Ножевой бой: чудеса, грамотность и критерии мастерства (+ видео)

Буквально несколько дней назад я снова задумался над мнениями людей в тусовке ножевого боя о его природе и составных вещах.

Прочитав десяток комментариев понял, что отсутствие стандартов рождает все споры, КРИТЕРИИ оценки умений и навыков в ножевом бою отсутствуют, их нет. Если в рукопашном бою можно уронить ударом, провести "болячку" или "удушку", то тут, ничего не очевидно, потому что настоящими ножами ты бить не будешь, все остальное условность!

Это приводит к тому, что интернетные бои идут полных ходом - унося виртуальные жизни, мозг и время!

Дабы не разводить воду и изъяснятся по делу то переведу мысль на бумагу по насущным вопросам в сфере ножевого боя!

Сугубо мой взгляд на эти 3 момента/вопроса:

  • Каковы критерии ножевого боя и мастерства ножевого боя?
  • Чем отличается общепринятая позиция по спортивному ножевому бою (СНБ) от тренировок ножевым боем, вообще?
  • Что есть «грамотность» и откуда берется «безграмотность» в вопросах ножевого боя и связанных с ним обсуждений?

Эти моменты и обсудим!

КАКОВЫ КРИТЕРИИ НОЖЕВОГО БОЯ?!

Сейчас модно в любом обсуждении писать много чего и ссылаться на критерии, как будто они приняты и введены в обиход у всех увлекающихся ножевым боем.

Особо ссылки на то, что кто-то, где-то, как-то...

Всегда с интересом задаю вопрос, мол,

а какие у тебя критерии, по которым ты оцениваешь, бойца, школу, стиль?

И тут, или нет ответа, или включается режим - я так думаю и потому прав!

Сейчас любой здравомыслящий человек понимает или догадывается о том, что критерии эффективности техники и тактики ножевого боя обязаны быть, если их нет, то это непонятно что и сбоку бантик.

Должны быть:

  • перечень методик, учебных программ с построением подготовки от «нуля» до инструктора и использованием аттестационных требований на этапах обучения и все это должно быть проверено годами,
  • понятная видимость результатов в рамках ножевого боя в виде наличия бойцов, инструкторов, учеников, постоянной и видимой жизни клуба/школы в данной сфере, сюда можем отнести участие в турнирах и общий уровень результатов.
Люди, годы тренировок, турниры и результаты на них, большой пласт видимой жизни и постоянное совершенствование из года в год в данной сфере, присутствие в школе людей, прошедших путь с «нуля» до инструктора и т.д. - это понятные и имеющие фактический вес критерии!

Мастерство же ножевого боя в моем понимании – это культура движения и свобода боя, где культура движения — это легкость технической реализации, а свобода боя определяется тактической подготовленностью.

Другими словами, мастерство, когда ты переходишь от работы в фехтовальной манере на 1-2 удара, к применению ножа и рукопашных действий в единой динамике, да еще можешь это делать в шлемах и без них, с разными имитациями и демонстрируешь ножевой бой на всех дистанциях от фехтования до проведения клинча, как в рамках спорта «нож против ножа», так и в рамках комплексной работы в рукопашном бою с подручными средствами.

В моем же понимании, критерием уровня ножевого боя в рамках школы, будет наличие (отсутствие) бойцов, реализующих технику и тактику школы, тем самым подтверждая (не подтверждая) наличие у школы тактики и техники.

А вот больше попадать имитацией в оппонента можно и на примитивных нескольких движениях, главное соблюсти преимущество в росте и биться без правил (игнорируя любые правила дабы не создавать явные параметры единоборства), в таком случае – мастер всегда останется мастером и будет себя так считать и навязывать свое мнение всем окружающим.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ИЛИ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ СНБ ОТ НОЖЕВОГО БОЯ!

Следующий вопрос настолько вошел в сфере ножевого боя в кризисный этап, что большинство просто не может внятно разделить спортивный ножевой бой и ножевой бой, как таковой.

Происходит или объединение всех по принципу, если ты хоть раз выступал на турнире, ты спортсмен или мы бьем точно и сильно, и потому мы уже не спортсмены!

Все-таки СНБ - это часть ножевого боя и всего лишь включает в себя соревновательный этап, спарринги нож-нож, что и есть СНБ как таковое.

Поэтому ты можешь на турнирах не биться, но отрабатывая и тренируясь в схеме симметрии ты все равно будешь таким же человеком, как тот, что выступает на турнирах.

Хотя, если выступающий на турнире отрабатывает, согласно методике и программе подготовки, широкий пласт техники, то симметричный ножевой бой в его подготовке - всего лишь маленький этап и к СНБ он относится только тогда, когда готовится к турниру и не более того.

Поэтому мы все и те, кто считаются себя СНБешниками и, кто не считает себя таковыми, касаемся СНБ в процессе отработки, как только используем товарища с ножом, как напарника в тренировочном процессе, в процессе которого он атакует нас имитацией ножа.

Тут нет ничего плохого, ведь бокс — это спорт, но никто не говорит, что ударом кулака нельзя решить вопрос защиты себя.

Так что позиция жесткого противопоставления СНБ - ножевому бою или наоборот, это в большинстве своем параметр неуверенности в своей технике и тактике, а также недальновидный подход и просто неграмотность в методическом плане.

Читайте друзья книжки о построении тренировочного процесса и становитесь грамотнее, а то крики «я - прикладник» и «я - не занимаюсь СНБ» уже начинают пугать своей навязчивостью.

ГРАМОТНОСТЬ И БЕЗГРАМОТНОСТЬ В НОЖЕВОМ БОЮ!

И вот мы пришли к вопросу грамотности и безграмотности. Тут можно мне кажется диссертацию написать, да нажить себя миллион друзей и два миллиона врагов - минимум.

Что такое грамотность в ножевом бою?

Если убрать личные хотения и субъективные мысли, но оставить картинку (просто смотрим образно на картинку), то язык не повернется назвать неграмотным бойца, который реализует чистые атаки и демонстрирует свой уровень, показывает различные тактические и технические решения, да еще и подтверждает это в спаррингах и на турнирах.

А уж когда школа имеет таких бойцов десяток, да еще и видно сравнение уровня по времени обучения (ученики 2-3 месяца обучения берут медали и выглядят достойно) с другими клубами, стилями, школами, то тут впору говорить о грамотности школы или клуба.

Но при более пристальном внимании, искушенный боец будет грамотностью называть немного иные параметры, где на первый взгляд можно быть хорошим бойцом, но действовать не совсем грамотно.

Если сказать проще, то грамотность в технике и тактике ножевого боя – это комплексный параметр, строящийся на широкой технической и тактической подготовке, огромном опыте боев с различными противниками, умении быстро менять рисунок боя и использовать полную свободу действий.

Но это не все!

Для нас, нашего клуба – грамотность включает и умения вести бой на всех дистанциях в различных внешних условиях, включая условия улицы и даже любые спортивные правила.

Без перечисленных пунктов, грамотность становится узкопрофильной, только под СНБ или только под зал, только под электронный нож или только без уколов в голову, а может наоборот только с уколами в голову и т.д.

Безграмотность — это совокупность параметров ножевого боя, которые отсутствуют у бойца. Так, безграмотность присуща ученикам, которые и тренируются быть грамотнее.

Наш мир ножевого боя идет от безграмотности к грамотности.

Хотя сейчас многие хотят «обнулить» всё, начать почему-то с нуля, отрицая критерии или придумывая свои субъективные параметры оценки, но часто просто насаждая свое мнение, как единственно верное и имеющее безоговорочный вес в сфере ножевого боя.

Парни – нет такого веса, чтобы считать так или иначе.

Время расставляет все по полкам и, если рядом с вами бойцы, которые могу «накрутить хвост» и умеют делать свое дело хорошо – можете послать всех на Космодром Восточный и далее в Космос.

Но истинна очень проста – пока не будет большинством принята система критериев оценки ножевого боя, не будет ЯВНОГО движения в вопросах увеличения грамотности и уменьшения безграмотности, как в теории, так и на практике, споры на просторах виртуального мира еще не раз перерастут в дуэль клавиатуры и монитора, а любой взявший нож в руку и прочитавший книги - станет мастером своего мнения, гуру международного класса и авторитетом мира ножевого боя в отдельно взятом паблике.

А пока на кухне рождался очередной мастер ножа и колбасы…нарезая её родимую толстыми кружочками!

Выживает подготовленный!

Если Вам понравилось — подписывайтесь в нашу группу и следите за новостями!

Наш сайт статей на сайт …

Автор, руководитель Клуба S.P.A.S. — Воюшин Константин

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Ножевой бой: чудеса, грамотность и критерии мастерства (+ видео).