Советской Армии 3 июля 1963 года вместе с оптическим прицелом ПСО-1.

За годы Великой отечественной войны было выпущено более 12 млн. винтовок Мосина. В наставлении по стрелковому делу периода ВОВ этой винтовке дается такое определение «основное оружие стрелка для поражения противника огнем, штыком и прикладом». Единственным ее недостатком был не совсем удобный способ блокировки случайного выстрела, но несмотря на это можно смело сказать, что винтовка Мосина с честью выдержала долгую службу. Она стала символом Красной армии.

Немного фото с нашего музея .

#cccp #вторая мировая #оружие россии #оружие #трехлинейка #великая отечественная #исторические факты #история #совесткий союз

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Мосин, когда простые решения наиболее трудные.