Снайперские винтовки Китая

За последнее время Китай весьма прилично продвинулся по пути создания новых моделей оружия, и, как считают специалисты, если и не догнал, то уж во всяком случае весьма плотно "дышит в затылок" своим "партнерам". Вниманию читателей предлагается небольшой обзор снайперских винтовок, принятых на вооружение в китайских Вооруженных силах.

Армейские винтовки

Свою первую снайперскую винтовку китайцы, как это у них повелось, "позаимствовали" у Советского Союза, скопировав СВД - снайперскую винтовку Драгунова. Как считается, несколько образцов было захвачено ими у вьетнамцев, ну а дальше, учитывая, что китайская промышленность была практически клоном советской, "склонировать" винтовку труда не составило. Так появилась на свет снайперская винтовка Тип 79. Заодно к ней скопировали и советский оптический прицел ПСО-1.

Тактико-технические характеристики
Длина общая 1 225 мм
Длина ствола 620 мм
Вес без магазина 3,72 кг
Магазин съемный, коробчатого типа, емкостью 10 патронов
Калибр 7,62 мм
Начальная скорость пули 830 м/с
Снайперская винтовка Тип 79.

Впрочем, клон, произведенный клонированной китайской промышленностью, в полном соответствии с законами природы, оказался хуже оригинала: ударник не справлялся с отдачей патрона 7,62х54R и ломался. Как пишут источники, и "допиленная напильником" китайская СВД, которая стала поставляться в Народно-Освободительную армию Китая под индексом Тип 85, имеет ту же проблему.

А вот специальный снайперский патрон делать не стали. Подозреваю, что этих патронов у них не завалялось, или же просто не обратили внимание, что это не просто патрон, а патрон для снайперской винтовки. Впрочем, специалисты полагают, что китайцы не стали заморачиваться с спецпатроном на фоне того, что, во-первых, увлеклись идеей нового промежуточного патрона, под который хотели сделать соответствующий "парк" огнестрельного оружия, а во-вторых, использование снайперов в армии было ограничено, винтовка шла полиции, спецподразделениям и пограничникам.

Сказано - сделано: с появлением в китайской армии нового патрона с пулей калибром 5,8 мм (5,8х42) для китайских снайперов была разработана и новая снайперская винтовка, которой был присвоен индекс Тип 88. Винтовка была разработана в конце 80-х - начале 90-х годов ХХ века и в 1997 году была замечена у солдат НОАК, размещенных в Гонконге.

Винтовка была сделана по схеме "булл-пап", которая позволяла получить приличную длину ствола без увеличения длины оружия в целом. Как заявляют китайские производители, и качество винтовки изменилось к лучшему: их промышленность к этому времени обзавелась станками с ЧПУ, освоила полимеры и даже новые технологии воронения ствола.

Но, даже если китайская промышленность и сделала такой серьезный шаг вперед, то китайские конструкторы явно не спешили: сошки винтовки крепились прямо к стволу, а, чтобы включить или выключить предохранитель, стрелок был должен переместить руку за магазин, т.е.

Обратите внимание: 308: добиваемся точной стрельбы на далеко из отечественной охотничьей винтовки.

конструкция сильно отставала от снайперских винтовок конкурентов.

Кстати, и китайский патрон, 5, 8 мм, хотя и позиционировался создателями, как превышающий характеристики советского 5,45 мм и американского 5,56 мм, так никого и не заинтересовал.

Снайперская винтовка Тип 88.
Тактико-технические характеристики:
Длина общая 920 мм
Длина ствола 640 мм
Вес 4,1 кг
Магазин съемный, коробчатого типа, емкостью 10 патронов
Калибр 5,8 мм

Для новой винтовки сделали новый прицел (3 - 9 кратный) и даже специальный патрон с утяжеленной пулей.

Высокоточные винтовки

Впрочем, китайцы не устояли перед новой концепцией снайпинга и приняли на вооружение серию винтовок CS/LR, которые стали китайскими эквивалентами высокоточных снайперских винтовок.

Наиболее известна среди них CS/LR4, разработанная под патрон 7,62 мм (7,62х51 НАТО). Она имеет коробчатый магазин на 5 патронов с ручной перезарядкой. Комплектуется двумя видами прицелов (8-32 и 4-15-кратными). И конструктивная схема этой винтовки показывает, что китайские конструкторы не стали оригинальничать, просто позаимствовав уже проверенные решения.

Армейского обозначения не имеет, поскольку поставляется только в спецподразделения и полицейские части. Как заявляет производитель, предлагая экспортный вариант этой винтовки, кучность на 600 м специальным патроном составит не более 18 см (1 МОА).

Снайперская винтовка CS/RL4.
Тактико-технические характеристики
Длина общая 1100 мм
Длина ствола 610 мм
Вес 6,5 кг
Магазин съемный, коробчатый емкостью 5 патронов
Калибр 7,62
Эффективная дальность 600 - 1000 м

Винтовка была разработана в 2008 году и принята на вооружение в 2012 году. Экспортный вариант был продан филиппинцам и венесуэльцам.

Крупнокалиберные винтовки

Не устояли китайцы и перед снайперскими винтовками больших калибров, сконструировав в 2006 году QBU-10 под патрон калибром 12,7 мм (12,7х108). Как полагают специалисты, эта винтовка должна была выполнять те же задачи, что и американская М107 (Барретт М82).

Винтовка полуавтоматическая, имеет съемный коробчатый магазин на 5 патронов и телескопический 9-кратный прицел с встроенным баллистическим вычислителем и лазерным дальномером. Может быть установлен и ИК-блок. Эффективная дальность - 1.000 - 1.500 м.

Китайский солдат стреляет из QBU-10
Тактико-технические характеристики
Длина общая 1380 мм
Длина ствола 780 мм
Магазин коробчатого типа, емкостью 5 патронов
Калибр 12,7 мм
Начальная скорость пули 825 м/с

Винтовка начала поставляться в Вооруженные силы НОАК, ВМФ и Корпус морской пехоты в 2009 году.

Чем китайский "Маузер" отличался от немецкого можно посмотреть здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Снайперские винтовки Китая.